Р Е Ш Е Н И Е Дело № 2-196/2014
 

    Именем Российской Федерации
 

    15 октября 2014 года п. Вохма
 

    Вохомский районный суд Костромской области в составе:
 

    председательствующего судьи Дудиной Г.И.,
 

    при секретаре Дворецкой О.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации Вохомского муниципального района о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное нежилое здание,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Администрация Вохомского муниципального района Костромской области обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, мотивируя тем, что собственника данного жилого помещения не имеется. ДД.ММ.ГГГГ нежилое здание поставлено на учет в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области как бесхозяйное. До настоящего времени прав на данный объект недвижимости никто не заявлял.
 

    В судебном заседании представитель администрации Вохомского муниципального района по доверенности Зайцев А.Н. заявление поддержал и пояснил, что нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, длительное время не имеет собственника. Указанное выше здание ДД.ММ.ГГГГ было принято на учет Управлением Росреестра по Костромской области как бесхозяйное. В течение года с момента постановки на учет никто своих прав на данный объект недвижимости не заявил.
 

    Выслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд находит заявление законным и подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии с п.1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
 

    Согласно п.3 данной статьи бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
 

    Из справки администрации Вохомского сельского поселения Вохомского муниципального района Костромской области следует, что нежилое здание магазина, расположенное по адресу: <адрес>, в реестре муниципального имущества Вохомского сельского поселения Вохомского муниципального района Костромской области отсутствует(л.д. 10).
 

    Из информации департамента имущественных и земельных отношений Костромской области следует, что указанный объект недвижимости в реестре государственного имущества Костромской области отсутствует(л.д.6).
 

    Согласно справке территориального управления Росимущества в Костромской области указанное нежилое здание в реестре федерального имущества не учтено(л.д.7).
 

    Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № нежилое здание магазина, расположенное по адресу: <адрес>, принято на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества ДД.ММ.ГГГГ г.(л.д.16 ).
 

    Из выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним указанный объект недвижимого имущества числится бесхозяйным(л.д.4).
 

    Таким образом, в суде установлено, что нежилое здание магазина, расположенное по адресу: <адрес>, не имеет собственника, то есть является бесхозяйным. Со дня принятия данного объекта недвижимости на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, прошло более года, прав на него никто не заявил.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Заявление администрации Вохомского муниципального района Костромской области удовлетворить.
 

    Признать право муниципальной собственности Вохомского муниципального района Костромской области на бесхозяйное нежилое здание магазина, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Вохомский районный суд в течение месяца со дня его принятия.
 

    Судья: подпись. Г.И.Дудина