Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

Пос. Волоконовка «10» октября 2014 года

    Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:
 

    Председательствующего судьи Панкова С.Е.
 

    При секретаре Романченко Е.В.
 

    С участием ответчика Тарасовой (Долгополовой) Е.С., в отсутствие представителя истца – Новооскольского отделения (на правах управления) Белгородского отделения №8592 ОАО «Сбербанк России», от которого имеется заявление о рассмотрении дела без его участия
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Сбербанк России» к Тарасовой (Долгополовой) <данные изъяты> о взыскании суммы долга по кредитному договору.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ОАО «Сбербанк России» в лице управляющего Новооскольского отделения (на правах управления) Белгородского отделения № 8592 ОАО «Сбербанк России» Бастрыкина И.Н. обратился в суд с иском к Долгополовой Е.С. - о взыскании задолженности по кредитному договору. Свои требования мотивировал тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Сбербанк России» и Долгополовой Е.С. был заключен кредитный договор, на основании которого Долгополова Е.С. получила <данные изъяты> рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ под <данные изъяты> % годовых. Свои обязательства по договору Банк выполнил надлежащим образом, предоставив заемщику кредит в сумме <данные изъяты> рублей, путем перечисления денежных средств на расчетный счет заемщика.
 

    Дело инициировано ОАО «Сбербанк России», которые ссылаясь на нарушение заемщиком обязательств по кредиту, просили суд расторгнуть кредитный договор и взыскать с Долгополовой Е.С. образовавшуюся задолженность в размере <данные изъяты> рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Согласно свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ серии № Долгополовой Е.С. присвоена фамилия Тарасова.
 

    Ответчик Тарасова (Долгополова) Е.С. в судебном заседании исковые требования ОАО «Сбербанк России» признала в полном объеме, обратившись к суду с соответствующим заявлением.
 

    Изучив материалы дела, суд признает требования ОАО «Сбербанк России» подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии с требованием ч.1ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
 

    На основании ст. 39 ч. 2 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком Тарасовой (Долгополовой) Е.С., если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Как установлено в судебном заседании признание иска ответчиком является добровольным и это не противоречит закону, и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Последствия признания иска, а именно, что в соответствии с ч. 3 ст.173 ГПК РФ в случае признания ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований и взыскании с Тарасовой (Долгополовой) Е.С., долга по кредитному договору в размере <данные изъяты> рублей и государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей, ответчику разъяснены и понятны.
 

    В соответствии с ч.2 ст.39 ГПК РФ суд принимает признание иска ОАО «Сбербанк России» - о взыскании задолженности по кредитному договору ответчиком Тарасовой (Долгополовой) Е.С..
 

    Присуждая ко взысканию денежные средства в пользу истца, суд считает, что в целях своевременного исполнения решения суда и окончательного завершения судебного разбирательства, обеспечивая права взыскателя по исполнению решения и защиты интересов должника от недобросовестного взыскателя, длительное время не предъявляющего исполнительный лист ко взысканию, необходимо определить срок исполнения данного решения, по истечении которого на присужденную сумму подлежит выплате процент, равный ставке рефинансирования ЦБ РФ на день вынесения решения суда – 8,25 % годовых (ст.204 ГПК РФ, ст.ст.36 ч.1 и 2, 36 ч.8 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.395 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 13 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 14 от 08.10.1998 года « О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» с последующими изменениями и дополнениями, Указание ЦБ РФ от 13.09.2012 № 2873-У).
 

Руководствуясь ст. ст. 194-199, ГПК РФ суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования ОАО «Сбербанк России» к Тарасовой (Долгополовой) <данные изъяты> о взыскании суммы долга по кредитному договору - признать обоснованными.
 

    Взыскать с Тарасовой (Долгополовой) <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу открытого акционерного общества «Сбербанк России» долг по договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на 29.07. 2014 года в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.
 

    Взыскать с Тарасовой (Долгополовой) <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу открытого акционерного общества «Сбербанк России» в счет возмещения судебных расходов размер оплаченной государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
 

    Расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ОАО «Сбербанк России» и Долгополовой (Тарасовой) <данные изъяты>.
 

    При неисполнении решения суда в течение двух месяцев с момента предъявления исполнительного листа взыскателем для исполнения производить начисление и взыскание процентов в размере учетной ставки банковского процента, составляющей 8,25 % годовых на остаток суммы задолженности со дня предъявления исполнительного листа до дня исполнения решения суда.
 

    Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения путем подачи апелляционной жалобы через Волоконовский районный суд.
 

    Судья С.Е. Панков
 

    Мотивированный текст изготовлен 11 октября 2014 года
 

    Судья С.Е. Панков