Дело 12-710/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    город Волжский Волгоградской области             31 октября 2014 года
 

             Судья Волжского городского суда Волгоградской области Винецкая Н.Г., ознакомившись с жалобой Областного государственного унитарного предприятия «Волгоградавтодор», поданной Зосимовой Е.В., на постановление государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД Управления МВД России по городу Волжскому от "."..г. о привлечении ОГУП «Волгоградавтодор» к административной ответственности по ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности,
 

                        У С Т А Н О В И Л :
 

    Постановлением государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД Управления МВД России по городу Волжскому Лызиной Ю.В. от "."..г. №... ОГУП «Волгоградавтодор» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <...> рублей.
 

    Зосимова Е.В., действуя на основании доверенности от "."..г., обжаловала указанное постановление в суд, просит признать незаконным и отменить постановление государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД Управления МВД России по городу Волжскому Лызиной Ю.В. от "."..г. №....
 

    Задачами законодательства об административных правонарушениях являются … защита законных интересов юридических лиц, общества от административных правонарушений (ст.1.2 КоАП РФ).
 

    В соответствии с ч.1 ст.30.1 КоАП РФ лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 КоАП РФ (лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законным представителем физического лица, защитником и представителем), может быть обжаловано в суд постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, должностным лицом.
 

    В соответствии со ст.25.5 КоАП РФ для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему – представитель. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
 

    Поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия представителя и защитника на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос может быть решен применительно к положениям ст.185, 185.1 ГПК РФ и ч. 2 и ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя.
 

    Согласно ч. 1 ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
 

    В соответствии с ч.ч. 1,3,4 ст. 185.1 ГК РФ, доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
 

    В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда №5 от 24 марта 2015 года разъяснен порядок применения ч. 3 ст. 25.25 КоАП РФ, указано, что необходимо учитывать, что поскольку КоАП РФ не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия защитника и представителя на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос должен быть решен применительно к общим положениям ч.2 и ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя. При этом право представителя на подписание и подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб, на получение взысканных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, на получение изъятых и возвращаемых орудий совершения и (или) предметов административного правонарушения должно быть специально оговорено в доверенности.
 

    Как следует из копии постановления государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД Управления МВД России по городу Волжскому №... от "."..г. ОГУП «Волгоградавтодор» привлечено к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ.
 

    Жалоба подана в суд от имени ОГУП «Волгоградавтодор» Зосимовой Е.В., из приложенной к жалобе копии доверенности № б/н от "."..г., удостоверенной генеральным директором ОГУП «Волгоградавтодор», следует, что ОГУП «Волгоградавтодор» уполномочивает Зосимову Е.В. представлять интересы предприятия, в том числе в судах общей юрисдикции при рассмотрении дела об административных и налоговых правонарушениях, в ходе уголовного судопроизводства, со всеми правами, предоставленными законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему; полномочий на представление интересов ОГУП «Волгоградавтодор», как лица, привлекаемого к административной ответственности, в том числе на подписание и подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, Зосимова Е.В. не имеет и не является лицом, не наделенным полномочиями защитника по делам, рассматриваемым в порядке административного производства.
 

    Согласно ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо: выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
 

    Поскольку жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подана лицом, не имеющим права на ее подачу, она подлежит возвращению без рассмотрения лицу, ее подавшему.
 

    Руководствуясь ст. 30.4 ч. 1 КоАП РФ, судья
 

                        О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Жалобу Зосимовой Е.В., поданную от имени ОГУП «Волгоградавтодор», на постановление государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД Управления МВД России по городу Волжскому Лызиной Ю.В. №... от "."..г., возвратить без рассмотрения.
 

    Определение может быть обжаловано в Волгоградский облсуд через Волжский городской суд в течение 10 суток.
 

    Судья: подпись