Дело № 12-630/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

    город Волжский Волгоградской области             31 октября 2014 года
 

    Судья Волжского городского суда Волгоградской области Винецкая Н.Г., рассмотрев единолично жалобу Рштуни Д.К. на постановление должностного лица ГИБДД Управления МВД России по городу Волжскому Волгоградской области от "."..г. о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 12.12 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением инспектора ДПС ОРДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Волжскому Волгоградской области Балмашнова Н.В. от "."..г. №... Рштуни Д.К. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.12 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере <...> рублей за то, что "."..г. в 17 часов 15 минут Рштуни Д.К., управляя автомобилем «<...>» государственный регистрационный знак №..., в нарушение п.п. 6.2, 6.13 ПДД РФ проехал регулируемый пешеходный переход на <адрес> на запрещающий «красный» сигнал светофора.
 

    Не согласившись с данным постановлением, Рштуни Д.К. обратился в Волжский городской суд с жалобой, в которой просил постановление по делу об административном правонарушении от "."..г. отменить, производство по делу прекратить, ссылаясь на то, что проехал перекресток и регулируемый пешеходный переход, на разрешающий зеленый сигнал светофора.
 

    При рассмотрении жалобы Рштуни Д.К. поддержал доводы жалобы, просил ее удовлетворить.
 

    Инспектор ДПС ОРДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Волжскому Волгоградской области Балмашнов Н.В., свидетель Ч. на рассмотрение жалобы не явились по неизвестной причине, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в связи с чем считаю возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.
 

    Изучив доводы жалобы, выслушав Рштуни Д.К., исследовав материалы дела об административном правонарушении, просмотрев представленную видеозапись нарушения, не нахожу оснований для отмены постановления должностного лица и удовлетворения жалобы по следующим основаниям.
 

    Согласно части 1 статьи 12.12 КоАП РФ проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
 

    В силу пункта 6.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
 

    зеленый сигнал разрешает движение;
 

    зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);
 

    желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
 

    желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;
 

    красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.
 

    Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.
 

    В соответствии с пунктом 6.13 Правил при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии: на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам; перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил; в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
 

    Как следует из материалов дела, постановлением инспектора ДПС ОРДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Волжскому Волгоградской области от "."..г. Рштуни Д.К. был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 12.12 ч. 1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <...> рублей.
 

    Основанием для привлечения Рштуни Д.К. к административной ответственности послужило то, что "."..г. в 17 часов 15 минут на <адрес> водитель Рштуни Д.К., управляя автомобилем «<...>» государственный регистрационный знак №..., в нарушение п.п. 6.2, 6.13 ПДД проехал регулируемый пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора.
 

    Указанные обстоятельства и виновность Рштуни Д.К. в совершении вменяемого административного правонарушения подтверждаются доказательствами по делу в совокупности:
 

    - протоколом об административном правонарушении от "."..г. серии №..., содержащим описание указанных событий;
 

    - письменными объяснениями свидетеля М., согласно которым "."..г. он находился на <адрес> у пересечения с <адрес> и видел, как автомобиль «<...>» гос. номер №... темного цвета двигался по <адрес> и повернул на <адрес> на запрещающий красный сигнал светофора, после чего был остановлен инспекторами ДПС;
 

    - видеозаписью нарушения, на которой отчетливо видно, как автомобиль «<...>» государственный регистрационный знак №... проехал перекресток и регулируемый пешеходный переход на запрещающий красный сигнал светофора; при просмотре видеозаписи Рштуни Д.К. не отрицал, что на видео зафиксировано движение его автомобиля через перекресток <адрес> – <адрес> в <адрес>.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, уполномоченным должностным лицом. Достоверность и допустимость указанных доказательств сомнений не вызывает, поскольку приведенные доказательства получены с соблюдением установленных КоАП РФ процессуальных требований.
 

    Исходя из имеющихся в материалах дела доказательств, инспектор ДПС ОРДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Волжскому пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях Рштуни Д.К. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.12 ч. 1 КоАП РФ, поскольку при рассмотрении дела и жалобы достоверно установлено, что водитель Рштуни Д.К., управляя автомобилем, проехал регулируемый пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора.
 

    Постановление о привлечении Рштуни Д.К. к административной ответственности отвечает требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, в нем содержатся обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, получившие свое подтверждение при рассмотрении жалобы.
 

    Доводы жалобы, о том, что автомобиль под управлением Рштуни Д.К. проехал перекресток на разрешающий зеленый сигнал светофора, являются несостоятельными, так как опровергаются исследованными доказательствами, в частности, показаниями свидетеля М., видеозаписью нарушения, которые согласуются со сведениями, указанными в протоколе об административном правонарушении. Свидель М. при даче показаний был предупрежден об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний, ранее с Рштуни Д.К. знаком не был, каких-либо данных о наличии причин для оговора последнего с его стороны не имеется, в связи с чем считаю сведения, сообщенные им, достоверными.
 

    Наказание Рштуни Д.К. за данное правонарушение назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ.
 

    Нарушений норм материального и процессуального закона, влекущих отмену оспариваемого постановления в ходе производства по данному делу об административном правонарушении не допущено, в связи с чем, оснований для отмены постановления инспектора ДПС ОРДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Волжскому Волгоградской области от "."..г. не имеется, в связи с чем, жалобу следует оставить без удовлетворения.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление инспектора ДПС ОРДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Волжскому Волгоградской области Балмашнова Н.В. от "."..г. №... о привлечении Рштуни Д.К. к административной ответственности в виде штрафа в размере <...> рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу Рштуни Д.К. – без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.
 

    Судья: подпись.