Дело № 2-3818/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    24 октября 2014 года г. Ростов-на-Дону
 

    Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
 

    председательствующего судьи Морозова И.В.
 

    при секретаре Харченко С.Г.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Герлянц Р.А. к Межрайонной ИФНС России № по ... о признании права собственности в порядке приобретательной давности,
 

                         УСТАНОВИЛ:
 

    Герлянц Р.А. обратился в суд с исковым заявлением к Межрайонной ИФНС России №23 по Ростовской области о признании права собственности в порядке приобретательной давности. В обосновании заявленных требований истец указывает, что в его владении находится недвижимое имущество: ? доля 2-х комнатной квартиры общей площадью 45,4 кв.м., расположенной по адресу .... Данное имущество перешло во владение истца на основании решения Ворошиловского районного суда от 22.04.2013г. Согласно договора на передачу квартиры в совместную собственность граждан от 30.12.1993г. 2-х комнатная квартира общей площадью 45,4 кв.м по адресу ... была приобретена в совместную собственность супругами Изаксон Е. С. и Курятник А.П.. Курятник А. П. умерла 29.07.1999г., на момент её смерти брак с Изаксон Е. С. был расторгнут. Наследников после её смерти не было, наследственное дело не заводилось. Квартирой до момента своей смерти непрерывно, открыто, не скрывая свои права на него, как собственник пользовался Изаксон Е.С., оплачивал коммунальные платежи, содержал квартиру в чистоте и порядке, предусмотренными санитарными, противопожарными и иными нормами, установленными действующим законодательством РФ. 31.05.2012г. Изаксон Е.С. скончался. С момента его смерти на основании завещания Изаксон Е.С., истец пользовался данной квартирой открыто, не скрывая свои права на неё, как собственник оплачивал коммунальные платежи, сделал ремонт и стал полноценным его правопреемником на основании решения Ворошиловского районного суда от 22.04.2013г. Ворошиловский районный суд своим решением от 22.04.2013г. определил долю Изаксон Е. С. в праве собственности на имущество в виде 2-х комнатной квартиры общей площадыо 45,5 кв.м, расположенной по адресу: ..., как /4 долю; исключить Изаксои Е. С. из числа собственников на ? долю в праве собственности на 2-х комнатную квартиру общей площадью 45,4 кв.м, расположенной по адресу: .... 29.07.2014г. истёк срок исковой давности -15 лет, установленный п.1 ст.234 ГК РФ. Истец является лицом, добросовестно, открыто, ни от кого не скрывая свои права и непрерывно владеющим, как своим собственным имуществом в течение 15 лет недвижимым имуществом ...5 На основании изложенного, истец просит признать за ним право собственности на ? долю 2-х комнатной квартиры общей площадью 43,3 кв.м, расположенной по адресу: ..., принадлежащую Курятник А.П., а также исключить Курятник А.П. из числа собственников на данное имущество.
 

    Дело было назначено к судебному разбирательству на 16.10.2014 года. Стороны были извещены надлежащим образом. Однако в судебное заседание не явились. О причинах неявки не сообщили.
 

    Повторно дело было назначено на 24.10.2014 года. Стороны вновь были извещены, однако в судебное заседание не явились. Сведениями о том, что неявка сторон имела место по уважительной причине, суд не располагает.
 

    Таким образом, истец не явился в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову. Заявление о рассмотрении дела в его отсутствие не поступило.
 

    В соответствии со ст.222 ГПК РФ иск подлежит оставлению без рассмотрения в случае если истец не явился в суд по вторичному вызову, не просил о разбирательстве дела в его отсутствие, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

    Руководствуясь ст. 222 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Исковое заявление Герлянц Р.А. к Межрайонной ИФНС России № по ... о признании права собственности в порядке приобретательной давности - оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить сторонам, что суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 ГПК РФ, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

    Судья