РЕШЕНИЕ
 

    22 октября 2014 года г.Ростов-на-Дону
 

    Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Мудракова А.И., рассмотрев жалобу Седых Владислава Юрьевича на постановление инспектора отдела ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по РО ...2 от ... о признании ...1 виновным по ч.2 ст.12.9 Кодекса РФ об АП и назначении наказания в виде штрафа в размере 500 рублей,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В суд поступила жалоба ...1 на постановление инспектора отдела ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по РО ...2 от ... о признании ...1 виновным по ч.2 ст.12.9 Кодекса РФ об АП и назначении наказания в виде штрафа в размере 500 рублей.
 

    В обоснование жалобы указано, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство не находилось в пользовании ...1, а ... в 13 часов 38 минут по адресу ..., 200М Восточнее, транспортное средство НИССАН МУРАНО г.н.Р161ОК 161 находилось в пользовании другого лица, а именно ...3, в подтверждение заявителем представлен страховой полис ССС №0657493309, в котором в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством указана ...3
 

    ...3 в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом.
 

    Представитель ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по РО не явилась извещена судом надлежащим образом.
 

        Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении жалобы ...1.
 

    Из материалов дела следует, что ... в 13 часов 38 минут по адресу ..., 200М Восточнее, водитель, управлявший автомобилем НИССАН МУРАНО г.н.Р161ОК 161, превысил установленную скорость движения транспортного средства на 25 км/ч и двигался со скоростью 65 км/ч при разрешенной скорости 40 км/ч на данном участке дороги.
 

    Частью 2 ст. 12.9 КоАП РФ предусмотрена ответственность за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 20 до 40 километров в час.
 

    Как регламентирует ст. 2.6.1 КоАП РФ, к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
 

    Часть 3 ст. 28.6 КоАП РФ регламентирует, что в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
 

    По правилам п. 3.1 ст. 4.1 КоАП РФ, в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа, при этом его размер должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ в случае фиксации административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, обязанность по доказыванию своей невиновности лежит на лице, привлекаемом к административной ответственности.
 

    В силу положений ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
 

    Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что... в 13 часов 38 минут по адресу ..., 200М Восточнее транспортное средство НИССАН МУРАНО г.н.Р161ОК 161 не находилось в пользовании ...1 Поскольку на момент рассмотрения настоящей жалобы сроки давности привлечения ...1 к административной ответственности истекли, постановление инспектора отдела ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по РО ...2 от ... о признании ...1 виновным по ч.2 ст.12.9 Кодекса РФ об АП и назначении наказания в виде штрафа в размере 500 рублей следует отменить, производство по делу прекратить.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.8. КРФ об АП
 

Р Е Ш И Л:
 

        Жалобу ...1- удовлетворить.
 

    Постановление инспектора отдела ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по РО ...2 от ... о признании ...1 виновным по ч.2 ст.12.9 Кодекса РФ об АП и назначении наказания в виде штрафа в размере 500 рублей - отменить, производство по делу прекратить.
 

    СУДЬЯ