ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

    29 октября 2014 года г.Ростов-на-Дону
 

    Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Мудракова А.И. рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 15.12 К РФ об АП, в отношении юридического лица ООО «Зевс» ИНН ....
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В производство Ворошиловского районного суда ... поступило дело об ...1 правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 15.12 К РФ об АП, в отношении юридического лица ООО «Зевс» ИНН ....
 

        Согласно материалам дела об ...1 правонарушении ... в магазине розничной торговли, принадлежащего ООО «Зевс» осуществлялся незаконный оборот алкогольной продукции(закупка, хранение и розничная продажа) без маркировки и(или) нанесения информации (с поддельными ФСМ), предусмотренной законодательством РФ для осуществления налогового контроля, а также хранение и приобретение указанной продукции в целях сбыта.
 

    Представитель ООО «Зевс» в судебное заседание не явился, однако от него в суд поступило ходатайство о передачи ...1 материала для рассмотрения в Лазаревский районный суд ... по месту выявления предполагаемого ...1 правонарушения, одновременно являющегося местом регистрации и местом нахождения юридического лица. В данном ходатайстве судом было отказано. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя ООО «Зевс».
 

    Представитель Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу ...3 не явился.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела об ...1 правонарушении суд приходит к следующему:
 

    Частью 4 ст. 15.12 КоАП РФ установлена ...1 ответственность за оборот алкогольной продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, -
 

    влечет наложение ...1 штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов ...1 правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией предметов ...1 правонарушения; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов ...1 правонарушения.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 12 Федерального закона от ... N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон), федеральная специальная марка и акцизная марка являются документами государственной отчетности, удостоверяющими законность (легальность) производства и (или) оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции, указанной в пункте 2 статьи 12 указанного Закона, осуществление контроля за уплатой налогов, а также являются носителями информации единой государственной автоматизированной информационной системы и подтверждением фиксации информации о реализуемой на территории Российской Федерации алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе.
 

    Проверка подлинности федеральных специальных марок и акцизных марок осуществляется организациями - покупателями, имеющими соответствующую лицензию, визуально, а также с использованием доступа к информационным ресурсам уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти (п. 3.3 ст. 12 Закона).
 

    Как установлено в судебном заседании, ... в магазине розничной торговли, принадлежащего ООО «Зевс» осуществлялся незаконный оборот алкогольной продукции(закупка, хранение и розничная продажа) без маркировки и(или) нанесения информации (с поддельными ФСМ), предусмотренной законодательством РФ для осуществления налогового контроля, а также хранение и приобретение указанной продукции в целях сбыта. А именно водка «Финская серебро»(черная этикетка) емкостью 0,5 л, крепость 40%, дата розлива 13.10.2014, производитель ООО «Экония» в количестве 4 бутылок, в том числе маркированные ФСМ;
 

    Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела: протоколом осмотра № от 22.07. 2014 г. (л.д. 8-12), протоколами изъятия проб и образцов № от 22.07. 2014 г. (л.д. 17-31), заключением эксперта №УЗ-12399/11-17 от 14.08.2014.(л.д. 77-78).
 

    Согласно ч. 2 ст. 2.1 Кодекса РФ об АП юридическое лицо признается виновным в совершении ...1 правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена ...1 ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
 

    В соответствии со ст. 22 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от ... индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, обязаны организовывать и проводить производственный контроль за их качеством и безопасностью, соблюдением требований нормативных и технических документов к условиям изготовления и оборота пищевых продуктов, материалов и изделий.
 

    Производственный контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий проводится в соответствии с программой производственного контроля, которая разрабатывается индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом на основании нормативных документов и технических документов. Указанной программой определяются порядок осуществления производственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий, методики такого контроля и методики проверки условий их изготовления и оборота.
 

    Общество, как профессиональный участник алкогольного рынка могло и имело возможность выявить поддельность федеральных специальных марок, помещенных на бутылки с алкогольной продукцией, которая может быть реализована путем сравнения с образцом производства ФГУП «Гознак» с помощью 4х-10 кратной лупы и ультрафиолетовых осветителей, с использованием соответствующих приборов, а также фиксации ФСМ посредством направления запроса в Росалкогольрегулирование, через сайт Росалкогольрегулирования.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ООО «Зевс» не было предпринято достаточных мер, а как следствие, не проявило должной степени осмотрительности и не предприняло всех зависящих от юридического лица мер по выявлению алкогольной продукции с поддельной маркировкой.
 

    Достаточных допустимых и относимых доказательств отсутствия состава ...1 правонарушения в действиях лица, привлекаемого к ...1 ответственности или события ...1 правонарушения суду не представлено.
 

    В связи с чем, действия ООО «Зевс» содержат признаки состава ...1 правонарушении, предусмотренного по Частью 4 ст. 15.12 КоАП РФ.
 

    Поэтому суд полагает необходимым квалифицировать действия ООО «Зевс» по Частью 4 ст. 15.12 КоАП РФ как оборот алкогольной продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, -
 

    Решая вопрос о виде ...1 наказания, принимая во внимание общественную опасность выявленного нарушения, а также конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначении ООО «Зевс» наказания в виде ...1 штрафа в размере 200 000 рублей с конфискацией предметов ...1 правонарушения.
 

        Руководствуясь ст. 29.9,29.10 КРФ об АП, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать юридическое лицо ООО «Зевс» ИНН ... виновным в совершении ...1 правонарушения, предусмотренного Частью 4 ст. 15.12 К РФ об АП и назначить наказание в виде ...1 штрафа в размере 200 000 рублей с конфискацией предметов ...1 правонарушения: водка «Финская серебро»(черная этикетка) емкостью 0,5 л, крепость 40%, дата розлива 13.10.2014, производитель ООО «Экония» в количестве 4 бутылок, в том числе маркированные ФСМ путем уничтожения.
 

    Реквизиты Управления Федерального казначейства по ...(МРУ Росалкогольрегулирование по ЮФО)
 

    ИНН 616 515 7156
 

    Р/С № 40101810400000010002
 

    БИК 046015001
 

    КПП 616 101 001
 

    ОКАТО плательщика 60701000
 

    КБК 16011608010016000140
 

    Разъяснить представителю ООО «Зевс», что в соответствии с ч.1 ст.32.2 К РФ об А...1 штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ...1 ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении ...1 штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 К РФ об АП.
 

        Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд ... в течение 10 дней.
 

    СУДЬЯ: