Дело № 2-363/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е Именем Российской Федерации

    г. Вуктыл Республики Коми 16 октября 2014 года
 

    Вуктыльский городской суд Республики Коми
 

    в составе председательствующего судьи Явоненко М.Ю.,
 

    при секретаре Дроздецкой Л.П.,
 

    с участием заявителя Кузьминой Т.А.,
 

    представителя администрации СП «Подчерье» Федотовой Т.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Кузьминой Т. А. о признании решения депутатов сельского поселения «Подчерье» по признанию общественной бани в селе «Подчерье» ветхой - незаконным,
 

установил:
 

    Кузьмина Т.А. обратилась в Вуктыльский городской суд Республики Коми с заявлением о признании решения депутатов сельского поселения «Подчерье» по признанию общественной бани в селе «Подчерье» ветхой - незаконным. При этом заявитель указала, что 25.08.2014 депутаты сельского поселения «Подчерье» в присутствии представителей Администрации муниципального района «Вуктыл» рассмотрели вопрос о целесообразности реконструкции общественной бани. По данному вопросу депутаты пришли к выводу о нецелесообразности реконструкции бани в связи с ветхостью здания и требующимися большими затратами на её восстановление. Кроме того, депутаты положительно решили вопрос о строительстве новой общественной бани в брусчатом исполнении на 10 помывочных мест, на строительство которой требуется 4,5 млн. рублей. Кузьмина Т.А. считает, что решение о строительстве новой общественной бани нарушает её права, поскольку документов, подтверждающих ветхость здания старой общественной бани, не существует, в бюджете поселения предусмотрены средства на улучшение её жилищных условий, которые могут быть потрачены на строительство бани, вследствие чего права заявителя будут нарушены.
 

    В судебном заседании заявитель требования поддержала в полном объеме, при этом пояснила суду, что признание депутатами здания сельской бани ветхим строением является незаконным, поскольку не имеет документального подтверждения. Баня закрыта более года, чем нарушены ее права. Ремонт старой бани, а не строительство нового здания, позволит сэкономить средства и позволит жителям пользоваться бытовыми услугами.
 

    Представитель администрации СП «Подчерье» Федотова Т.М. в судебном заседании пояснила, что решение в отношении сельской бани, отраженное в протоколе заседания депутатов СП «Подчерье», является лишь мнением депутатов о том, что нецелесообразно производить ремонт старого здания бани, которое необходимо признать ветхим. Формы решения, о признании здания бани - ветхим, отраженное в протоколе, которое повлечет какие-либо правовые последствия, не принято. Документов подтверждающих ветхость строения не имеется, в связи с чем, она согласно с мнением заявителя, о том, что признание здания сельской бани ветхим строением – преждевременно и не подтверждено.
 

    Заслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
 

    Судом установлено, что 25.08.2014 депутаты сельского поселения «Подчерье» (СП «Подчерье» и представители администрации МР «Вуктыл» провели заседание по вопросам: 3) о целесообразности реконструкции существующей общественной бани в сельском поселении «Подчерье»; 4) о строительстве новой общественной бани в брусчатом исполнении на 10 помывочных мест в сельском поселении «Подчерье» в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией (л.д.8).
 

    Заседанием постановлено, по третьему вопросу: в связи с ветхим состоянием существующей бани и требующимися значительными затратами по ее восстановлению считать нецелесообразным выполнение работ по ее реконструкции; по четвертому вопросу: для строительства общественной бани в брусчатом исполнении на 10 помывочных мест, в сельском поселении «Подчерье» в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией требуются денежные средства 4,5 млн.рублей.
 

    Рекомендовать администрации СП «Подчерье» включить в проект бюджета на 2015 год денежные средства, необходимые для строительства общественной бани в СП «Подчерье». Подготовить обращение в адрес временно исполняющего обязанности Главы Республики Комим Гайзера В.М. с ходатайством об оказании содействия в строительстве общественной бани на условиях софинансированияиз республиканского бюджета (л.д.9).
 

    Как установлено в судебном заседании, принятые по вышеизложенным вопросам решения, занесены в протокол заседания депутатов сельского поселения «Подчерье» и представителей администрации МР «Вуктыл», и не облечены в форму нормативного акта, соответствующего требованиям законодательства. Дальнейшего движения, по реализации принятых повесткой дня решений, не произведено.
 

    В соответствии со ст.254 Гражданского кодекса РФ, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
 

    К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
 

    нарушены права и свободы гражданина;
 

    созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
 

    на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
 

    К действиям органов государственной власти и их должностных лиц, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, относится властное волеизъявление названных органов и лиц, которые не облечено в форму решения, но повлекло нарушение прав и свобод граждан и организации или создало препятствия к их осуществлению.
 

    Таким образом, постановления депутатов сельского поселения «Подчерье», отраженные в протоколе заседания, не могут быть признаны властным волеизъявлением, повлекшим нарушение прав и свобод граждан и организаций или создавшим препятствия к их осуществлению, а также повлекшим негативные последствия, поскольку являются лишь высказанным мнением сельских депутатов, не создающим правовых последствий.
 

    Довод заявителя о нарушении ее прав, по мнению суда преждевременен, поскольку доказательств нарушения прав суду не представлено, а вывод основан на протоколе заседания от 25.08.2014.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии законных оснований для удовлетворения требований заявителя Кузьминой Т.А., о признании действий и решения депутатов сельского поселения «Подчерье» о признании общественной бани в селе Подчерье ветхой, незаконными.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, ст. 258 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    в удовлетворении заявления Кузьминой Т. А. о признании требований заявителя Кузьминой Т.А., о признании действий и решения депутатов сельского поселения «Подчерье» о признании общественной бани в селе Подчерье ветхой, незаконными – отказать.
 

    Решение суда может быть обжаловано в течение месяца в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Коми через Вуктыльский городской суд.
 

    Судья: Явоненко М.Ю.