Дело ...
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Волгоград                          ...
 

 

    Судья Ворошиловского районного суда г Волгограда Петрова К.А. (400066, ...), рассмотрев материал в отношении
 

    КИСЛЕНКО А.В., родившегося ... в г..., административное задержание с ...,
 

    - по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Кисленко А.В. ... примерно в ..., находясь в состоянии опьянения, напротив ..., из хулиганских побуждений выражался в адрес прохожих нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам, на неоднократные замечания окружающих прекратить хулиганские действия не реагировал, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, Кисленко А.В. вину в совершении правонарушения признал, обстоятельства совершенного правонарушения не оспаривал, при рассмотрении административного дела не заявил ходатайство о желании воспользоваться помощью защитника.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, нахожу вину Кисленко А.В. доказанной.
 

    Вина Кисленко А.В. подтверждается объяснением ..., предупрежденного об ответственности по ст.17.9 КоАП РФ, из которого следует, что Кисленко А.В. ... примерно в ..., находясь в состоянии опьянения, напротив ..., из хулиганских побуждений выражался в адрес прохожих нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам, на неоднократные замечания окружающих прекратить хулиганские действия не реагировал; рапортом полицейского ОП-5 ...; протоколом об административном правонарушении ... от ..., согласно которому Кисленко А.В. с вмененным правонарушением согласился.
 

    Из текста данного протокола об административном правонарушении следует, что Кисленко А.В. ... примерно в ..., находясь в состоянии опьянения, напротив ..., из хулиганских побуждений выражался в адрес прохожих нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам, на неоднократные замечания окружающих прекратить хулиганские действия не реагировал, нарушил спокойствие окружающих и общественный порядок.
 

    Таким образом, действия Кисленко А.В. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
 

    В соответствии со ст. 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о прекращении производства по делу в случае объявления устного замечания в соответствии со статьей 2.9 настоящего Кодекса.
 

    В силу ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, уполномоченный решить дело об административном правонарушении, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

    Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 24 марта 2005 года № 5 малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
 

    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Кисленко А.В. учитывается признание вины и раскаяние в совершенном правонарушении, а также нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка ... года рождения.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Кисленко А.В., не установлено.
 

    В ходе судебного разбирательства установлено, что в действиях Кисленко А.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. Вместе с тем судья усматривает, что вина указанного лица в совершении инкриминируемого административного правонарушения минимальна, общественно опасных последствий в результате совершенного деяния не наступило, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
 

    При таких обстоятельствах судья находит возможным освободить Кисленко А.В. от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ и ограничиться устным замечанием, в связи с чем, производство по настоящему делу подлежит прекращению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Освободить Кисленко А.В. от административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, ограничиться устным замечанием.
 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении Кисленко А.В., прекратить.
 

        Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в Волгоградский областной суд.
 

    Судья:                                      К.А. Петрова