Дело №5-556/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    ДД.ММ.ГГГГ                              <адрес>
 

    Судья Волховского городского суда <адрес> И.А.Десятниченко, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении
 

    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>Н, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>
 

    с участием переводчика ФИО1, которому разъяснены ст. 25.10 КоАП РФ и положения ст. ст. 17.9 КоАП РФ
 

    с участием ФИО2, которому разъяснены ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ;
 

    Отводов и ходатайств ФИО2 не заявлено;
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    ФИО2, являясь гражданином Республики Узбекистан, нарушил правила въезда на территорию Российской Федерации, а именно:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин. по адресу: <адрес> выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО2, который будучи иностранным гражданином, ДД.ММ.ГГГГ въехал на территорию Российской Федерации через КПП «<данные изъяты>», что подтверждается штампами в паспорте и миграционной карте серии № №№, не предъявив в нарушение п. 5 ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» №114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 18.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ въехал на территорию Российской Федерации, при въезде страховой медицинский полис не предъявил, но получил его на территории Российской Федерации в ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Изучив материалы дела, выслушав ФИО2, прихожу к следующему.
 

    В соответствии с п. 5 ст. 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если, в частности, иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, - до его представления.
 

    Административным правонарушением, предусмотренным ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, влекущим наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, признаются нарушения, предусмотренные чч. 1, 1.1 и 2 ст. 18.8 КоАП РФ, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.
 

    Положениями ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ устанавливается административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
 

    Факт въезда ФИО2 в Российскую Федерацию без полиса медицинского страхования и нарушение тем самым миграционных правил подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО2, копией паспорта иностранного гражданина, данными из автоматизированной системы Центрального банка данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства ФМС России (АС ЦБДУИГ), другими материалами дела.
 

        Суд, оценивая имеющиеся по делу доказательства, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, признает, что имеется достаточно данных, свидетельствующих о нарушении ФИО2 правил въезда на территорию Российской Федерации, то есть о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Вместе с тем, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 получен полис обязательного медицинского страхования ООО «<данные изъяты>» серия № №№.
 

    В Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 5-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 8-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 15-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 1-П и др.).
 

        При назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.
 

    При изложенных обстоятельствах признать назначение ФИО2 дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, действительно необходимым и возможным, нельзя, учитывая и тот факт, что страховой медицинский полис им получен, и правонарушение устранено.
 

        При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение.
 

    Согласно правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в постановлениях от ДД.ММ.ГГГГ №11-П, от ДД.ММ.ГГГГ №1-П и от ДД.ММ.ГГГГ №4-П возможно с учетом конкретных обстоятельств дела назначение лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Принимая во внимание указанную правовую позицию, судья находит возможным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    Руководствуясь ч.3 ст. 18.8, 27.6, 27.19, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации
 

         Указанная сумма штрафа подлежит перечислению в УФК по <адрес> (УФМС по г. С.-Петербургу и <адрес>): ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, р/с 40101810200000010022, БИК 044106001, ИНН 7841326469, КПП 784101001 ОКТМО 41 609 000 – Волхов, КБК 192 1 16 40000 01 6022 140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд через Волховский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

Судья: И.А.Десятниченко