Дело № 2-331/14

 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Вуктыл 24 сентября 2014 года
 

    Вуктыльский городской суд Республики Коми
 

    в составе председательствующего судьи Сурганова О.В.,
 

    при секретаре Смагиной К.Р.,
 

    с участием представителя истца по доверенности Хафизова Р.Х.,
 

    представителя ответчика Логиновой О.Р.,
 

    представителя администрации МР «Вуктыл» по доверенности Кобзаренко Н.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми в городе Ухте к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад «Сказка» о признании незаконным бездействия по нарушению требований санитарного законодательства и понуждении устранить нарушения требований санитарного законодательства,
 

установил:
 

    в Вуктыльский городской суд с исковым заявлением к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению (МБДОУ) «Детский сад «Сказка» о признании незаконным бездействия по нарушению требований санитарного законодательства Российской Федерации и понуждении устранить нарушения требований санитарного законодательства обратилось Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми в городе Ухте.
 

    Свои исковые требования истец мотивировал тем, что в период с 17 по 22 февраля 2014 года при проведении плановой выездной проверки ответчика были выявлены нарушения требований санитарного законодательства. По итогам проверки учреждению было выдано предписание № от ДД.ММ.ГГГГ об устранении выявленных нарушений требования санитарного законодательства в срок до 01 сентября 2014 года.
 

    После истечения установленного срока по выполнению данного предписания была проведена внеплановая выездная проверка, по результатам которой установлено, что выявленные нарушения не устранены, а именно: не выполнены пункт 1, 2, 3 предписания № от ДД.ММ.ГГГГ, по установке на каждой игровой площадке для защиты от солнца и осадков теневых навесов, защитных приспособлений для защиты песка в песочнице, проведение косметического ремонта в двух лестничных маршах, спальне № в срок до ДД.ММ.ГГГГ, что является нарушением п.п.3.9; 3.15; 5.1 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» введенных в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26. В связи с неисполнением п.1, п.2 и частично п.3 предписания № от ДД.ММ.ГГГГ, создается угроза возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний населения, в частности детей, чем нарушается реализация конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.
 

    Представитель истца в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, уточнив, что требования по косметическому ремонту спальной в группе № исполнены, и для выполнения заявленных требований следует установить срок до 30 октября 2015 года.
 

    Представитель ответчика в судебном заседании с исковыми требованиями согласился.
 

    Представитель третьего лица на стороне ответчика в судебном заседании возражений по поводу заявленных требований не имел.
 

    Суд, заслушав пояснения сторон, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему:
 

    В судебном заседании установлено, что МБДОУ «Детский сад «Сказка» осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом, утвержденным постановлением администрации МР «Вуктыл» от 30 августа 2011 года № 08/866.
 

    В соответствии с п.1.9 вышеуказанного Устава детский сад в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указаниями и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Республики Коми, решениями государственного и муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования, Типовым положением, Уставом, договорами, заключаемыми между муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) воспитанников.
 

    Согласно п.1.10 Устава МБДОУ «Детский сад «Сказка», деятельность детского сада строится на принципах демократии и гуманизма, светского характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитания гражданственности.
 

    Из п.1.25 Устава МБДОУ «Детский сад «Сказка», следует, что детский сад несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность: - за невыполнение функций, отнесенных к его компетенции; - за жизнь и здоровье воспитанников и работников Детского сада во время образовательного процесса.
 

    На основании свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, 11 № 000056793, МБДОУ «Детский сад «Сказка» зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц.
 

    Из акта проверки органом государственного контроля (надзора) юридического лица № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении МБДОУ «Детский сад «Сказка», следует, что на групповых площадках отсутствуют теневые навесы (веранды); имеются песочницы, на которых для защиты песка в песочницах на игровых площадках отсутствуют крышки, полимерные пленки или другие защитные приспособления; в процедурном кабинете, в спальне группы № 4, в двух лестничных маршах с тамбурами краска на стенах местами отпала, потолок шелушится, требуется проведение косметического ремонта, что является нарушением п.3.9, 3.15, 5.1 СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» введенных в действие Постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 г.№ 26.
 

    Вышеуказанные нарушения нашли свое отражение в предписании № от ДД.ММ.ГГГГ территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми, вынесенном в адрес ответчика, со сроком исполнения до 01 сентября 2014 года.
 

    Из акта проверки органом государственного контроля (надзора), юридического лица № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении МБДОУ «Детский сад «Сказка», следует, что не исполнены п.1 п.2 и частично п.3 предписания об устранении нарушений санитарного законодательства № от ДД.ММ.ГГГГ об установке на игровой площадке для защиты от солнца и осадков теневых навесов, защитных приспособлений для защиты песка в песочницах и по проведению косметического ремонта (побелка, покраска) в двух лестничных маршах в срок до 01 сентября 2014 года, что является нарушением п.п. 3.9; 3.15; 5.1 СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» введенных в действие Постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 г.№ 26.
 

    В соответствии со ст.11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ, на юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью возложена обязанность выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государстве требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.
 

    Из ч.1 ст. 28 Федерального закона «О санитрано-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52 - ФЗ следует, что в дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно – правовых форм должны осуществляться меры по сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников и выполняться требования санитарного законодательства.
 

    На основании п.3.9 СанПиН 2.4.1.3049-13 « Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» для защиты детей от солнца и осадков на территории каждой групповой площадки устанавливают теневой навес площадью из расчета не менее 1 кв.м. на одного ребенка. Для групп с численностью менее 15 человек площадь теневого навеса должна быть не менее 20 кв.м.м.
 

    Согласно п.3.15 СанПиН 2.4.1.3049-13 « Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», песочницы в отсутствие детей необходимо закрывать во избежание загрязнения песка (крышками, полимерными пленками или другими защитными приспособлениями).
 

    В силу требований п.5.1 СанПиН 2.4.1.3049-13 « Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» станы помещений должны быть гладкими, без признаков поражений грибком и имеет отделку, допускающую уборку влажным способом и дезинфекцию.
 

    Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Доказательств того, что ответчиком в полной мере соблюдены требования санитарного законодательства, а именно того, что фактически на территории учреждения имеется необходимое количество навесов, суду представлено не было.
 

    Поскольку в судебном заседании установлено, что ответчиком на протяжении длительного времени, т.е. в период с 17 февраля 2014 года и по настоящее время, не исполнены требования санитарного законодательства, а именно п.. 3.9, 3.156, 5.1 СанПиН 2.4.1.3049-12 «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», то суд считает, что имеются основания признать данное бездействие незаконным.
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание иска представителем ответчика, поскольку эти действия не противоречат закону, не нарушают прав и охраняемых законом интересов других лиц.
 

    На основании изложенного, суд считает, что следует признать бездействие МБДОУ «Детский сад «Сказка» по нарушению требований санитарного законодательства Российской Федерации незаконным и обязать МБДОУ «Детский сад «Сказка» устранить нарушения требований санитарного законодательства и установить на каждой игровой групповой площадке для защиты от солнца и осадков теневые навесы (веранды), установить защитные приспособления закрывающие песок в песочницах, провести косметический ремонт (побелка, покраска) в двух лестничных маршах.
 

    Руководствуясь ст.ст.39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    признать бездействие муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Сказка» по нарушению требований санитарного законодательства Российской Федерации, а именно п.3.9 СанПиН 2.4.1.3049-12 «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», незаконным и обязать муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Сказка» в срок до 30 октября 2015 года, устранить нарушения требований санитарного законодательства, а именно: установить на каждой игровой групповой площадке для защиты от солнца и осадков теневые навесы (веранды), установить защитные приспособления закрывающие песок в песочницах, провести косметический ремонт (побелка, покраска) в двух лестничных маршах.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми через Вуктыльский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья О.В. Сурганов