Дело № 5-28/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    Пос.Вохма 22 октября 2014 года
 

    Судья Вохомского районного суда Костромской области Белехова Г.А., рассмотрев административный материал в отношении Худякова В.Н., <адрес>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Худяков В. Н. привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Так, Худяков В. Н. ДД.ММ.ГГГГг. на <данные изъяты>., управляя автомобилем ВАЗ-2121 государственный регистрационный знак №, двигаясь в направлении из <адрес> в сторону <адрес>, нарушил Правила дорожного движения, а именно расположения транспортных средств на проезжей части дороги и встречного разъезда, в результате чего допустил стокновение с движущимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак № под управлением ФИО3, который получил закрытый перелом надколенника левого коленного сустава, вызвавший длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, относится к повреждениям, причиняющим вред здоровью средней степени тяжести.
 

    Представитель административного органа – инспектор ГИБДД МО МВД «Вохомский» Борисов С. В. протокол поддержал, пояснил, что Худяков В. Н. при управлении автомобилем нарушил Правила дорожного движения, а именно расположение транспортных средств на проезжей части дороги – двигался по полосе, предназначенной для встречного движения, и не соблюдал боковой интервал при разъезде со встречным транспортом, а именно, увидев встречную автомашину, пытался вырулить и перестроиться на свою полосу движения, но ему этого не удалось и произошло столкновение.
 

    В судебном заседании Худяков В. Н. вину в совершенном административном правонарушении признал частично, пояснил что в данном случае на дорожную ситуацию повлияло то, что дорога находится в плохом состоянии, так как ему пришлось выехать на полосу для встречного транспорта для объезда большой выбоины на своей проезжей части. Водитель ФИО3 ехал с большой скоростью, не обеспечивавшей безопасность движения, опыта вождения не имел, прав на управление автомобилем также не имел. Скорость его движения была 40 км/ час. Он предпринимал все меры, чтобы избежать столкновения, стал быстро перестраиваться на свою сторону движения, но ФИО3 ехал с большой скоростью и разъехаться не удалось. На этом участке дороги был поворот, обочина дороги заросла кустарником, дорожных знаков никаких нет. От проведения автотехнической экспертизы он отказывается.
 

    Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен, заявления о рассмотрении дела в его отсутствие не представил.
 

    Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает Худякова В. Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГг. Худяков В. Н. ДД.ММ.ГГГГг. на <данные изъяты>. управляя автомобилем ВАЗ-2121 государственный регистрационный знак №, двигаясь в направлении из <адрес> в сторону <адрес>, нарушил правила расположения транспортных средств на проезжей части дороги и встречного разъезда, в результате чего допустил стокновение и причинил водителю встречного автомобиля вред здоровью средней тяжести (л.д. 2). Указание в протоколе на дату – ДД.ММ.ГГГГ судья считает опиской, так в судебном заседание установлено, что ДТП произошло ДД.ММ.ГГГГг.
 

    Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГг. у ФИО3 имели место быть телесные повреждения: закрытый перелом надколенника левого коленного сустава, который вызвал длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, относится к повреждениям, причиняющим вред здоровью средней степени тяжести. (л.д.21).
 

    Из объяснения Худякова В. Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГг. около <данные изъяты> часов он выехал на автомашине ВАЗ-2121 государственный регистрационный знак № из <адрес> домой в <адрес>, в салоне находились пассажиры. Скорость его была 40-50 км/ час. На <данные изъяты>, не доезжая до <адрес> при проезде крутого поворота он решил выпрямить угол и выехал на полосу встречного движения. Вдруг он увидел движущуюся навстречу автомашину. Стал принимать вправо, на свою полосу движения, но столкновения избежать не удалось. Меры к торможению не предпринимал, так как находился на полосе встречного движения и нужно было быстрее перестроиться на свою полосу. В результате ДТП он и его пассажиры телесных повреждений не получили, а водитель встречной автомашины получил телесные повреждения и его увезли в больницу.(л.д.5).
 

    Из объяснения потерпевшего ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГг. он в отсутствие отца взял из гаража автомашину и, не имея прав на управление, вместе со своим другом ФИО5 где-то около <данные изъяты> часов поехали на речку. Он управлял автомобилем, скорость была 40-50 км/час. Проехав мост через реку Нюрюг, на крутом повороте увидел, что навстречу едет автомашина по его полосе движения. Столкновения избежать не удалось. Он почувствовал боль в левой ноге и его отвезли в больницу. (л.д.7).
 

    В соответствии с протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГг. и схемы ДТП с указанием столкновения транспортных средств, согласно которых место столкновения находится на середине проезжей части.(л.д.20-24, 25).
 

    В соответствии с актом обследования дорожных условий состояние проезжей части – сухое, характеристика дороги в месте ДТП ровная 43 м, имеется уклон проезжей части (л.д.35).
 

    В соответствии с протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-2121 государственный регистрационный знак №, управляемого Худяковым и автомобиля ВАЗ 21099 государственныфй регистрационный знак №, управляемого ФИО3 зафиксированы имеющиеся у данных автомобилей механические повреждения, образовавшиеся от столкновения. (л.д.36-41).
 

    Согласно справке на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от 20.07. 2014г. следует, что у водителя Худякова В. Н. состояние опьянения не установлено. (л.д.6)).
 

    Тем самым, судья находит, что виновность Худякова В. Н. в содеянном установлена доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, Худяков В. Н. в нарушении Правил дорожного движения управлял транспортным средством не учитывая расположение транспортных средств на проезжей части дороги и встречного разъезда, в результате чего допустил стокновение с движущимся во встречном направлении автомобилем.
 

    Действия Худякова В. Н. подлежат квалификации по ст. 12.24 ч.2 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судья не усматривает.
 

    Учитывая обстоятельства и характер совершённого Худяковым В. Н. административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, судья приходит к выводу о назначении ему наказания в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать виновным Худякова В.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 

    Штраф подлежит уплате по следующим банковским реквизитам:
 

    Получатель- УФК МФ РФ по Костромской области(УМВД по Костромской области), КПП 440101001, банк- ГРКЦ ГУЦБ России по Костромской области, БИК 043469001, счет № 40101810700000010006, КБК 18811690050056000140, ОКТМО 34606408.
 

    Разъяснить обязанность уплаты штрафа не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, а также разъяснить последствия неуплаты штрафа в срок в виде административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Костромской областной суд через Вохомский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

    Федеральный судья. Подпись. Белехова Г.А.