РЕШЕНИЕ
 

По делу об административном правонарушении.
 

Пос. Волоконовка «15» октября 2014 года
 

    Судья Волоконовского районного суда Белгородской области Панков С.Е., при секретаре Романченко Е.В., рассмотрев жалобу Лушпаева <данные изъяты> на Постановление по делу об административном правонарушении.
 

    С участием Лушпаева В.Н., представителя Федеральной службы по Ветеринарному и Фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Управления по Белгородской области Черниченко О.В..
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Постановлением заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Белгородской области от 17 сентября 2014 года, глава КФХ «Майское» Лушпаев В.Н. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.1 КоАП РФ, - нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками, а именно в том, что он являясь главой КФХ «Майское» допустил использование земли на основании договора аренды земель сельскохозяйственного назначения в границах плана бывшего АО «Восход» Волоконовского района Белгородской области общей площадью <данные изъяты> гектар, без разработанного и утвержденного плана проведения систематических карантинных фитосанитарных обследований на 2014 год (на момент проверки отсутствовали документы подтверждающие проведение в 2014 году систематических карантинных и фитосанитарных исследований), а также не было назначено ответственное лицо за проведением вышеуказанных исследований, данное нарушение обнаружено в период проведения проверки деятельности хозяйства 20.08.2014 года старшим государственным инспектором отдела надзора в области карантина растений.
 

    Указанным выше постановлением Лушпаев В.Н. подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 900 рублей.
 

    В жалобе Лушпаев В.Н. просит постановление заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Белгородской области отменить, поскольку считает, что нарушено его право на защиту, так как постановление об административном правонарушении вынесено в его отсутствие. Также указывает, что у него был разработанный план проведения проверок карантинных и фитосанитарных исследований, а также назначено ответственное лицо за проведением данных исследований, в связи с чем оснований для привлечения его к ответственности не было.
 

    В судебном заседании Лушпаев В.Н. доводы жалобы поддержал, просил суд отменить постановление должностного лица и прекратить производство по делу.
 

    Представитель Россельхознадзора Черниченко О.В. против удовлетворения жалобы возражала.
 

    Изучив материалы дела, нахожу постановление заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Белгородской области подлежащим отмене с прекращением производства по административному делу ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения.
 

    В соответствии со ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях по делу об административных правонарушениях выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.
 

    В силу ст. 26. 11 Кодекса РФ об административных правонарушениях – судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    Никакие доказательства не могут иметь заранее установленной силы.
 

    Из диспозиции ст.10.1 КоАП РФ следует, что законодателем установлена ответственность за нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками.
 

    По смыслу статьи 10.1 КоАП РФ административное правонарушение посягает на установленный нормативными правовыми актами порядок публичных общественных отношений в области борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками. Состав административного правонарушения является формальным, следовательно, наличие (отсутствие) существенной угрозы охраняемым общественным отношениям может быть оценено судом только с точки зрения степени вреда (угрозы вреда), причиненного непосредственно установленному публично-правовому порядку деятельности.
 

    Материалами административного дела подтверждается, что в ходе проведения плановой проверки Федеральной службой по Ветеринарному и Фитосанитарному надзору Управления по Белгородской области от 20.08.2014 года было установлено, что глава КФХ «Майское» Лушпаев В.Н. использует на основании договора аренды землю сельскохозяйственного назначения в границах плана земель бывшего АО «Восход» Волоконовского района Белгородской области общей площадью <данные изъяты> гектар, без разработанного и утвержденного плана проведения систематических карантинных фитосанитарных обследований на 2014 год и без назначения ответственного лица за проведением вышеуказанных исследований. Обязанность по наличию у землепользователя указанных документов установлена требованиями ст.12 Федерального закона от 15.07.200 г. №99-ФЗ «О карантине растений» и п.п. 2,4 правил проведения карантинных фитосанитарных обследований, утверждённых приказом Минсельхоза России от 22.04.2009 г. №160 «Об утверждении правил карантинных фитосанитарных обследований».
 

    Факт осуществления деятельности КФХ «Майское» без соответствующих документов подтверждается:
 

    - актом поверки от 20.08.2014 года №31-0409/68-ЗН, 31-0468/21-КР, которым выявлены нарушения в области сельского хозяйства,
 

    - протоколом об административном правонарушении, свидетельствующим о совершении руководителя КФХ «Майское» административного правонарушения по ст.10.1 КоАП РФ,
 

    - протоколом №1 общего собрания учредителей КФХ «Майское» от 07.02.2011 года о назначении главой хозяйства Лушпаева В.Н.
 

    Вышеизложенные доказательства являются допустимыми, достоверными, в своей совокупности свидетельствующими об осуществлении главой КФХ «Майское» Лушпаевым В.Н. деятельности с нарушением установленных требований в области сельского хозяйства, ветеринарии и мелиорации земель.
 

    Действия главы КФХ «Майское» Лушпаева В.Н. должностным лицом Россельхознадзора правильно квалифицированы по ст.10.1 КоАП РФ, как осуществление деятельности, с нарушением правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками.
 

    Вместе с тем при рассмотрении дела суду не представлено и судом не установлено, что в ходе выявленных нарушений деятельности КФХ «Майское» на территории данного хозяйства произрастали карантинные растения. Материалы дела не содержат данных доказательств, более того актом проверки достоверно установлено, что на территории фермерского хозяйства отсутствуют карантинные объекты.
 

    Исходя из оценки конкретных обстоятельств совершения административного правонарушения, и руководствуясь ст. 2.9 КоАП РФ, суд считает, что производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению ввиду малозначительности.
 

    Согласно ст.2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. При этом Кодекс РФ об административных правонарушениях не содержит исключений применения приведенной нормы в отношении какого-либо административного правонарушения или вида субъекта административного правонарушения.
 

    Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
 

    Обстоятельства совершения административного правонарушения свидетельствуют об отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, поскольку карантинных объектов на территории хозяйства не обнаружено. Действия главы КФХ «Майское» не представляют большой общественной опасности, они не принесли какого- либо ущерба государственным или общественным интересам, а также гражданам, что свидетельствует о малозначительности совершенного административного правонарушения.
 

    При таких обстоятельствах, а также принимая во внимание, что главой КФХ «Майское» Лушпаевым В.Н. в судебное заседание представлены: журнал проведения систематического обследования подкарантинных объектов, план проведения карантинных фитосанитарных обследований, отчет о проведении карантинных фитосанитарных обследований и приказ о назначении на должность ответственного лица за проведение данных обследований суд считает, что рассматриваемое административное нарушение может быть признано малозначительным.
 

    Что касается утверждений Лушпаева В.Н. о ненадлежащем его извещении, о времени и месте рассмотрения дела то они не убедительны, поскольку опровергаются материалами административного дела.
 

    Руководствуясь ст.ст. 2.9. 30.7 п.3 КоАП РФ, судья
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление №31-0938/369-КР от 17 сентября 2014 года по делу об административном правонарушении в отношении Лушпаева <данные изъяты> отменить.
 

    Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.10.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении главы КФХ «Майское» Лушпаева <данные изъяты>, ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения.
 

    Главу КФХ «Майское» Лушпаева <данные изъяты>, освободить от административной ответственности по ст.10.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ограничиться устным замечанием.
 

    Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Белгородский областной суд путем подачи жалобы через Волоконовский районный суд
 

    Судья С.Е.Панков