Дело № 2-327/14
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    г.Вуктыл 30 сентября 2014 года
 

    Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе
 

    председательствующего судьи Сурганова О.В.,
 

    при секретаре Бусыгиной Ю.В.,
 

    с участием старшего помощника прокурора г.Вуктыл Курято М.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора города Вуктыл в интересах Государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Территориального фонда обязательного медицинского страхования» к Мартынову Д. М. о взыскании денежных средств, затраченных на лечение
 

    у с т а н о в и л :
 

    Прокурор г.Вуктыл обратился в Вуктыльский городской суд с заявлением в интересах Государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Территориального фонду обязательного медицинского страхования» /далее ГБУ РК «ТФОМС», просив взыскать с Мартынова Д.М.. денежные средства, затраченные на оказание медицинских услуг и стационарное лечение В.Н. в общей сумме <данные изъяты>
 

    Вышеуказанные требования прокурор г.Вуктыл мотивировал тем, что приговором Вуктыльского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Мартынов Д.М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 9 года 3 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 

    В результате преступных действий Мартынова Д.М. потерпевший В.Н. находился на стационарном лечении в ГБУЗ РК «Вуктыльская ЦРБ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справки – реестру Сосногорского филиала ГБУ РК «ТФОМС» затраты на лечение В.Н. составили <данные изъяты>. В соответствии со ст. 31 Федерального закона № 362-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату показанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
 

    В судебном заседании прокурор настаивал на удовлетворении заявленных требованиях в полном объеме.
 

    Ответчик о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в своем отзыве заявленные прокурором требования не признал, в судебное заседание не явился, поскольку отбывает наказание по приговору суда в виде лишения свободы, а согласно ст.77.1 УИК РФ предусмотрено этапирование осужденных из мест лишения свободы в следственные изоляторы лишь для их участия в судебных разбирательствах по уголовным делам. В представленном в суд отзыве ответчик с заявленным прокурором требованиями не согласился.
 

    Представитель ГБУ РК «ТФМОС» о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие, требования прокурора поддержал.
 

    Представитель третьего лица на стороне истца ОАО «Страховой компании «Согаз-Мед» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, не просил отложить рассмотрение дела об уважительных причинах неявки суд не известил.
 

    Заслушав пояснение прокурора, исследовав материалы дела, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям:
 

    В судебном заседании установлено, что согласно приговора Вуктыльского городского Суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ Мартынов Д.М.. признан виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
 

    Из вышеуказанного приговора суда следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 20:00 до 23 :00 Мартынов Д.М. совместно с Л.В. находились в квартире В.Н., расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с хозяином квартиры распивали спиртные напитки. Когда спиртные напитки закончились, Л.В. умышленно, из корыстных побуждений потребовала от В.Н. передачи денежных средств. Получив отказ В.Н. в передаче денег, Л.В. с целью понуждения потерпевшего к выполнению требований о передаче денег и предупреждения возможного сопротивления, продолжая требовать передачу денег, нанесла не менее одного удара ладонью по лицу В.Н., от которого потерпевший испытал физическую боль, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья.
 

    Мартынов Д.М., действуя с единым умыслом с Л.В. на открытое хищение чужого имущества потерпевшего В.Н., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и принуждению к выполнению требований, схватил В.Н. руками за шею и нанес не менее 5 ударов кулаком в область лица, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно из корыстных побуждений, требуя у В.Н. передачи денег в сумме <данные изъяты> рублей.
 

    Получив отказ В.Н. в передаче денег Мартынов Д.М., допуская эксцесс исполнителя, совершая действия, не охватывающиеся умыслом Л.В., продолжая требовать от В.Н. передачи денежных средств, запрыгнул на диван, на котором лежал потерпевший, и нанес не менее 10 ударов ногами в область лица, тела и верхних конечностей В.Н., при этом многократно прыгал по различным частям тела и конечностям лежащего на диване В.Н., применив насилие, опасное для жизни и здоровья, повлекшее причинение вторично – открытого перелома средней трети правой плечевой кости со смещением отломков, причинившего тяжкий вред здоровью потерпевшего, а также кровоподтеки левой окологлазничной области, кровоподтеки и ссадины тела, квалифицирующиеся, как повреждения, не причинившие вреда.
 

    В соответствии с ответом на запрос исх.№ 12-63К/932 от ДД.ММ.ГГГГ ГБУ РК «ТФОМС РК» В.Н. находился на стационарном лечении в ГБУЗ РК «ВЦРБ» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Общие затраты на лечение В.Н. составили <данные изъяты>, затраты ГУ «ТФОМС РК» составили <данные изъяты>
 

    Вышеуказанное обстоятельство подтверждено в судебном заседании и справкой – реестром к счету по оплате оказанных медицинских услуг, предъявляемой по запросу следственных органов, согласно которой затраты на лечение В.Н. за счет средств ФОМС составили <данные изъяты>
 

    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 

    Из п.п.11 п.8 ст.34 Федерального закона № 326-ФЗ следует, что Территориальный фонд вправе предъявлять иск к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в переделах суммы, затраченной не оказание медицинской помощи застрахованному лицу.
 

    На основании ст.13 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее - Федеральный Закон № 326-ФЗ) для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования создаются Федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования, как самостоятельные некоммерческие финансово – кредитные учреждения.
 

    Согласно ст.21 Федерального закона № 326-ФЗ финансовые средства государственной системы обязательного медицинского страхования формируются за счет отчислений страхователей на обязательное медицинское страхование.
 

    В силу ст.31 Федерального закона № 326-ФЗ расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
 

    На основании анализа вышеперечисленных норм закона и совокупности представленных доказательств, исследованных в судебном заседании, суд считает, что обязанность возместить ГБУ РК «ТФОМС» материальный вред в общей сумме <данные изъяты>, и следует возложить на Мартынова Д.М. как на лицо, в результате преступных действий которого, В.Н. была причинена травма с последующим стационарным лечением потерпевшего за счет средств ГБУ РК «ТФОМС», чем причинен материальный ущерб на указанную сумму.
 

    В соответствии со ст. 103 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика госпошлину, при подаче заявления, от уплаты которой прокурор был освобожден, в бюджет муниципального образования муниципального района «Вуктыл в сумме <данные изъяты>.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ суд
 

    р е ш и л :
 

    взыскать в пользу Государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Территориального фонда обязательного медицинского страхования» с Мартынова Д. М. денежные средства, затраченные на лечение В.Н. в сумме <данные изъяты>
 

    Взыскать с Мартынова Д. М. госпошлину в бюджет муниципального образования муниципального района «Вуктыл» в сумме <данные изъяты>
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Вуктыльский городской суд.
 

    Судья: О.В.Сурганов