Дело № 2-341/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Вуктыл 22 октября 2014 года
 

    Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе
 

    председательствующего судьи Сурганова О.В.,
 

    при секретаре Смагиной К.Р.,
 

    с участием помощника прокурора г.Вуктыла Курято М.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора города Вуктыл в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Центра внешкольной работы» города Вуктыл об обязании организовать питьевой режим учащихся,
 

у с т а н о в и л:
 

    прокурор г. Вуктыл обратился в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц с заявлением об обязании обеспечить питьевой режим учащихся к Муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Центра внешкольной работы» города Вуктыл /далее – МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г.Вуктыл/.
 

    Свои требования прокурор мотивировал тем, что по результатам проведенной прокуратурой г.Вуктыла проверки исполнения требований законодательства при подготовке образовательных учреждений к новому 2014-2015 учебному году в МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г.Вуктыл, установлено, что в нарушение статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статьи 28 Федерального закона от 30.03.2014 № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», пункта 8.6 СанПиН 2.4.2.2821-10, пункта 10.2 СанПиН 2.4.5.2409-05 питьевой режим учащихся в МБОУ «СОШ с. Подчерье» не организован ни в форме стационарных питьевых фонтанчиков, ни в форме воды, расфасованной в ёмкости. Помещения МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г.Вуктыл не оборудованы стационарными питьевыми фонтанчиками; вода, расфасованная в емкости, в целях обеспечения свободного доступа обучающихся к питьевой воде в течение всего времени их пребывания в образовательном учреждении, МБОУ «ДОД «Центр внешкольной работы» г.Вуктыл не приобретается.
 

    В связи с изложенным, прокурор просил суд обязать МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» организовать питьевой режим учащихся в течение месяца со дня вступления в законную силу решения суда..
 

    В судебном заседании прокурор на удовлетворении заявленных требований настаивал.
 

    Представитель МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» в судебное заседание не явился о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, требования прокурора признал.
 

    Заслушав пояснение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В судебном заседании установлено, что МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г.Вуктыл осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом, утвержденным постановлением администрации муниципального района «Вуктыл» от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Согласно п.1.2 Устава МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г.Вуктыл является юридическим лицом.
 

    Согласно п. 2.2 Устава основным предметом видом МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г.Вуктыл является предоставление общедоступного бесплатного дополнительного образования.
 

    В соответствии с п.п.3 п.3 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» /далее- ФЗ «Об образовании»/ МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г.Вуктыл является организацией дополнительного образования.
 

    В силу ч.6 ст. 28 ФЗ «Об образовании» установлено, что образовательная организация обязана осуществлять свою деятельности в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
 

    Согласно ч.7 ст.28 ФЗ «Об образовании» образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
 

    В силу п.3 ч.4 ст.41 ФЗ «Об образовании» организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ обязаны создавать условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивать соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил.
 

    Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» /далее - ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"/ юридические лица, в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, обязаны выполнять требования санитарного законодательства.
 

    Согласно п.1 ст. 28 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.
 

    В соответствии с п.1 ст. 39 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (пункт 3 статьи 39 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").
 

    На основании п 8.6 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (далее - СанПиН 2.4.2.2821-10) установлено, что в общеобразовательных учреждениях питьевой режим обучающихся организуется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования.
 

    Из п. 10.2 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.07.2008 № 45 Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08» (далее - СанПиН 2.4.5.2409-08) следует, что питьевой режим в образовательном учреждении может быть организован в следующих формах: стационарные питьевые фонтанчики; вода, расфасованная в емкости.
 

    В ходе проведенной прокуратурой г. Вуктыла проверки установлено, что МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г.Вуктыл указанные требования законодательства не исполнены.
 

    Из ответа исх. № 122 от 09.09.2014 директора МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г.Вуктыл следует, что в МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г.Вуктыл стационарных питьевых фонтанчиков нет и вода расфасованная в емкости не поставляется.
 

    При таких обстоятельствах, учитывая что, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований является обязательным в силу закона и относится к мерам по обеспечению безопасности жизни и здоровья учащихся и работников учреждения; что несоблюдение вышеуказанных норм законодательства влечет нарушение законодательно гарантированных прав несовершеннолетних обучающихся в МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г.Вуктыл на профилактику заболеваний, сохранение и укрепление здоровья обучающихся и воспитанников суд, приходит к выводу, об удовлетворении заявленных требований прокурора г. Вуктыла.
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание требований прокурора ответчиком, так как эти действия не противоречат закону, не нарушают прав и охраняемых законом интересов других лиц.
 

    Руководствуясь ст.ст.39, 173, 194 – 198, 199 ГПК РФ, суд
 

    р е ш и л:
 

    исковые требования прокурора <адрес> к Муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы» <адрес> - удовлетворить.
 

    Обязать Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы» <адрес> в течение месяца со дня вступления в законную силу настоящего решения суда организовать в указанном образовательном учреждении централизованное обеспечение обучающихся питьевой водой, отвечающей гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения, с соблюдением питьевого режима в любой из форм, предусмотренных пунктом 10.2 (стационарные литьевые фонтанчики или вода, расфасованная в емкости) Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08» (вместе с «СанПиН 2.4.5.2409-08. Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»).
 

    На решение могут быть поданы апелляционные жалоба или представление в Судебную Коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми в течение месяца с даты принятия решения суда в окончательной форме через Вуктыльский городской суд.
 

    Судья: О.В. Сурганов