Дело № 2-3945/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    22 октября 2014 года      г. Ростов-на-Дону
 

    Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
 

    председательствующего судьи Морозова И.В.
 

    при секретаре Харченко С.Г.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Гавриленко А.В. к Железнов О.В., 3-и лица ООО ТРЕСТ «КурортСтрой», Тишков В.П. о признании договора недействительным,
 

                         УСТАНОВИЛ:
 

         Гавриленко А.В. обратился в суд с исковым заявлением к Железнову О. В., 3-и лица ООО ТРЕСТ «КурортСтрой», Тишков В.П. о признании договора недействительным
 

        В обосновании заявленных требований истец указывает, что 10.03.2011г., между Гавриленко АВ., в лице Железнова О.В., действующего на основании доверенности № 3-2187 от 05.03.2011г. заключен с Тишковым ВЛ. предварительный договор купли-продажи обязательств по строительству дома с последующим выделом доли в праве собственности - помещения с условным номером 3 общей площадью 12,5 кв.м.., который должен будет располагаться по адресу: Ростовская область, г. Ростов на Дону, Октябрьский р-н, ул. Офицерская 14. Данный предварительный договор не действителен в части заключения Железновым О.В. от имени Гавриленко АВ. по следующим основаниям. 05.03.2011г. Гавриленко АВ. выдал доверенность Железнову О.В. на продажу земельного участка (категория земель: земли населенных пунктов - индивидуальное жилое строительство), с находящимися на нем - жилой дом литер А, летней кухней литер Е, сарай литер К, находящихся по адресу: .... В доверенности отсутствуют указания на право представителя осуществлять какие либо действия с земельным участком и находящимися на нем строениями, такими например, как реконструкцию, снос строений, строительство новых, раздел имущества представляем ого, выдел из имущества долей, продажа имущества по частям. В доверенности от 05.03.2011г. отсутствует указание на право передоверия, что в свою очередь делает несостоятельным участие поверенного ООО "ТРЕСТ "КурортСтрой" при заключении предварительного договора купли-продажи от 10.03.2011г. от имени Гавриленко А.В. На основании изложенного, истец просит признать недействительным предварительный договор купли-продажи помещения с условным номером 3 в домовладении расположенном по адресу: ..., корпус 1 от 10.03.2011г. в части его заключения от имени Гавриленко А.В.
 

        Дело было назначено к судебному разбирательству на 16.10.2014 года. Стороны были извещены надлежащим образом. Однако в судебное заседание не явились. О причинах неявки не сообщили.
 

        Повторно дело было назначено на 22.10.2014 года. Стороны вновь были извещены, однако в судебное заседание не явились. Сведениями о том, что неявка сторон имела место по уважительной причине, суд не располагает.
 

        Таким образом, истец не явился в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову. Заявление о рассмотрении дела в его отсутствие не поступило.
 

        В соответствии со ст.222 ГПК РФ иск подлежит оставлению без рассмотрения в случае если истец не явился в суд по вторичному вызову, не просил о разбирательстве дела в его отсутствие, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

        Руководствуясь ст. 222 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

         Исковое заявление Гавриленко А.В. к Железнов О.В., 3-и лица ООО ТРЕСТ «КурортСтрой», Тишков В.П. о признании договора недействительным - оставить без рассмотрения.
 

        Разъяснить сторонам, что суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 ГПК РФ, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

    Судья