Дело № 5-____/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    город Волгоград                            ...
 

    Судья Ворошиловского районного суда г. Волгограда Петрова К.А., (...), рассмотрев единолично
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ...,
 

    переводчика ...,
 

    начальника отделения УФМС России по Волгоградской области в Ворошиловском районе г. Волгограда Саитовой Р.А.,
 

    материал в отношении:
 

    ..., ...,
 

    - по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ..., являясь гражданкой ..., нарушила режим пребывания в Российской Федерации, а именно, у неё отсутствовали документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, с ... она уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении установленного срока пребывания.
 

    ... в ... при осуществлении контроля за пребыванием иностранными гражданами по адресу: ..., было установлено, что гражданка ... ... въехала на территорию РФ через ..., на миграционный учет не встала со дня прибытия по настоящее время, срок визы с ... по ... по истечении срока визы уклонилась от выезда из РФ, и с ... находится на территории РФ с нарушением режима пребывания.
 

    В судебном заседании ..., воспользовавшись услугами переводчика ..., не заявив ходатайство о желании воспользоваться помощью защитника, не отрицала факт пребывания на территории России, суду пояснила, что прибыла на территорию Российской Федерации ... через .... По прибытию стала проживать в ..., точного адреса указать не может. По прибытию на миграционный учет не встала и по истечении срока визы, а именно ... по настоящее время уклонилась от выезда с территории РФ. В России у нее родственников нет.
 

    Начальник отделения УФМС России по Волгоградской области в Ворошиловском районе г.Волгограда Саитова Р.А. в судебном заседании обстоятельства по делу подтвердила, просила назначить ... административное наказание согласно санкции ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, представителя УФМС России по Волгоградской области в Ворошиловском районе г. Волгограда Саитову Р.А., исследовав материалы дела, нахожу вину ... доказанной.
 

    Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона РФ № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
 

    Согласно ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Кроме признания своей вины, вины ... в совершении правонарушения подтверждается:
 

    протоколом об административном правонарушении ... от ..., из которого следует, что ..., являясь гражданкой ..., нарушила режим пребывания в Российской Федерации, а именно, у неё отсутствовали документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, с ... она уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении установленного срока визы;
 

    письменными объяснениями ... от ..., согласно которым она не отрицала факт не выезда из Российской Федерации с ..., указав на то, что прибыла на территорию Российской Федерации ... через .... По прибытию стала проживать в ..., точного адреса указать не может. По прибытию на миграционный учет не встала и по истечении срока визы, а именно ... по настоящее время уклонилась от выезда с территории РФ. В России у нее родственников нет;
 

    миграционной картой ..., согласно которой она прибыла на территорию Российской Федерации ...;
 

    визой РФ от ..., срок действия которой установлен на ..., с ... по ....
 

    Таким образом, установлено, что ... уклонилась от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, то есть после ....
 

    При таких обстоятельствах действия ... образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, а именно, нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств ... учитывается признание вины, раскаяние в совершенном правонарушении, привлечение к административной ответственности впервые.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ... не установлено.
 

    При таких обстоятельствах, считаю необходимым назначить ... наказание в виде штрафа, в пределах санкции ч.1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, с назначением дополнительного наказания - административного выдворения за пределы Российской Федерации, в виде контролируемого самостоятельно выезда, что предусмотрено ч.6 ст. 3.10 КоАП РФ, в связи с тем, что законные основания для пребывания ... на территории Российской Федерации отсутствуют, данный иностранный гражданин имеет возможность за свой счёт покинуть пределы Российской Федерации, о чём пояснил ....
 

    На настоящее время отпали основания для применения мер обеспечения в отношении ..., лица, привлекаемого к административной ответственности, в связи с чем, считаю необходимым прекратить административное задержание ....
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 18.8, 29.9 - 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    ... признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в виде контролируемого самостоятельно выезда.
 

    Прекратить административное задержание ... с ....
 

    Контроль за исполнением наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации, посредством контролируемого самостоятельного выезда, возложить на Управление Федеральной миграционной службы России по Волгоградской области.
 

    Штраф следует уплатить по реквизитам: ...
 

    Оплату штрафа ... произвести не позднее следующего дня после дня вступления постановления в законную силу на имя получателя. Квитанцию об уплате штрафа предоставить в Ворошиловский районный суд г.Волгограда в тот же срок.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд Волгограда.
 

    Судья:                                      Петрова К.А.