Дело № 5-2897/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    город Волжский Волгоградской области                         30 октября 2014 года
 

                Судья Волжского городского суда Волгоградской области Винецкая Н.Г. (Волгоградская область, город Волжский, улица Набережная, дом 9), рассмотрев единолично дело об административном правонарушении, поступившее в суд 08 октября 2014 года, в отношении:
 

    индивидуального предпринимателя Жованова Э.Ю., <...>
 

    обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    "."..г. в 12 часа 10 минут в ходе административного расследования, проведенного специалистами Роспотребнадзора, выявлено, что индивидуальный предприниматель Жованов Э.Ю. в нарушение п.п. 3.3.1, 3.3.8, 3.7.2, 3.7.4, 3.7.6,3.8.6 СанПиН 2.3.4.545-96 осуществляет предпринимательскую деятельность по изготовлению хлеба и мучной кулинарной продукции по адресу: <адрес>, а именно: предприятие работает на привозной воде – водоснабжение предприятия не осуществляется путем присоединения к централизованной сети водопровода; в производственном помещении отсутствует проточная холодная и горячая вода, раковина для мытья рук персонала; отсутствует гардеробная, туалет и душевая для персонала; на предприятии не предусмотрен набор складских, производственных, вспомогательных и бытовых помещений, обеспечивающих условия для хранения сырья и готовой продукции, ведения технологического процесса, необходимые бытовые условия, что создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.
 

    ИИ Жованов Э.Ю. при рассмотрении дела вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что действительно на момент проведения проверки на предприятии имелись указанные в протоколе нарушения, часть из которых устранены, подтвердил, что в настоящее время предприятие продолжает работать на привозной воде, так как центральный водопровод в здании отключен; собственник помещения принимает все возможные меры для подключения здания к центральной сети водопровода.
 

    Ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Артемьева Н.Ф., составившая протокол об административном правонарушении в отношении ИП Жованова Э.Ю. об обстоятельствах составления протокола пояснила, что ею в ходе проведения административного расследования был установлен факт нарушения ИП Жованова Э.Ю. санитарно-эпидемиологических требований при осуществлении им предпринимательской деятельности в предприятии по изготовлению хлеба и мучной кулинарной продукции по адресу: <адрес>, которое создает угрозу жизни и здоровью людей. По факту выявленных нарушений ею в отношении ИП Жованова Э.Ю. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ. В момент проведения административного расследования и составления протокола осмотра помещений, Жованов Э.Ю. был согласен с обстоятельствами, изложенными в протоколе, каких-либо замечаний не имел, о чем указал в протоколе осмотра и расписался.
 

    Выслушав ИП Жованова Э.Ю., составителя протокола, исследовав материалы дела, считаю вину ИП Жованова Э.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, установленной.
 

    В соответствии со статьей 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.
 

    Статьей 23 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлено, что содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.
 

    На основании статьи 11 указанного Закона юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.
 

    В силу п. 2 статьи 15 данного Закона пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям.
 

    Пунктом 1 статьи 24 Закона установлено, что при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 

    Согласно пункту 3 статьи 39 этого же Закона соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
 

    В силу пункта 3.3.1 Санитарных норм 2.3.4.545-96. «Производство хлеба, хлебобулочных кондитерских изделий» водоснабжение предприятий должно производиться присоединением их к централизованной сети водопровода, а при отсутствии его - устройством внутреннего водопровода от артезианских скважин.
 

    При отсутствии водопровода и артезианских скважин выбор иных источников водоснабжения должен согласовываться с органами госсанэпиднадзора.
 

    Положение пункта 3.3.8 Санитарных норм 2.3.4.545-96. «Производство хлеба, хлебобулочных кондитерских изделий» устанавливает, что в производственных помещениях следует предусматривать:
 

    подводку холодной и горячей воды питьевого качества с установкой смесителей к точкам водозабора для нужд технологии;
 

    смывные краны из расчета один кран на 500 м площади в цехах, но не менее одного смывного крана на помещение;
 

    раковины для мытья рук в цехах с подводкой холодной и горячей воды со смесителем, снабженные мылом (дезинфицирующим раствором), разовым полотенцем или электросушителем для рук. Раковины должны располагаться в каждом производственном цехе при входе, а также в местах, удобных для пользования ими, на расстоянии более 15 м от рабочего места.
 

    Для питьевых целей устанавливают питьевые фонтанчики, сатураторные установки или питьевые бачки на расстоянии не более 75 м от рабочего места.
 

    Температура питьевой воды должна быть в пределах 8 - 20° C.
 

    Вода в бачках должна заменяться ежедневно, бачки должны быть опломбированы.
 

    Как следует из п. 3.7.2, 3.7.4, 3.7.6 Санитарных норм 2.3.4.545-96. «Производство хлеба, хлебобулочных кондитерских изделий» в гардеробных необходимо обеспечить раздельное хранение верхней, домашней, рабочей одежды и обуви. Двери в туалет, в кабину туалета устраиваются типа "метро". Туалетная кабина должна быть оснащена кронштейном для туалетной бумаги. На дверях кабины должно быть напоминание: "Сними санитарную одежду". Душевые должны размещаться рядом с гардеробными, иметь преддушевые, оснащенные вешалками и скамьями. Количество мест в душевых следует определять в соответствии со СНиП по числу работающих в наибольшую смену.
 

    Из пункта 3.8.6 Санитарных норм 2.3.4.545-96. «Производство хлеба, хлебобулочных кондитерских изделий» следует, что на предприятиях малой мощности должен быть предусмотрен набор помещений в соответствии с действующими нормами технологического проектирования для малых предприятий, строительными нормами и правилами и по согласованию с органами госсанэпиднадзора.
 

    Набор складских, производственных, вспомогательных и бытовых помещений должен обеспечивать условия для хранения сырья и готовой продукции, ведения технологического процесса, допустимые условия труда, необходимые бытовые условия и др.
 

    При рассмотрении дела установлено, что Жованов Э.В. является индивидуальным предпринимателем и осуществляет предпринимательскую деятельность в предприятии по изготовлению хлеба и мучной кулинарной продукции по адресу: <адрес>. Данные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела, в том числе копиями свидетельства о внесении в ЕГРИП, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.
 

    В связи с обращением жителей <адрес> на нарушение их прав на благоприятное проживание, должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от "."..г..
 

    В ходе административного расследования было установлено и не оспаривалось ИП Жовановым Э.Ю. при проведении осмотра занимаемого помещения, что предприятие по изготовлению хлеба и мучной кулинарной продукции по адресу: <адрес> работает на привозной воде – водоснабжение предприятия не осуществляется путем присоединения к централизованной сети водопровода; в производственном помещении отсутствует проточная холодная и горячая вода, раковина для мытья рук персонала; отсутствует гардеробная, туалет и душевая для персонала; на предприятии не предусмотрен набор складских, производственных, вспомогательных и бытовых помещений, обеспечивающих условия для хранения сырья и готовой продукции, ведения технологического процесса, необходимые бытовые условия, что является нарушением п.п. 3.3.1, 3.3.8, 3.7.2, 3.7.4, 3.7.6,3.8.6 СанПиН 2.3.4.545-96, что создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.
 

    Выявленный факт нарушения ИП Жованов Э.Ю. законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения подтверждается протоколом осмотра принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от "."..г., проведенного в присутствии ИП Жованова Э.Ю. и понятых; письменным обращением жителей <адрес>; протоколом об административном правонарушении от "."..г., составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, а также иными материалами дела. Допустимость и достоверность приведенных доказательств сомнений у суда не вызывает.
 

        Оценивая в совокупности все представленные доказательства, считаю, что ИП Жованов Э.Ю. нарушил санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации зданий, производственных, общественных помещений, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.4 КоАП РФ.
 

    Оснований для прекращения производства по делу и освобождения Жованова Э.Ю. от административной ответственности не имеется.
 

    Согласно части 1 статьи 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 3.12 КоАП РФ, административное приостановление деятельности назначается судьей только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить цели административного наказания.
 

    В силу части 3 статьи 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие ответственность.
 

        Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность ИП Жованова Э.Ю. не установлено.
 

    С учетом характера совершенного правонарушения, посягающего на установленный порядок общественных отношений в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, имущественного и финансового положения ИП Жованова Э.Ю., принимая во внимание, что допущенные нарушения законодательства являются существенными, в целях предупреждения новых правонарушений, считаю необходимым назначить ИП Жованову Э.Ю. административное наказание в виде административного приостановления деятельности, поскольку применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач законодательства об административных правонарушениях.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

        Индивидуального предпринимателя Жованова Э.Ю. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.4 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности по адресу: <адрес>, на срок шестьдесят суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток с момента его получения.
 

    Судья:                                     Н.Г. Винецкая