Дело № 2-356/2014

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Вуктыл 21 октября 2014 года
 

    Вуктыльский городской суд Республики Коми
 

    в составе председательствующего судьи Явоненко М.Ю.,
 

    при секретаре Дроздецкой Л.П.,
 

    представителя ответчика ГУ УПФ РФ в г.Вуктыл Прокопчук К.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Колесниковой О. М. к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Вуктыл Республики Коми о включении в специальный трудовой стаж периода работы и обучения, перерасчете размера пенсии и взыскании недополученной пенсии, с учетом индексации, судебных расходов по оплате юридических услуг,
 

у с т а н о в и л:
 

    Колесникова О.М. обратилась в Вуктыльский городской суд с заявлением к ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Вуктыл Республики Коми с требованиями о включении в специальный трудовой стаж периода работы и обучения, перерасчете размера пенсии и взыскании недополученной пенсии, с учетом индексации, судебных расходов по оплате юридических услуг.
 

    В исковом заявлении истец указала, что с ДД.ММ.ГГГГ она является получателем трудовой пенсии. При подсчете стажа, дающего право на пенсию, ответчиком не был включен в специальный стаж на соответствующих видах работ: период обучения в ГПТУ № 20 г.Армянска с 01.09.1970 по 20.07.1971, а также период работы в качестве крановщика 4 разряда, крановщика мостового крана 5 разряда на заводе железобетонных изделий треста «Перекопхимстрой» с 23.07.1971 по 06.08.1973. Просит включить спорные периоды в льготный трудовой стаж, произвести перерасчет размера пенсии из расчета стажевого коэффициента 0,65 за период с 01.01.2002, взыскать недополученную сумму пенсии, в связи с перерасчетом с 01.01.2002, на день подачи иска составляющую <данные изъяты> рублей, а также индексацию в сумме <данные изъяты> рублей.
 

    В судебное заседание истец не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в ее отсутствие, на исковых требованиях и доводах изложенных в заявлении, настаивает.
 

    Представитель ответчика ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Вуктыл Республики Коми в судебном заседании исковые требования не признала и пояснила, что необходимая конвертация по расчету пенсии Колесниковой О.М. была произведена в соответствии с действующим законодательством. Поддерживает доводы, изложенные в отзыве. Кроме того пояснила, что конвертация пенсии истцу произведена с 01.01.2002 по ее выбору, который был сделан в пользу расчета из общего трудового стажа, наиболее выгодному для истца, в который не входит период профессионального обучения, что исключает возможность расчета одновременно и по специальному стажу. Однако, произведя расчет исходя из льготного стажа, размер стажевого коэффициента составил также <данные изъяты> как и при расчете из общего трудового стажа, который применяется в настоящее время при расчете размера пенсии Колесниковой О.М., в связи с чем, оснований для удовлетворения требований истца, не имеется.
 

    Выслушав доводы представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
 

    в судебном заседании установлено, что согласно пенсионному удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ № Колесникова О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является получателем пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16).
 

    На момент назначения пенсии Колесникова О.М. имела трудовой стаж: : общий – <данные изъяты>, специальный стаж – <данные изъяты>).
 

    При назначении пенсии, страховая часть была рассчитана из общего трудового стажа в соответствии с Федеральным законом № 173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и ст. 29 Закона РФ № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993г.
 

    В силу пункта 1 статьи 17 ФЗ № 173-ФЗ - размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение о назначении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
 

    06.06.1998г. истице была назначена досрочная трудовая пенсия в соответствии с п. «в» ст. 12 закона № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20.11.1990г. и ст. 29 Закона РФ № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993г.
 

    Вопрос о возможности включения в общий трудовой стаж периодов подготовки к профессиональной деятельности, в том числе - обучения в училищах, разрешен в действующем законодательстве.
 

    В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
 

    Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
 

    Статьей 11 данного Федерального закона предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень таких периодов является исчерпывающим. Время обучения в средних и высших учебных заведениях в этот стаж не засчитывается.
 

    Установление размера пенсии с 01.01.2002 г. ставится в зависимость от размера расчетного пенсионного капитала (суммы страховых взносов, уплаченных в Пенсионный фонд РФ работодателем), а не от продолжительности страхового стажа, который влияет только на определение права гражданина на пенсию.
 

    В соответствии со ст. 2 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", расчетный пенсионный капитал - учитываемая в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, общая сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо и пенсионные права в денежном выражении, приобретенные до вступления в силу настоящего Федерального закона, которая является базой для определения размера страховой части трудовой пенсии.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 30 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи, с применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного).
 

    Согласно выбранному варианту определения расчетного размера трудовой пенсии определяются и правила исчисления общего трудового стажа.
 

    Каждый из указанных пунктов предусматривает самостоятельный порядок расчета пенсии. При этом время обучения учитывается только при расчете пенсии по п. 4 ст. 30 названного Закона.
 

    В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с п. 4 ст. 30 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются, помимо прочих, периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.
 

    Период прохождения истцом обучения в ГПТУ № 20 г. Армянска с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не включен в общий стаж, учитываемый при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 года, поскольку расчетный размер трудовой пенсии Колесниковой О.М. определен в соответствии с п. 3 ст. 30 ФЗ « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (наиболее выгодным для неё), который не предусматривает зачет этого периода в указанный стаж.
 

    Взаимосвязанные положения пунктов 2 и 4 статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусматривают возможность по выбору застрахованного лица определять расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица с учетом указанных периодов.
 

    Оценка пенсионных прав с одновременным использованием различных способов, установленных законом (п.3 или п. 4 ст. 30 ФЗ № 173-ФЗ от 17.12.2001г.) в частности подсчет стажа по одним правилам, а определение расчетного размера трудовой пенсии по другим (как того требует истец) не предусмотрено действующим законодательством.
 

    Конвертация (преобразование) ранее приобретенных пенсионных прав, по п. 5 ст. 30 Закона от 17.12.2011 может осуществляться по выбору застрахованных лиц (в т.ч. пенсионеров), указанных в п. 1 ст. 27 и подп. 7-13 пункта 1 статьи 28:
 

    1) они должны по состоянию на 01.01.2002 иметь полный стаж на соответствующих видах работ, не менее его требуемой продолжительности (в рассматриваемом случае полный стаж должен составлять не менее 15 лет);
 

    2) указанные лица должны иметь по состоянию на 01.01.2002 требуемый страховой стаж. В частности, требования по страховому стажу предусмотрены в подп. 1-3,5-10,14-15 п. 1 ст. 27 и в подп. 8 п. 1 ст. 28 Закона от 17.12.2001 ( в данном случае требуемый страховой стаж - 20 лет);
 

    3) конвертация с применением стажа на отдельных видах работ может осуществляться одновременно с назначением пенсии и только по достижении возраста, указанного в подпунктах 1-10, 14 и 15 п. 1 статьи 27 и подп. 7-9 и 13 п. 1 ст. 28 Закона от 17.12.2001 ( в данном случае при достижении 50 лет);
 

    В соответствии с п. 1 ст. 20 Закона от 17.12.2001 № 173 –ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» - перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных п. 3 настоящей статьи, производится:
 

    с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения;
 

    с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону увеличения;
 

    Общий стаж работы истца для определения пенсионного капитала составил <данные изъяты>
 

    Стаж работы с тяжелыми условиями труда составил <данные изъяты>
 

    01.01.2002 истцу была произведена оценка пенсионных прав с учетом общего трудового стажа по состоянию на 01.01.2002 (стажевый коэффициент (СК) для определения расчетного размера пенсии составил <данные изъяты>
 

    Таким образом, начальный расчетный пенсионный капитал составил:
 

    <данные изъяты>
 

    При производстве оценки пенсионных прав истца с учетом специального стажа (с заявлением о конвертации по спецстажу истец не обращалась), стажевыйй коэффициент (СК) для определения расчетного размера пенсии составляет также <данные изъяты>
 

    Требования истца о перерасчете размера пенсии с применением специального стажа с 01.01.2002 года является неправомерным, поскольку конвертация с применением стажа на отдельных видах работ может осуществляться одновременно с назначением пенсии и только по достижении возраста, указанного в подпунктах 1-10, 14 и 15 п. 1 статьи 27 и подп. 7-9 и 13 п. 1 ст. 28 Закона от 17.12.2001г. (в данном случае при достижении 50 лет), тогда как к 01.01.2002 года истица не достигла возраста 50 лет.
 

    Кроме того, требование истца произвести оценку пенсионных прав по специальному стажу в порядке установленном пунктом 3 статьи 30 ФЗ № 173-ФЗ от 12.12.2001 (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) с 01.01.2002, необоснованно в виду того, что пунктом 3 статьи 30.3 установлено, что определение размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) при перерасчете указанного размера в случаях, предусмотренных подпунктами 4 и 6 пункта 1 настоящей статьи, производится органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, по материалам пенсионного дела, а также на основании заявления пенсионера со дня первоначального установления трудовой пенсии с учетом суммы валоризации, тогда как статья 30.1 валоризация величины расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного при оценке пенсионных прав введена в действие Федеральным законом от 24.07.2009 № 213-ФЗ, вступившего в силу 01.01.2010 года и на основании которой, валоризация осуществляется не ранее, чем с 01.01.2010 года.
 

    Согласно п. 1 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ-размеры трудовых пенсий, установленные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, пересчитываются с 1 января 2010 года в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") (в редакции настоящего Федерального закона) и настоящим Федеральным законом.
 

    Пункт 2 вышеназванной статьи предусматривает что, в случае предоставления дополнительных документов, предусмотренных подпунктами 1 - 3 и 5 пункта 1 статьи 30.3 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона), перерасчет размера трудовой пенсии в связи с изменением величины расчетного пенсионного капитала и (или) изменением суммы валоризации в соответствии со статьями 30 - 30.2 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) производится с 1 января 2010 года при обращении с указанными документами в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, по 31 декабря 2010 года включительно.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Управлением вынесено распоряжение о перерасчете суммы размера пенсии Колесниковой О.М. с учетом валоризации по общему стажу.
 

    По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стаж работы истца для валоризации НПК составил <данные изъяты>, следовательно, процент валоризации составил <данные изъяты>. Сумма валоризации составила <данные изъяты>
 

    Таким образом, Колесниковой О.М. была произведена оценка её пенсионных прав по состоянию на 01 января 2002 года путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал с учетом общего трудового стажа в соответствии с нормами Закона о трудовых пенсиях в РФ, а с 01 января 2010 года произведена переоценка её пенсионных прав как лицу, имеющему стаж работы до 2002 года с учетом положений Федерального закона от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", в связи с чем, считаем требования истца о перерасчете пенсии удовлетворению не подлежат.
 

    В случае обращения истца в ГУ УПФ РФ по г.Вуктыл с заявлением об исчислении размера пенсии из расчета специального трудового стажа, изменение расчета производится в добровольном порядке, с учетом выбора заявителя.
 

    На основании изложенного, нарушений пенсионных прав Колесниковой О.М. при расчете трудового стажа истца, общего, специального, исчислении размера пенсии, с учетом имеющегося трудового стажа, не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

 

    в удовлетворении исковых требований Колесниковой О. М. к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Вуктыл Республики Коми о включении в специальный трудовой стаж периода работы и обучения, перерасчете размера пенсии и взыскании недополученной пенсии, с учетом индексации, судебных расходов по оплате юридических услуг – отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение одного месяца со дня его вынесения через Вуктыльский городской суд.
 

Судья- М.Ю. Явоненко