Дело № 5-2896/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Волжский                                                                           30 октября 2014 года
 

                Судья Волжского городского суда Волгоградской области Винецкая Н.Г. (404130, Волгоградская область, город волжский, улица Набережная, дом 9), рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее в суд "."..г., в отношении:
 

    Бороздиной А.Л., <...>,
 

    обвиняемой в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    "."..г. в 14 часов 40 минут в магазине «<...>», расположенном по адресу: <адрес>, индивидуальный предприниматель Бороздина А.Л. в нарушение п. 10.5 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» обработку торгового инвентаря, используемого при реализации продуктов (печенья, конфет) в развес, проводила в раковине для мытья рук персоналом, установленной в туалете для работников магазина, в отсутствие моечной ванны для мытья инвентаря и проточной холодной и горячей воды, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.4 КоАП РФ.
 

    ИП Бороздина А.Л. вину в совершении административного правонарушения признала, обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении, не оспаривала, пояснила, что осуществляет предпринимательскую деятельность в магазине «<...>», расположенном по адресу: <адрес>, в момент проверки специалистом Роспотребнадзора в магазине действительно обработку торгового инвентаря осуществляла в раковине для мытья рук, в отсутствие моечной ванны и проточной воды, так как магазин был отключен от единой системы водоснабжения; в настоящее время данное нарушение ею устранено, в подтверждение представлены фотоснимки.
 

    Ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по волгоградской области в г. Волжский, Ленинском, Среднеахтубинском, Николаевском, Быковском районах Артемьева Н.Ф., составившая протокол об административном правонарушении в отношении ИП Бороздиной А.Л., подтвердила изложенные в протоколе обстоятельства, выявленные в ходе административного расследования, проведенного по обращению граждан, считает, что в действиях ИП Бороздиной А.Л. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.
 

    Выслушав ИП Бороздину А.Л., составителя протокола, исследовав материалы дела, считаю вину ИП Бороздиной А.Л. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, установленной.
 

    В соответствии со статьей 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.
 

    На основании статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.
 

    Пунктом 1 статьи 24 Закона установлено, что при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 

    Согласно пункту 3 статьи 39 этого же Закона соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
 

    В силу пункта 10.5 Санитарных правил 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» режим мытья торгового инвентаря ручным способом состоит из следующих этапов:
 

    а) механическое удаление остатков пищевых продуктов;
 

    б) мытье инвентаря щеткой с добавлением моющих средств при температуре воды 45 - 50 град. С;
 

    в) ополаскивание инвентаря горячей проточной водой с температурой не ниже 65 град. С;
 

    г) просушивание на специальных полках или решетках.
 

    Ванны для мытья инвентаря регулярно промывают горячей проточной водой с применением моющих и дезинфицирующих средств.
 

    Щетки и мочалки для мытья инвентаря, посуды, тары ежедневно тщательно промываются с применением моющих средств, при возможности кипятятся в течение 10 - 15 минут, сушатся и хранятся в специально выделенном месте.
 

    При рассмотрении дела установлено, что Бороздина А.Л. является индивидуальным предпринимателем и осуществляет предпринимательскую деятельность в магазине «Дворик», расположенном по адресу: <адрес>. Данные обстоятельства подтверждаются пояснениями Бороздиной А.Л., письменными материалами дела, в том числе копиями свидетельства о внесении в ЕГРИП, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, договора субаренды нежилого помещения от "."..г. год, акта приема-передачи нежилого помещения, технического паспорта здания.
 

    В связи с обращением жителей <адрес> на нарушение их прав должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от "."..г..
 

    В ходе административного расследования было установлено и не оспаривается ИП Бороздиной А.Л., что обработка торгового инвентаря, используемого при реализации продуктов (печенья, конфет) в развес, проводилась в раковине для мытья рук персоналом, установленной в туалете для работников магазина, в отсутствие моечной ванны для мытья инвентаря и проточной холодной и горячей воды, что является нарушением п. 10.5 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».
 

    Выявленный факт нарушения ИП Бороздиной А.Л. законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения подтверждается протоколом осмотра принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от "."..г., проведенного в присутствии ИП Бороздиной А.Л. и понятых; протоколом об административном правонарушении от "."..г., содержащим описание вышеуказанных событий; копией сообщения МУП «Водоканал» от "."..г. №... об отключении водоснабжения объекта, принадлежащего А. и расположенного по адресу: <адрес>, от системы канализации. В настоящее время выявленное нарушение Бороздиной А.Л. устранено, что подтверждается представленными фотоснимками.
 

        Оценивая в совокупности все представленные доказательства, считаю, что ИП Бороздина А.Л. нарушила санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации общественных помещений, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.4 КоАП РФ.
 

    Оснований для прекращения производства по делу и освобождения Бороздиной А.Л. от административной ответственности не имеется.
 

    Согласно ст. 4.1. КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    При назначении наказания судья учитывает данные о личности ИП Бороздиной А.Л. - ранее к административной ответственности не привлекалась, вину признала, имеет малолетнего ребенка, добровольно устранила выявленное нарушение, что является обстоятельствами смягчающими административную ответственность; имущественное положение виновной, характер совершенного правонарушения; обстоятельства совершения административного правонарушения; отсутствие отягчающих обстоятельств.
 

    Учитывая изложенное, судья считает возможным назначить ИП Бороздиной А.Л. административное наказание, предусмотренное санкцией ст. 6.4 КоАП РФ в виде штрафа в минимальном размере.
 

    Руководствуясь 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать виновной индивидуального предпринимателя Бороздину А.Л. в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 6.4 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере <...> рублей.
 

    Сумму штрафа следует перечислить на расчетный счет № 401 018 103 000 000 100 03 в ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области, ИНН 3444121098, КПП 344401001, ОКПО 76871536, ОКТМО 187 100 00, ОГРН 1053444025920, БИК 041806001, код бюджетной классификации (КБК) – 14111 628 0000 16 000 140, получатель Управление Федерального казначейства по Волгоградской области (Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области).
 

    Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд волгоградской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: подпись.