Дело № 2-177/2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Пос. Вохма 20 октября 2014г.
 

    Вохомский районный суд Костромской области в составе:
 

    Председательствующего: судьи Белеховой Г. А.
 

    При секретаре Крепышевой Е. П.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации Вохомского муниципального района Костромской области об уменьшении исполнительского сбора,
 

у с т а н о в и л:
 

    В Вохомский районный суд обратилась администрация Вохомского муниципального района Костромской области об уменьшении исполнительского сбора, мотивировав свое заявление тем, что ДД.ММ.ГГГГг. судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении администрации Вохомского муниципального района. Предметом исполнения явилась обязанность администрации в срок до ДД.ММ.ГГГГг. выделить на автостоянке, расположенной по адресу: <адрес> бесплатные места в количестве 10% (но не менее 1 места) от общего числа мест под специальный автотранспорт инвалидов и оборудовать указанные места специальными указателями. ДД.ММ.ГГГГ. судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 50000 рублей. Администрация считает размер исполнительского сбора несоразмерным наступившим последствиям. Так, до ДД.ММ.ГГГГг. выделены на автостоянке бесплатные места с обозначением разметки на асфальте. Администрация Вохомского сельского поселения заказала дорожные знаки, их изготовление было задержано по вине подрядчика. При таких обстоятельствах размер исполнительского сбора является несоответствующим проведенным действиям по исполнению судебного решения.
 

    В судебном заседании представитель истца по доверенности Зайцев А. Н. исковые требования поддержал, подтвердил доводы искового заявления.
 

    Представитель ответчика - начальник отдела судебных приставов по Вохомскому и Октябрьскому районам УФССП России по Костромской области Баранова Е. В. с заявлением не согласна, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГг. вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении администрации Вохомского муниципального района, на которую возложена обязанность в срок до ДД.ММ.ГГГГг. выделить на автостоянке, расположенной по адресу: <адрес> бесплатные места в количестве 10% (но не менее 1 места) от общего числа мест под специальный автотранспорт инвалидов и оборудовать указанные места специальными указателями. ДД.ММ.ГГГГ. при совершении исполнительных действий установлено, что решение суда не исполнено. ДД.ММ.ГГГГ. должнику дан срок до ДД.ММ.ГГГГ. для исполнения решения суда, однако, и к этому времени решение суда не исполнено. ДД.ММ.ГГГГ. судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 50000 рублей. Истец представил акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ., то есть изготовлении дорожных знаков на ДД.ММ.ГГГГ. Должник не предоставил доказательств того, что исполнение было невозможным по уважительным причинам, не реализовал свое право на отсрочку либо рассрочку исполнения требований исполнительного документа. В связи с чем, постановление о взыскании исполнительского сбора вынесено законно, оснований для его уменьшения не имеется.
 

    Третье лицо - представитель Управления ФССП по Костромской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще.
 

    Третье лицо судебный пристав-исполнитель Герасимова А. В. с заявлением не согласна, подтвердила объяснение своего руководителя – Барановой Е. В., пояснила, что решение суда не исполнено. В связи с чем законно и обоснованно с администрации Вохомского районного поселения был взыскан исполнительский сбор за невыполнение требований исполнительного документа.
 

    Суд, заслушав стороны, участвующие в деле, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
 

    Из материалов дела следует, что постановлением судебного пристава -исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.4) возбуждено исполнительное производство в отношении администрации Вохомского муниципального района, суд обязал администрацию в срок до ДД.ММ.ГГГГг. выделить на автостоянке, расположенной по адресу: <адрес> бесплатные места в количестве 10% (но не менее 1 места) от общего числа мест под специальный автотранспорт инвалидов и оборудовать указанные места специальными указателями.(л.д.5).
 

    В указанный срок должник решение суда не исполнил, о чем свидетельствует акт о совершении исполнительных действий от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.15). ДД.ММ.ГГГГ. должник получил требование судебного пристава-исполнителя в срок до ДД.ММ.ГГГГ. исполнить решение суда (л.д.16). Данное требование должником не выполнено.
 

    Постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ. с должника в связи с неисполнением без уважительных причин требований указанного исполнительного документа взыскан исполнительский сбор в сумме 50000 руб..
 

    В соответствии с ч. 11 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229 - ФЗ «Об исполнительном производстве» ( далее по тексту Закон) в случае, если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, судебный пристав -исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
 

    В соответствии с частью 1 ст. 112 Закона исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
 

    Согласно части 2 ст. 112 Закона исполнительский сбор устанавливается судебным приставом -исполнителем по истечении срока, указанного в части настоящей статьи, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
 

    Согласно части 3 ст. 112 Закона в случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника -организации устанавливается в размере пятидесяти тысяч рублей.
 

    Часть 6 ст. 112 Закона предусматривает право должника обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
 

    В соответствии с частью 7 статьи 112 Закона суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
 

    В материалах дела имеется копия договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ. на изготовление дорожных знаков, заключенного администрацией Вохомского сельского поселения и ИП ПСВ (л.д.6). В этот же день подписан акт выполненных работ (л.д.7). Как пояснил в суде свидетель ААВ – глава администрации Вохомского сельского поселения, в этот договор также вошла заявка администрации района на изготовление дорожных знаков. Акт о выполненной работе от ДД.ММ.ГГГГ. является недостоверным, так как знаки были изготовлены позднее.
 

    Таким образом, суд считает, что администрацией не принимались меры к исполнению решения. Обязанность должника выделить на автостоянке, расположенной по адресу: <адрес> бесплатные места в количестве 10% (но не менее 1 места) от общего числа мест под специальный автотранспорт инвалидов и оборудовать указанные места специальными указателями установлена судом в срок до ДД.ММ.ГГГГг. Как видно из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ. судебный пристав-исполнитель установил, что решение суда не исполнено. Позднее, судебный пристав-исполнитель дал должнику срок до ДД.ММ.ГГГГ. исполнить решение суда, но и к этому времени свою обязанность должник не исполнил. При этом суд считает необходимым указать то обстоятельство, что при исполнении решения суда требовалось установить всего два знака: знак парковки и знак инвалида, а также обозначить выделенные места на автостоянке для транспорта инвалидов. Исполнение данной обязанности, по мнению суда, не требует больших финансовых затрат и длительного времени.
 

    Исходя из вышеизложенного, суд считает исковое заявление не подлежащим удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    В удовлетворении исковых требований администрации Вохомского муниципального района Костромской области об уменьшении исполнительского сбора – отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Вохомский районный суд в течение одного месяца со дня окончательного изготовления решения.
 

    Федеральный судья. Подпись. Белехова Г. А.