№2-444/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

пос. Волоконовка «27» октября 2014 года
 

    Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Панкова С.Е.
 

    при секретаре Романченко Е.В.
 

    с участием:
 

    Истца - Сучалкина Н.В., в отсутствие ответчика Костенко (Касьяновой) А.В.
 

    В ходе рассмотрения в открытом судебном заседании гражданского дела по иску Сучалкина <данные изъяты> к Касьяновой <данные изъяты> о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Жилой дом в <адрес> принадлежит на праве собственности истцу Сучалкину Н.В.. В данном домовладении до ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована ответчик Костенко (Касьянова) А.В.. Смена ответчицей фамилии, подтверждается свидетельством о браке серии № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Дело инициировано иском Сучалкина Н.В. о прекращении за Касьяновой А.В. права пользования принадлежащим ему на праве собственности жилым домом.
 

    В судебном заседании истец Сучалкин Н.В. от заявленных исковых требований отказался, пояснив суду то, что спор с ответчиком разрешен во вне судебном порядке. Костенко (Касьянова) А.В. добровольно снялась с регистрационного учета. Дальнейшее производство по делу просит прекратить.
 

    Ответчик Костенко (Касьянова) А.В. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, представив суду копию паспорта с отметкой о снятии с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Выслушав доводы истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска, суд принимает отказ истца от иска, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Как установлено в судебном заседании, заявление об отказе от исковых требований истцом Сучалкиным Н.В.подано добровольно, без принуждения. Данное заявление не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Истцу Сучалкину Н.В. судом разъяснено, что в соответствии со ст. 173 п.3 ГПК РФ в случае отказа истца от иска и принятии его судом, выносится Определение о прекращении производства по делу, а также последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете, и по тем же основаниям не допускается.
 

    На основании ст.39 ГПК РФ суд принимает отказ истца <данные изъяты> от заявленных исковых требований.
 

    Иск Сучалкина <данные изъяты> к Костенко (Касьяновой) <данные изъяты> о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета подлежит прекращению.
 

    Руководствуясь ст.ст. 39,173, 220,221,224-225 ГПК РФ суд,
 

    О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Принять отказ истца Сучалкина <данные изъяты> от иска к Костенко (Касьяновой) <данные изъяты> о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
 

    Производство по делу по иску Сучалкина <данные изъяты> к Костенко (Касьяновой) <данные изъяты> о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета прекратить.
 

    Разъяснить сторонам последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в течение 15 дней в Белгородский областной суд путем подачи частной жалобы через Волоконовский районный суд.
 

Судья Панков С.Е.