Дело №5-549/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    10 октября 2014 года                             г. Волхов
 

    Судья Волховского городского суда Ленинградской области Кузнецова Л. А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении
 

    Султонова Набижона Рузимуротовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Республике Узбекистан, Сурхандарьинская область, район Денов, зарегистрированного по адресу: Узбекистан, Сурхандарьинская область, район Денов, гражданина Республики Узбекистан, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: Ленинградская область, г. Волхов,
 

    с участием переводчика Р. , которому разъяснены ст. 25.10 КоАП РФ и положения ст. ст. 17.9 КоАП РФ
 

    с участием Султонова Набижона Рузимуротовича, которому разъяснены ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ;
 

    Отводов и ходатайств Султоновым Н. Р. не заявлено;
 

у с т а н о в и л:
 

    Султонов Н. Р., являясь гражданином Республики Узбекистан, нарушил правила въезда на территорию Российской Федерации, а именно:
 

    09 октября 2014 года в 14 час. 30 мин. по адресу: <адрес> выявлен гражданин Республики Узбекистан Султонов Н. Р., установлено, что Султонов Н. Р., будучи иностранным гражданином, 22 апреля 2014 года въехал на территорию Российской Федерации через КПП «Пулково», что подтверждается штампами в паспорте и миграционной карте серии 4012 №3469258, не предъявив в нарушение п. 5 ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» №114-ФЗ от 15.08.1996 полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Султонов Н. Р. вину в совершении административного правонарушения признал. Пояснил, что 22 апреля 2014 года въехал на территорию Российской Федерации, при въезде страховой медицинский полис не предъявил, но приобрел его на территории РФ 10 июня 2014 года.
 

    Изучив материалы дела, выслушав Султонова Н. Р., прихожу к следующему.
 

    В соответствии с п. 5 ст. 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если, в частности, иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, - до его представления.
 

    Административным правонарушением, предусмотренным ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, влекущим наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, признаются нарушения, предусмотренные чч. 1, 1.1 и 2 ст. 18.8 КоАП РФ, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.
 

    Положениями ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ устанавливается административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
 

    Факт въезда Султонова Н. Р. в Российскую Федерацию без полиса медицинского страхования и нарушения тем самым миграционных правил подтверждается протоколом об административном правонарушении от 09 октября 2014 года, объяснениями Султонова Н. Р., копией паспорта иностранного гражданина, данными из автоматизированной системы Центрального банка данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства ФМС России (АС ЦБДУИГ), другими материалами дела.
 

        Суд, оценивая имеющиеся по делу доказательства, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, признает, что имеется достаточно данных, свидетельствующих о нарушении Султоновым Н. Р. правил въезда на территорию Российской Федерации, то есть о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Вместе с тем, установлено, что 05 июня 2014 года Султоновым Н. Р. получен полис обязательного медицинского страхования ООО «Росгосстрах» серия СБ78 №5253201.
 

    В Постановлении от 14 февраля 2013 г. N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 г. N 3-П, от 13 марта 2008 г. N 5-П, от 27 мая 2008 г. N 8-П, от 13 июля 2010 г. N 15-П, от 17 января 2013 г. N 1-П и др.).
 

        При назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.
 

    При изложенных обстоятельствах признать назначение Султонову Н. Р. дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, действительно необходимым и возможным, нельзя, учитывая и тот факт, что страховой медицинский полис получен и правонарушение устранено.
 

        При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение.
 

    Согласно правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в постановлениях от 15 июля 1999 года №11-П, от 17 января 2013 года №1-П и от 14 февраля 2013 года №4-П возможно с учетом конкретных обстоятельств дела назначение лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Принимая во внимание указанную правовую позицию, судья находит возможным назначить Султонову Н. Р. наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб. без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    Руководствуясь ст. 18.8 ч. 3, 27.6, 27.19, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
 

п о с т а н о в и л:
 

    признать Султонова Набижона Рузимуротовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Республике Узбекистан, Сурхандарьинская область, район Денов виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации
 

         Указанная сумма штрафа подлежит перечислению в УФК по Ленинградской области (УФМС по г. С.-Петербургу и Ленинградской области): ГРКЦ ГУ Банка России по Ленинградской области, р/с 40101810200000010022, БИК 044106001, ИНН 7841326469, КПП 784101001 ОКТМО 41 609 000 – Волхов, КБК 192 1 16 40000 01 6022 140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд через Волховский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: подпись Кузнецова Л. А.
 

 

        Судья:
 

        Секретарь: