Дело ...
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    город Волгоград                            ...
 

    Судья Ворошиловского районного суда г. Волгограда Петрова К.А., (...), рассмотрев единолично
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ...,
 

    переводчика ...,
 

    инспектора отделения УФМС России по Волгоградской области в Ворошиловском районе г. Волгограда Зубарева Г.В.,
 

    материал в отношении:
 

    ..., родившейся ...,
 

    - по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ..., являясь гражданкой ..., нарушила режим пребывания в Российской Федерации, а именно, у неё отсутствовали документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, с ... она уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении установленного срока пребывания.
 

    ... в ... при проверке документов возле ..., было установлено, что гражданка ... ... прибыла на территорию РФ через ... ... сроком на .... С ... уклоняется от выезда с территории РФ.
 

    В судебном заседании ..., воспользовавшись услугами переводчика ..., не заявив ходатайство о желании воспользоваться помощью защитника, не отрицала факт пребывания на территории России, суду пояснила, что прибыла на территорию Российской Федерации, своевременно выехать с территории РФ не смогла, в связи с отсутствием денежных средств на приобретение билетов. На данный момент денежные средства, в необходимом количестве ей переслали родственники и она имеет возможность убыть на территорию ....
 

    Инспектор отделения УФМС России по Волгоградской области в Ворошиловском районе г. Волгограда Зубарев Г.В. в судебном заседании обстоятельства по делу подтвердил, просил назначить ... административное наказание согласно санкции ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, представителя УФМС России по Волгоградской области в Ворошиловском районе г. Волгограда ..., исследовав материалы дела, нахожу вину ... доказанной.
 

    Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона РФ № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
 

    Согласно ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Кроме признания своей вины, вины ... в совершении правонарушения подтверждается:
 

    протоколом об административном правонарушении ... от ..., из которого следует, что ..., являясь гражданкой ..., нарушила режим пребывания в Российской Федерации, а именно, у неё отсутствовали документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, с ... она уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении установленного срока пребывания; объяснениями ... от ..., согласно которым она не отрицала факт незаконного пребывания на территории РФ;
 

    письменными объяснениями ... от ..., согласно которым она не отрицала факт не выезда из Российской Федерации с ..., указав на то, что ... через ... Прибыла в Российскую Федерацию. По истечении срока пребывания не выехала с территории РФ в связи с отсутствием денежных средств на приобретение билетов. В настоящее время родственники переслали ей необходимую сумму для приобретения билета в ...;
 

    миграционной картой ..., согласно которой она прибыла на территорию Российской Федерации ...;
 

    визой РФ от ..., срок действия которой установлен на ..., с ... по ....
 

    Таким образом, установлено, что ... уклонилась от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, то есть после ....
 

    При таких обстоятельствах действия ... образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, а именно, нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств ... учитывается признание вины, раскаяние в совершенном правонарушении, привлечение к административной ответственности впервые.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Лю Хуэй не установлено.
 

    Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Вместе с тем, согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 15 июля 1999 г. N 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 27 мая 2008 г. N 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались, соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.
 

    Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.
 

    В Постановлении от 14 февраля 2013 г. N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 г. N 3-П, от 13 марта 2008 г. N 5-П, от 27 мая 2008 г. N 8-П, от 13 июля 2010 г. N 15-П, от 17 января 2013 г. N 1-П и др.).
 

    С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела назначение административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
 

    Принимая во внимание выраженную в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2013 г. N 1-П и от 14 февраля 2013 г. N 4-П правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прихожу к выводу о возможности назначения Лю Хуэй наказания в виде штрафа в размере 2 000 рублей без назначения наказания в виде административного выдворения за пределы РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 18.8, 29.9 - 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    ..., ..., признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
 

    Штраф следует уплатить по реквизитам: получатель ....
 

    Оплату штрафа Лю Хуэй произвести в течение 60 суток на имя получателя. Квитанцию об уплате штрафа предоставить в Ворошиловский районный суд г.Волгограда в тот же срок.
 

        Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд Волгограда.
 

    Судья:                                      Петрова К.А.