Дело № 5-2892/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    город Волжский Волгоградской области                           30 октября 2014 года
 

             Судья Волжского городского суда Волгоградской области Винецкая Н.Г. (Волгоградская область, город Волжский, улица Набережная, дом 9), рассмотрев единолично дело об административном правонарушении, поступившее в суд 08 октября 2014 года, в отношении:
 

    Шилихина В.В., <...>
 

    обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    "."..г. в 18 часов 02 минуты водитель Шилихин В.В., управляя принадлежащим ему автомобилем «<...>» государственный регистрационный знак №..., у <адрес> в нарушение 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации не предоставил преимущество в движении пешеходу и совершил наезд на пешехода Курсову А.В., переходившую проезжую часть дороги по нерегулируемому переходу; в результате дорожно-транспортного происшествия Курсова А.В. получила телесные повреждения, оценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.
 

    По делу проводилось административное расследование, что подтверждается определением от "."..г. (л.д. 7), в силу ч. 3 ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дела об административных правонарушениях, по которым осуществляется административное расследование, рассматриваются судьями районных судов.
 

    При рассмотрении дела Шилихин В.В. вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, не отрицал обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, пояснил, что он из-за встречного транспортного средства не успел среагировать на пешехода, переходившего нерегулируемый пешеходный переход в быстром темпе. Просил не наказывать его строго, учесть, что принимает меры к возмещению ущерба потерпевшей, работает неофициально, в работе использует транспортное средство, имеет малолетнего ребенка на иждивении и супругу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком.
 

    Малолетняя потерпевшая Курсова А.В. в присутствии законного представителя Молостовой Е.Г. и педагога Б. пояснила, что "."..г. примерно в 18 часов вместе с подругами переходила проезжую часть проспекта Ленина г. Волжского по нерегулируемому пешеходному переходу со стороны пляжа в направлении ул. Карбышева, две подруги успели перейти дорогу, а она остановилась на дороге, так как растерялась, и на нее совершил наезд автомобиль под управлением Шилихина В.В., движущийся справа. В результате наезда она получила телесные повреждения. После ДТП водитель и его супруга беспокоились о состоянии ее здоровья.
 

    Законный представитель малолетней потерпевшей Курсовой А.В. – Молостова Е.Г. пояснила, что о дорожно-транспортном происшествии узнала по телефону, с места ДТП ее внучка Курсова А.В. была госпитализирована с телесными повреждениями; на лишении Шилихина В.В. права управления транспортными средствами не настаивала, просила о назначении иного вида наказания, поскольку после ДТП Шилихин В.В. и его супруга беспокоились о состоянии здоровья девочки, принимает меры к заглаживанию причиненного вреда.
 

    Выслушав объяснения Шилихина В.В., потерпевшей Курсовой А.В., ее законного представителя, исследовав представленные материалы дела, прихожу к выводу, что в действиях Шилихина В.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
 

    Частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения и правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
 

    Согласно пункту 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от "."..г. № 1090, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
 

    Из материалов дела следует, что "."..г. в 18 часов 02 минуты водитель Шилихин В.В., управляя принадлежащим ему автомобилем «<...>» государственный регистрационный знак №..., двигаясь по проспекту Ленина <адрес> со стороны <адрес> у <адрес>, в нарушение требований п. 14.1 Правил дорожного движения РФ не предоставил преимущество в движении пешеходу Курсовой А.В., переходившей проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, совершив на нее наезд. В результате дорожно-транспортного происшествия Курсова А.В. получила телесные повреждения, повлекшие причинение легкого вреда здоровью.
 

    Как следует из пояснений Шилихина В.В., факт совершения административного правонарушения он не оспаривает, вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, признает.
 

    Факт совершения Шилихиным В.В. административного правонарушения и виновность в нарушении Правил дорожного движения, повлекшим за собой причинение легкого вреда здоровью потерпевшей, также подтверждается потерпевшей и представленными письменными доказательствами: определением №... от "."..г. о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д. 7), справкой по дорожно-транспортному происшествию от "."..г. (л.д. 5, 20-21, 27), схемой происшествия от "."..г. (л.д. 13), протоколом осмотра места происшествия от "."..г. (л.д. 8-11), сообщением о поступлении Курсовой А.В. в лечебное учреждение (л.д. 23), карточкой учета транспортного средства (л.д. 22), фотоснимками с места ДТП (л.д. 28), протоколом об административном правонарушении №... от "."..г., в котором указано, что "."..г. в 18 часов 02 минуты водитель Шилихин В.В. у <адрес> по <адрес>, в нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения, управляя принадлежащим ему автомобилем «<...>» государственный регистрационный знак №..., совершил наезд на пешехода Курсову А.В., переходившую проезжую часть дороги по нерегулируемому переходу, в результате дорожно-транспортного происшествия Курсовой А.В. причинен легкий вред здоровью (л.д. 2). Отраженных в указанных документах обстоятельств Шилихин В.В. при рассмотрении дела не оспаривал.
 

    Причинение легкого вреда здоровью потерпевшей Курсовой А.В. в результате дорожно-транспортного происшествия вследствие нарушения Шилихиным В.В. правил дорожного движения подтверждается показаниями Шилихин В.В., потерпевшей Курсовой А.В., заключением эксперта №... от "."..г., согласно которому у Курсовой А.В. имелись повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба и ссадин правого плеча, гематомы век правого глаза, образовавшихся в результате травматического воздействия тупого твердого предмета, возможно при дорожно-транспортном происшествии "."..г., и оцениваются в комплексе, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21 дня (л.д. 32-34). Причинение указанных в заключении телесных повреждений и степень тяжести вреда здоровью потерпевшей Шилихин В.В. не оспаривает.
 

    Во время дорожно-транспортного происшествия Шилихин В.В. был трезв, что подтверждается бумажным носителем с записью результатов исследования выдыхаемого Шилихиным В.В. воздуха, проведенного с использованием технического средства измерения - алкометра «Кобра», показания которого составили 0,00 мг/л абсолютного этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха (л.д. 6).
 

    На основании совокупности всесторонне, полно и объективно исследованных доказательств и всех обстоятельств дела при рассмотрении дела достоверно установлено, что наезд автомобиля «<...>» государственный регистрационный знак №... под управлением Шилихина В.В. на пешехода Курсову А.В., в результате которого потерпевшей причинен легкий вред здоровью, находится в причинно-следственной связи с действиями водителя Шилихина В.В., нарушившего п. 14.1 Правил дорожного движения РФ.
 

    Таким образом, наличие в действиях Шилихина В.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следует признать доказанным.
 

        Оснований для освобождения Шилихина В.В. от административной ответственности, либо для прекращения производства по делу не имеется.
 

    Санкция части 1 статьи 12.24 КоАП РФ в редакции Федерального закона от 23 июля 2013 года № 196-ФЗ, действующего в момент совершения Шилихиным В.В. правонарушения, предусматривает наказание в виду административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
 

    Согласно ст. 4.1. КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    При назначении наказания суд учитывает личность Шилихина В.В., его отношение к совершенному правонарушению; имущественное положение виновного; характер совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения; обстоятельства совершения административного правонарушения; отсутствие отягчающих административную ответственность виновного обстоятельств; смягчающие административную ответственность обстоятельства – признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение вреда потерпевшей.
 

    Кроме того, суд принимает во внимание позицию несовершеннолетней потерпевшей и ее законного представителя, изложенную ими при рассмотрении дела, и не настаивавших на лишении Шилихина В.В. права управления транспортными средствами, поскольку он принял меры к возмещению причиненного вреда, после ДТП беспокоился о состоянии здоровья Курсовой А.В.
 

    Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Шилихину В.В. административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ в виде штрафа в минимальном размере. Назначение такого вида и размера наказания отвечает целям назначения административного наказания.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.10-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Шилихина В.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <...> рублей.
 

    Сумма штрафа подлежит зачислению на имя получателя Управление Федерального казначейства по Волгоградской области (УМВД России по г.Волжскому), ИНН 3435111079, КПП 343501001, ОКТМО 187 100 00, БИК 041 806 001, банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г.Волгоград, расчетный счет 401 018 103 000 000 100 03, код бюджетной классификации (КБК) - 188 116 300 200 160 001 40, назначение платежа: штраф ГИБДД.
 

        Постановление быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: подпись.