Дело №5-3118/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

        Судья Волжского городского суда <адрес> (по адресу: <адрес>) Лиманская Валентина Александровна, рассмотрев "."..г. административное дело, поступившее "."..г. в отношении Лебедева А.К., <...> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    "."..г. около "."..г. Лебедев А.К., отказался от прохождения медицинского освидетельствования в кабинете медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>, тем самым не выполнив законные требования сотрудников полиции, в связи с исполнением им служебных обязанностей.
 

    При рассмотрении дела Лебедев А.К. в совершенном правонарушении вину признал в полном объеме, обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении не оспаривал.
 

    Выслушав Лебедева А.К., изучив представленные материалы, судья считает, что в действиях Лебедева А.К. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается, в частности, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от "."..г. N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возложены обязанности прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.
 

    В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 13 указанного Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право, в частности, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.
 

    Согласно п.14 ст.13 Федерального закона РФ «О полиции» от "."..г. N 3-ФЗ, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Согласно п. 3, 3 ст. 30 этого закона, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
 

    При рассмотрении дела установлено, что Лебедев А.К. "."..г. в <...> минут в кабинете медицинского освидетельствования расположенного по адресу: <адрес> не повиновался законным требованиям сотрудника полиции в связи с исполнением служебных обязанностей по пресечению административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
 

    Как следует из пояснений Лебедева А.К., он согласен с протоколом об административном правонарушении, не отрицает, что отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
 

    Виновность Лебедева А.К. в совершении административного правонарушения помимо пояснений самого Лебедева А.К. подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении №... от 30 октября 2014 года, в котором указано, что Лебедев А.К. не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, а также протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, в котором имеется подпись врача ГБУЗ «ВОПБ №6» об отказе Лебедева А.К. от прохождения медицинского освидетельствования.
 

    При изложенных обстоятельствах деяние, совершенное Лебедевым А.К., выразившееся в неповиновении законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Следовательно, квалифицировать деяние, совершенное Лебедевым А.К. следует по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Оснований для освобождения Лебедева А.К. от административной ответственности не имеется.
 

    При назначении Лебедеву А.К. наказания, в соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, с учетом положения ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, суд принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств –признание вины, раскаяние, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа; назначение такого вида наказания отвечает требованиям справедливости и соразмерности, а также характеру совершенного деяния.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 19.3 ч. 1, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Лебедева А.К. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
 

    Сумму штрафа следует перечислить на расчетный счет №... в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, ИНН 3435111079, КПП 343501001, ОКТМО 18 710 000, БИК 041806001, код бюджетной классификации (КБК) – 188 116 900 400 46000140, получатель Управление Федерального казначейства по <адрес> (Управление МВД России по <адрес>).
 

    Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: подпись