Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    Пос. Волоконовка 17 октября 2014 года
 

    Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:
 

    Председательствующего судьи Панкова С.Е.
 

    При секретаре Романченко Е.В.
 

    В отсутствие представителя истца ООО «Русфинанс Банк», ответчика Крылова С.В.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Русфинанс Банк» к Крылову <данные изъяты> о взыскании задолженности по кредитному договору.
 

УСТАНОВИЛ :
 

    ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Руфинанс Банк» и Крыловым С.В. был заключен кредитный договор, по условиям которого банк предоставил кредит в размере <данные изъяты> рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ с уплатой за пользование кредитом <данные изъяты> % годовых.
 

    Ответчиком Крыловым С.В. неоднократно нарушались обязательства по оплате кредитной задолженности в установленные договором сроки.
 

    Дело инициировано иском ООО «Русфинанс Банк», который просил взыскать с Крылова С.В. текущий долг по кредиту <данные изъяты> рублей, срочные проценты на сумму текущего долга в размере <данные изъяты> рублей, просроченный кредит <данные изъяты> рублей, просроченные проценты <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей, также взыскав с ответчика расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
 

    В судебное заседание представитель истца не явился, согласно заявления просит рассмотреть дело в его отсутствие, заявленные требования поддерживает в полном объеме.
 

    Ответчик Крылов С.В., будучи надлежащим образом извещен в судебное заседание не явился, заявлении либо ходатайств об отложении дела от него не поступало.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает исковые требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Заявителем представлены суду убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие возникновение между сторонами кредитных правоотношений и задолженность ответчика по договору.
 

    Заявлением об открытии текущего счета от ДД.ММ.ГГГГ и платежным поручением от той же даты о перечислении денежных средств на счет ответчика, подтверждается заключение кредитного договора между сторонами по делу.
 

    Согласно п.3.1 общих условий предоставления нецелевых кредитов физическим лицам и обслуживания банковского счета задолженность подлежит погашению путем уплаты ежемесячных платежей, размеры и сроки, уплаты которых указываются в графике платежей.
 

    Графиком платежей по кредитному договору предусмотрено погашение кредита ежемесячно в размере <данные изъяты> рублей в срок не позднее 18 числа каждого месяца.
 

    Согласно расчета задолженности заемщика Крылова С.В., первоначальное нарушение кредитных обязательств с его стороны имело место в ДД.ММ.ГГГГ., в последующем Крылов С.В. также допускал нарушения по уплате кредита.
 

    Представленным расчетом подтверждается наличие задолженности Крылова С.В. перед банком в сумме <данные изъяты> руб., из которых текущий долг по кредиту <данные изъяты> рублей, срочные проценты на сумму текущего долга в размере <данные изъяты> рублей, просроченный кредит <данные изъяты> рублей, просроченные проценты <данные изъяты> рублей.
 

    Указанный выше расчет не оспорен.
 

    В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Обязанность ежемесячно возвращать сумму основного долга, а также уплачивать проценты за пользование кредитом предусмотрена условиями кредитного договора и положениями ст.ст. 810, 819 ГК РФ. Однако Крылов С.В. в этой части условия договора нарушались.
 

    Пунктом 2 ст. 811 ГК РФ предусмотрено право кредитора при нарушении сроков возврата частей кредита потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами, если кредитным договором предусмотрено возвращение кредита по частям.
 

    Согласно ст. 56 ГПК РФ, суду не представлено доказательств опровергающих, доводы представителя истца изложенных в исковом заявлении, исходя из принципа относимости и допустимости доказательств в силу ст. 59,60 ГПК РФ.
 

    В соответствии со ст. 68 ГПК РФ в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
 

    При указанных обстоятельствах требования банка к Крылову С.В. о взыскании задолженности подлежат удовлетворению на основании ст.819 ГК РФ.
 

    Присуждая ко взысканию денежные средства в пользу истца, суд считает, что в целях своевременного исполнения решения суда и окончательного завершения судебного разбирательства, обеспечивая права взыскателя по исполнению решения и защиты интересов должника от недобросовестного взыскателя, длительное время не предъявляющего исполнительный лист ко взысканию, необходимо определить срок исполнения данного решения, по истечении которого на присужденную сумму подлежит выплате процент, равный ставке рефинансирования ЦБ РФ на день вынесения решения суда – 8,25 % годовых (ст.204 ГПК РФ, ст.ст.36 ч.1 и 2, 36 ч.8 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.395 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 13 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 14 от 08.10.1998 года « О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» с последующими изменениями и дополнениями, Указание ЦБ РФ от 13.09.2012 № 2873-У).
 

    В соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ в пользу ООО «Русфинанс Банк» подлежат взысканию с Крылова С.В. судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
 

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск общества с ограниченной ответственностью «Русфинанс Банк» к Крылову <данные изъяты> о взыскании суммы долга по кредитному договору признать обоснованным.
 

    Взыскать в пользу общества с ограниченной ответственностью «Русфинанс Банк» с Крылова <данные изъяты> задолженность по договору о предоставлении потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
 

    Взыскать в пользу общества с ограниченной ответственностью «Русфинанс Банк» с Крылова <данные изъяты> уплаченную при подачи иска государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 

    При неисполнении решения суда в течение двух месяцев с момента предъявления исполнительного листа взыскателем для исполнения производить начисление и взыскание процентов в размере учетной ставки банковского процента, составляющей 8,25 % годовых на остаток суммы задолженности со дня предъявления исполнительного листа до дня исполнения решения суда.
 

    Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения путем подачи апелляционной жалобы через Волоконовский районный суд.
 

    Судья С.Е. Панков
 

    Мотивированный текст изготовлен 17 октября 2014 года
 

    Судья С.Е. Панков