Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    Пос. Волоконовка 31 октября 2014 года
 

    Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:
 

    Председательствующего судьи Панкова С.Е.
 

    При секретаре Романченко Е.В.
 

    С участием представителя истицы по доверенности Сницар А.Т., адвоката Зайцева С.Е., представителя ответчика по доверенности Управления социальной защиты населения администрации муниципального района «Волоконовский район» Белгородской области Губиной О.Ф..
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сницар <данные изъяты> к Управлению социальной защиты населения администрации муниципального района «Волоконовский район» Белгородской области о признании погибшим на фронте и о признании права на получение ежемесячной денежной компенсации.
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Сницар А.Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является супругой военнослужащего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, погибшего в ДД.ММ.ГГГГ года на фронтах Великой Отечественной войны при исполнении обязанностей военной службы.
 

    Сницар А.Т. обратилась в Управление социальной защиты населения администрации муниципального района «Волоконовский район» Белгородской области с заявлением о назначении ей ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной федеральным законом № 306 - ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», как члену семьи военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы.
 

    Рассмотрев обращение и представленные документы, Управление социальной защиты населения администрации муниципального района «Волоконовский район» Белгородской области, отказало Сницар А.Т. в назначении ежемесячной денежной компенсации. Отказ мотивирован тем, что компенсация в силу закона не положена лицам пропавшим без вести во время Великой Отечественной войны.
 

    Дело инициировано иском Сницар А.Т., которая просила признать, что ее муж ФИО2, погиб при исполнении обязанностей военной службы в ДД.ММ.ГГГГ года, а также признать за ней право на получение ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной федеральным законом № 306 - ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», как члену семьи военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В судебном заседании представитель истца Зайцев С.Е. требования иска поддержал.
 

    Ответчик - Управление социальной защиты населения администрации муниципального района «Волоконовский район» Белгородской области в лице представителя Губиной О.Ф. против удовлетворения заявленных требований не возражала.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    На основании ч. 9 ст. 3 федерального закона № 306 - ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 года, в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация.
 

    При этом ч.11 ст.3 указанного закона определяет членами семьи военнослужащего, имеющими право на получение ежемесячной денежной компенсации, установленной ч. 9 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего) кормильца или трудоспособности считаются, в т.ч. супруга, состоящая на день гибели (смерти) военнослужащего в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга, достигшая возраста 50 лет или являющаяся инвалидом.
 

    Как следует из представленных документов, истца Сницар А.Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, т.е. на момент разрешения спора достигла возраста <данные изъяты> лет.
 

    Истица состояла с ДД.ММ.ГГГГ года в зарегистрированном браке с ФИО2, что подтверждено свидетельством о заключении брака, выданным ДД.ММ.ГГГГ г..
 

    Как следует из извещения и справки военного комиссариата по Волоконовскому району, муж истицы – красноармеец ФИО2, находясь на фронте, пропал без вести в ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В соответствии с действующим на сегодняшний день федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ истица имеет право на меры социальной поддержки.
 

    Согласно ст. 37 ч. 1 п. «м» данного Закона военнослужащий, считается исполняющими обязанности военной службы в случаях, в т.ч. безвестного отсутствия - до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим.
 

    Статьей 45 ч. 2 ГК РФ установлено, что военнослужащий, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
 

    Великая Отечественная война продолжалась с 22 июня 1941 года по 09 мая 1945 года, что является общепризнанным фактом и не подлежит доказыванию.
 

    При таких обстоятельствах прихожу к выводу о доказанности факта, что ФИО2 погиб при исполнении обязанностей военной службы в ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Кроме того, согласно представленного удостоверения, Сницар А.Т. получает пенсию по случаю потери кормильца. Статьей 28 ныне действующего Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» установлено, что семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.
 

    Представленные истицей доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают доводы, на которые она ссылается, как на основание своих требований.
 

    Поскольку право истицы на назначение и получение ежемесячной денежной компенсации безосновательно нарушено, то согласно ст. 12 ГК РФ способом его защиты надлежит избрать признание права.
 

    В силу п.4 постановления Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 года N 142 "О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" решение о назначении ежемесячной денежной компенсации принимает уполномоченный орган по месту жительства заявителя.
 

    С учетом изложенного суд, признает за истицей право на получение ежемесячной денежной компенсации, с 01 января 2012 года, т.е. даты вступления в законную силу федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".
 

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Признать ФИО2, погибшим при исполнении обязанностей военной службы в ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Признать за Сницар <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ право на получение ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 306–ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", как члену семьи погибшего в ДД.ММ.ГГГГ года при исполнении обязанностей военной службы ФИО2.
 

    Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение месяца со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы через Волоконовский районный суд.
 

    Судья С.Е. Панков
 

    Мотивированный текст решения суда изготовлен 31 октября 2014 года
 

    Судья С.Е. Панков