Дело №5-494/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    04 сентября 2014 года                                 г. Волхов
 

    Судья Волховского городского суда Ленинградской области, Кузнецова Л. А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении о нарушении иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
 

    Батрака Виталия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Республики Украина, проживающего без регистрации на терииитории Российской Федерации по адресу: <адрес>, близких родственников граждан Российской Федерации не имеющего, русским языком владеющего в переводчике не нуждающегося
 

    с участием Батрака Виталия Валерьевича, которому разъяснены ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) и ст. 51 Конституции РФ;
 

    Отводов и ходатайств Батраком В. В. не заявлено;
 

у с т а н о в и л:
 

    Батрак Виталий Валерьевич, являясь гражданином Республики Украина, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, а именно:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин. по адресу: <адрес> у <адрес> был выявлен Батрак В. В., который являясь гражданином Республики Украина, въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, в установленном законом порядке встал на миграционный учет по адресу: <адрес>. По истечении законного срока пребывания, а именно до ДД.ММ.ГГГГ, от выезда за пределы Российской Федерации уклонился, продолжая незаконно пребывать на территории Российской Федерации. Таким образом, Батрак В. В. допустил нарушение режима пребывания на территории РФ, а именно нарушил требования ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г., то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Батрак В. В. вину в совершении административного правонарушения признал. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ въехал в Российскую Федерацию, приехал в <адрес>, встал на миграционный учет по адресу: <адрес>. По истечении установленного срока пребывания не смог выехать за пределы Российской Федерации из-за финансовых затруднений и состояния здоровья. В настоящее время он проживает в гражданском браке с гражданкой Российской Федерации и намерен с ней заключить брак. Детей в отношении которых у него установлено отцовство и являющихся гражданами Российской Федерации, не имеет.
 

        Согласно ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или <адрес>, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Доказательств, подтверждающих законность пребывания Батрака В. В. на территории Российской Федерации, как и документов, подтверждающих право Батрака В. В. находится на территории Российской Федерации, суду не представлено.
 

        Вина Батрака В. В. подтверждается протоколом об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением Батрака В. В., данными в ходе рассмотрения дела, копией паспорта иностранного гражданина, информацией автоматизированной системы Центрального банка данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства ФМС России (АС ЦБДУИГ) и иными материалами дела.
 

        В ходе рассмотрения настоящего дела, судья, исследовав все представленные доказательства в совокупности, установил, что Батрак В. В. являясь гражданином Республики Украина совершил нарушение режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, в отсутствие документов, подтверждающих право пребывания (проживания) в РФ, а именно: прибыв в Российскую Федерацию <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, по истечении срока пребывания на территории Российской Федерации, вопрос законности своего пребывания на территории РФ не решил, в нарушение ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" от ДД.ММ.ГГГГ N 109-ФЗ, а также ФЗ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства", проживал в <адрес> по адресу: <адрес> до настоящего времени без документов на право пребывания в РФ, уклонился от выезда из РФ, который требуется в соответствии с п. 2 ст. 5 ФЗ N 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, что является нарушением режима пребывания иностранного гражданина на территории РФ.
 

        Суд, оценивая имеющиеся по делу доказательства, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, признает, что имеется достаточно данных, свидетельствующих о нарушении Батраком В. В. режима пребывания (проживания) в Ленинградской области Российской Федерации, то есть о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

        При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение.
 

        Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Батрака В. В. суд не усматривает.
 

    При назначении наказания, учитывая обстоятельства в совокупности, данные о личности Батракак В. В., отсутствие сведений о принятии Батраком В. В. мер легализации своего положения на территории Российской Федерации, отсутствие легальной работы, а соответственно отсутствие легального источника дохода и возможность самостоятельно выехать за пределы Российской Федерации, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, суд признает необходимым назначить наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ, с содержанием до выдворения в специальных помещениях, предусмотренных ст.27.6 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст. 18.8 ч. 3, 27.6, 27.19, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
 

п о с т а н о в и л:
 

    признать Батрака Виталия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    До административного выдворения Батрака Виталия Валерьевича содержать в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по Санкт-Петербургу и <адрес> – Петербург, <адрес>, литер А, Б).
 

    Указанную сумму штрафа перечислить в УФК по <адрес> и <адрес> (ГУ МВД России по <адрес> и <адрес>) ИНН 78300026000, КПП 784201001, ОКАТО 41609101, счет 40101810200000010022, КБК 18811690050056000140, БИК 044106001 в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд через Волховский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: подпись Кузнецова Л. А.
 

    Судья:
 

    Секретарь: