Дело №5-____/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Волгоград ...
 

    Судья Ворошиловского районного суда ... Петрова К.А. (400066, ...), рассмотрев административный материал в отношении:
 

    БЫЗОВА В.В., ... года рождения, уроженца ..., ..., административное задержание с ...,
 

    - по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Бызов В.В. ... примерно в ..., находясь на ..., в состоянии опьянения, из хулиганских побуждений выражался нецензурной бранью, на замечания окружающих граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, на требования сотрудников полиции предъявить документы, удостоверяющие личность и пройти в пункт полиции для установления личности и составления административного протокола, ответил категорическим отказом, чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности Бызов В.В. обстоятельства совершенного правонарушения не оспаривал. При рассмотрении административного дела Бызов В.В. от услуг адвоката отказался, вину в совершении правонарушения признал.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, нахожу вину Бызова В.В. доказанной.
 

    Вина Бызова В.В. подтверждается объяснениями ..., предупрежденного об ответственности по ст.17.9 КоАП РФ, протоколом об административном правонарушении ... от ..., согласно которого Бызов В.В. с вмененным правонарушением согласился, рапортом сотрудника полиции от ....
 

    Из текста данного протокола об административном правонарушении следует, что Бызов В.В. ... примерно в ..., находясь на ..., в состоянии опьянения, из хулиганских побуждений выражался нецензурной бранью, на замечания окружающих граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, на требования сотрудников полиции предъявить документы, удостоверяющие личность и пройти в пункт полиции для установления личности и составления административного протокола, ответил категорическим отказом, хотя это ему неоднократно предлагалось, чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    Между тем, ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.
 

    В этой связи, сведения, изложенные в рапорте полицейского роты ... ОП-5 УМВД России по г.Волгограду от ... о том, что Бызов В.В. оказал неповиновение сотрудникам полиции, нашли свое подтверждение, в связи с чем могут служить единственным основанием для привлечения к административной ответственности Бызова В.В.
 

    В соответствии с требованиями ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    В силу ч.4 ст. 1.5 КоАП РФ, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

    Согласно ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленном законом.
 

    При таких обстоятельствах прихожу к выводу, что виновность Бызова В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ, нашла свое подтверждения в судебном заседании.
 

    Таким образом, действия Бызова В.В. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, а именно неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Бызова В.В. учитывается признание вины, раскаяние в совершенном правонарушении, а также нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка ....
 

    Отягчающих обстоятельств наказание Бызова В.В. не установлено.
 

    С учетом тяжести содеянного, данных о личности правонарушителя и отношения к содеянному, считаю необходимым назначить Бызову В.В. наказание в виде административного ареста, что отвечает целям исправления лица, привлекаемого к административной ответственности, и предупреждения совершения им новых правонарушений.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Бызова В.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде ареста на 1 (одни) сутки.
 

    Срок ареста исчислять с момента фактического задержания, то есть с ....
 

    На постановление может быть подана жалоба в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд ....
 

    Судья:                                 Петрова К.А.