Р Е Ш Е Н И Е Дело № 2-192/2014
 

    Именем Российской Федерации
 

    13 октября 2014 года п. Вохма
 

    Вохомский районный суд Костромской области в составе:
 

    председательствующего судьи Дудиной Г.И.,
 

    с участием помощника прокурора Вохомского района Малофеева Д.В.,
 

    при секретаре Дворецкой О.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению МО МВД РФ «Вохомский» об установлении административного надзора в отношении Ордина В.В.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    МО МВД РФ «Вохомский» обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Ордина В.В., мотивируя свои требования тем, что Ордин В.В. неоднократно судим, в том числе при рецидиве преступлений, из мест лишения свободы был освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года. После освобождения на путь исправления не встал, характеризуется отрицательно, в течение года дважды был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и порядок управления: ДД.ММ.ГГГГ г.- по ст. 20.21 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ –по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ. Просит установить в отношении Ордина В.В. административный надзор на срок 1 год, установив ограничения: запретить выезд за пределы Вохомского района Костромской области без уведомления надзорного органа, обязать являться один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства на регистрацию, запретить пребывание вне жилого помещения, являющегося его местом жительства, с 22 часов до 06 часов следующих суток.
 

    В судебном заседании представитель МО МВД РФ «Вохомский» по доверенности Дворецкий А.А. заявление поддержал по изложенным в нем доводам, при этом пояснил, что Ордин В.В. судим за совершение преступления при рецидиве, освободился из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ года, был предупрежден о возможности установления административного надзора в случае совершения им административных правонарушений. Однако, в течение ДД.ММ.ГГГГ года он дважды привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и порядок управления: в ДД.ММ.ГГГГ года- по ст. 20.21 КоАП РФ, в ДД.ММ.ГГГГ года – по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ. Характеризуется Ордин В.В. отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений. В целях предупреждения совершения им новых преступлений и правонарушений считает необходимым установить в отношении Ордина В.В. административный надзор на срок 1 год с указанными в заявлении ограничениями.
 

    Заинтересованное лицо Ордин В.В. с заявленными требованиями согласен, при этом пояснил, что он действительно неоднократно судим, в том числе за совершение преступления при рецидиве, из мест лишения свободы освободился ДД.ММ.ГГГГ года. Участковым уполномоченным полиции он предупреждался о возможности установления в отношении его административного надзора в случае совершения административных правонарушений. Факты совершения административных правонарушений подтвердил. В настоящее время намерен вести законопослушный образ жизни, решает вопрос с трудоустройством.
 

    Выслушав представителя МО МВД РФ «Вохомский» Дворецкого А.А., заинтересованное лицо Ордина В.В., заслушав заключение прокурора Малофеева Д.В., полагавшего необходимым заявление удовлетворить, суд находит заявление законным и подлежащим удовлетворению.
 

    Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 названного Закона административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при рецидиве преступлений.
 

    Согласно п. 2 ч. 3 ст. 3 указанного Закона в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и(или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Согласно ч. 1 ст. 4 данного Закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 5 указанного Закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1(пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего ФЗ, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    Судом установлено следующее.
 

    Приговором мирового судьи судебного участка № 34 п. Вохма и Вохомского района от 02.06.2011 г. Ордин В.В. был осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ за преступление, совершенное при рецидиве, к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год(л.д.28-30). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по указанному приговору отменено, Ордин В.В. направлен для отбывания наказания в колонию-поселение(л.д.32-34), освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ г.(л.д.7). Указанное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, судимость в настоящее время не снята и не погашена.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Ордин В.В. предупрежден о возможности установления в отношении его административного надзора в случае совершения им в течение года двух и более административных правонарушений против порядка управления и(или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность(л.д.19).
 

    ДД.ММ.ГГГГ Ордин В.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, за которое ему ДД.ММ.ГГГГ было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей(л.д. 12-15).
 

    ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, постановлением УУП МО МВД России «Вохомский» на него наложен административный штраф в размере 2000 рублей(л.д.16-17).
 

    Факты совершения административных правонарушений подтверждаются материалами дела и Ординым В.В. не оспариваются. К административной ответственности он привлечен в соответствиями требованиями закона, уполномоченными на то должностными лицами. Постановления вступили в законную силу.
 

    Таким образом, установлено, что Ордин В.В. имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления при рецидиве. В течение года он совершил два административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и порядок управления.
 

    Со стороны правоохранительных органов и по месту жительства Ордин В.В. характеризуется злоупотребляющим спиртными напитками, склонным к совершению в состоянии опьянения противоправных действий(л.д.9,11).
 

    Следовательно, имеются все предусмотренные законом основания для установления в отношении Ордина В.В. административного надзора для предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    Срок административного надзора суд считает соразмерным определить в один год.
 

    Рассматривая вопрос об установлении в отношении Ордина В.В. административных ограничений, суд приходит к следующим выводам.
 

    Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным. В связи с этим указанное ограничение должно быть установлено. Суд считает достаточным одной явки в месяц для прохождения регистрации.
 

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Ордина В.В., его поведение после освобождения из мест лишения свободы, в целях достижения задач административного надзора обоснованным является т установление ограничений в виде запрещения выезда за пределы территории Вохомского муниципального района без уведомления надзорного органа, а также запрета на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в период с 22 часов до 06 часов следующих суток.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Заявление МО МВД РФ «Вохомский» удовлетворить.
 

    Установить в отношении Ордина В.В., <адрес>, административный надзор на срок один год.
 

    Установить в отношении Ордина В.В. следующие административные ограничения:
 

    -запретить выезд за пределы территории Вохомского муниципального района Костромской области без уведомления органа внутренних дел по месту жительства;
 

    -запретить пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в период с 22 часов до 06 часов следующих суток;
 

    -обязать являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания один раз в месяц в день, определенный этим органом.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Вохомский районный суд в течение месяца со дня его принятия.
 

    Судья: подпись. Г.И. Дудина