Дело № 2-343/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Вуктыл 21 октября 2014 года
 

    Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе
 

    председательствующего судьи Сурганова О.В.,
 

    при секретаре Смагиной К.Р.,
 

    с участием помощника прокурора г.Вуктыла Курято М.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора города Вуктыл в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа с. Подчерье» об обязании организовать питьевой режим учащихся,
 

у с т а н о в и л:
 

    прокурор г. Вуктыл обратился в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц с заявлением об обязании обеспечить питьевой режим учащихся к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа с. Подчерье» /далее - МБОУ «СОШ с. Подчерье»/.
 

    Свои требования прокурор мотивировал тем, что по результатам проведенной прокуратурой г.Вуктыла проверки исполнения требований законодательства при подготовке образовательных учреждений к новому 2014-2015 учебному году в МБОУ «СОШ с. Подчерье», установлено, что в нарушение статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статьи 28 Федерального закона от 30.03.2014 № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», пункта 8.6 СанПиН 2.4.2.2821-10, пункта 10.2 СанПиН 2.4.5.2409-05 питьевой режим учащихся в МБОУ «СОШ с. Подчерье» не организован ни в форме стационарных питьевых фонтанчиков, ни в форме воды, расфасованной в ёмкости. Помещения МБОУ «СОШ с. Подчерье» не оборудованы стационарными питьевыми фонтанчиками; вода, расфасованная в емкости, в целях обеспечения свободного доступа обучающихся к питьевой воде в течение всего времени их пребывания в образовательном учреждении, МБОУ «СОШ с. Подчерье» не приобретается.
 

    В связи с изложенным, прокурор просил суд обязать МБОУ «СОШ с. Подчерье» организовать питьевой режим учащихся в течение месяца со дня вступления в законную силу решения суда..
 

    В судебном заседании прокурор на удовлетворении заявленных требований настаивал.
 

    Представитель МБОУ «СОШ с. Подчерье» в судебное заседание не явился о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, требования прокурора признал.
 

    Заслушав пояснение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В судебном заседании установлено, что МБОУ «СОШ с. Подчерье» осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом, утвержденным решением администрации муниципального района «Вуктыл» от 14.01.2014 № 01/10.
 

    Согласно пункту 1.2 Устава МБОУ «СОШ с. Подчерье» является юридическим лицом.
 

    Согласно пункту 2.1 Устава основным предметом деятельности (основной деятельностью) МБОУ «СОШ с. Подчерье» является оказание услуг в сфере образования, в том числе путем реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительных образовательных программ.
 

    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» /далее- ФЗ «Об образовании»/ МБОУ «СОШ с. Подчерье» является общеобразовательной организацией.
 

    Частью 6 статьи 28 ФЗ «Об образовании» установлено, что образовательная организация обязана осуществлять свою деятельности в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
 

    Согласно части 7 статьи 28 ФЗ «Об образовании» образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
 

    В силу пункта 3 части 4 статьи 41 ФЗ «Об образовании» организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ обязаны создавать условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивать соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил.
 

    Согласно статьи 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» /далее - ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"/ юридические лица, в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, обязаны выполнять требования санитарного законодательства.
 

    Согласно пункту 1 статьи 28 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.
 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 39 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (пункт 3 статьи 39 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").
 

    Пунктом 8.6 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (далее - СанПиН 2.4.2.2821-10) установлено, что в общеобразовательных учреждениях питьевой режим обучающихся организуется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования.
 

    В соответствии с требованиями п. 10.2 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.07.2008 № 45 Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08» (далее - СанПиН 2.4.5.2409-08) литьевой режим в образовательном учреждении может быть организован в следующих формах: стационарные питьевые фонтанчики; вода, расфасованная в емкости.
 

    В ходе проведенной прокуратурой г. Вуктыла проверки установлено, что МБОУ «СОШ с. Подчерье» указанные требования законодательства не исполнены.
 

    Из ответа исх. № 67 от 09.09.2014 директора МБОУ «СОШ с. Подчерье» следует, что в МБОУ «СОШ с. Подчерье» стационарных питьевых фонтанчиков не установлено, вода, бутилированная вода для обеспечения питьевого режима учащихся не применяется.
 

    При таких обстоятельствах, учитывая что, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований является обязательным в силу закона и относится к мерам по обеспечению безопасности жизни и здоровья учащихся и работников учреждения; что несоблюдение вышеуказанных норм законодательства влечет нарушение законодательно гарантированных прав несовершеннолетних обучающихся в МБОУ «СОШ с. Подчерье» на профилактику заболеваний, сохранение и укрепление здоровья обучающихся и воспитанников суд, приходит к выводу, об удовлетворении заявленных требований прокурора г. Вуктыла.
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание требований прокурора ответчиком, так как эти действия не противоречат закону, не нарушают прав и охраняемых законом интересов других лиц.
 

    Руководствуясь ст.ст.39, 173, 194 – 198, 199 ГПК РФ, суд
 

    р е ш и л:
 

    Исковые требования прокурора г. Вуктыла к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа с. Подчерье» - удовлетворить.
 

    Обязать Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Подчерье» в течение месяца со дня вступления в законную силу настоящего решения суда организовать в указанном образовательном учреждении централизованное обеспечение обучающихся питьевой водой, отвечающей гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения, с соблюдением питьевого режима в любой из форм, предусмотренных пунктом 10.2 (стационарные литьевые фонтанчики или вода, расфасованная в емкости) Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008 № 45 «Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08» (вместе с «СанПиН 2.4.5.2409-08. Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»).
 

    На решение могут быть поданы апелляционные жалоба или представление в Судебную Коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми в течение месяца с даты принятия решения суда в окончательной форме через Вуктыльский городской суд.
 

    Судья О.В. Сурганов