<данные изъяты>           Дело № 2-1794/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Волоколамск « 14 » октября 2014 года
 

    Волоколамский городской суд Московской области в составе:
 

    председательствующего         Кочновой И.С.,
 

    при секретаре судебного заседания:              Петаевой О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Открытого акционерного общества <данные изъяты> к Юдин А.А. о взыскании задолженности по кредитной карте,
 

Установил:
 

    Истец ОАО <данные изъяты> обратился в Волоколамский городской суд Московской области с исковым заявлением к Юдин А.А. о взыскании суммы задолженности по кредитной карте в сумме <данные изъяты> рублей, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ ОАО <данные изъяты> и Юдин А.А. заключили договор на предоставление последнему возобновляемой кредитной линии посредством выдачи международной кредитной карты с предоставленным по ней кредитом и обслуживанием счета по данной карте в российских рублях. Указанный договор заключен в результате публичной оферты путем оформления ответчиком заявления на получение кредитной карты и ознакомления его с Условиями выпуска и обслуживания кредитной карты <данные изъяты> Тарифами <данные изъяты> и Памяткой Держателя международных банковских карт. Данный договор является договором присоединения. Во исполнение заключенного договора Ответчику была выдана кредитная карта <данные изъяты> № с лимитом кредита <данные изъяты> рублей. Также ответчику был открыт счет для отражения операции, проводимых с использованием международной кредитной карты в соответствии с заключенным договором. В соответствии с пунктом <данные изъяты> Условий, операции, совершенные по карте, оплачиваются за счет кредита, предоставляемого <данные изъяты> ответчику, с одновременным уменьшением доступного лимита кредита. Кредит по карте предоставляется ответчику в размере кредитного лимита сроком на <данные изъяты> месяцев, процентная ставка по кредиту <данные изъяты>. Платежи в счет погашения задолженности по кредиту ответчиком не производились, что подтверждается отчетами по кредитной карте. В связи с вышеизложенным, за ответчиком по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалась просроченная задолженность согласно расчету цены иска в сумме <данные изъяты> рублей, из которых: <данные изъяты>. В адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ было направлено письмо с требованием о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки, однако задолженность до настоящего времени не погашена.
 

    Истец просит взыскать с ответчика в пользу истца сумму задолженности по кредитной карте в размере <данные изъяты> рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Представитель истца ОАО <данные изъяты> в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела надлежащим образом извещен, в исковом заявлении просил дело рассмотреть в отсутствие представителя истца, исковые требования подтвердил, не возражает против вынесения заочного решения.
 

    Представитель ответчика Юдин А.А., адвокат Волоколамского филиала МОКА Бурова Л.В., назначенный в порядке ст. 50 ГПК РФ, исковые требования не признала, в виду отсутствия специальных полномочий. Однако считает, что у истца имеется право на предъявление этого иска к ответчику при предоставлении доказательств наличия долга ответчика перед кредитором.
 

    Рассмотрев настоящее дело, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, заслушав представителя ответчика, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ОАО <данные изъяты> и Юдин А.А. заключили договор <данные изъяты> на предоставление последнему возобновляемой кредитной линии посредством выдачи международной кредитной карты с предоставленным по ней кредитом и обслуживанием счета по данной карте в российских рублях. Указанный договор заключен в результате публичной оферты путем оформления ответчиком заявления на получение кредитной карты и ознакомления его с Условиями выпуска и обслуживания кредитной карты <данные изъяты>, Тарифами <данные изъяты> и Памяткой Держателя международных банковских карт <данные изъяты> Данный договор является договором присоединения. Во исполнение заключенного договора Ответчику была выдана кредитная карта <данные изъяты> № с лимитом кредита <данные изъяты> рублей. Также ответчику был открыт счет для отражения операции, проводимых с использованием международной кредитной карты в соответствии с заключенным договором. В соответствии с пунктом <данные изъяты> Условий, операции, совершенные по карте, оплачиваются за счет кредита, предоставляемого <данные изъяты> ответчику, с одновременным уменьшением доступного лимита кредита. Кредит по карте предоставляется ответчику в размере кредитного лимита сроком на <данные изъяты> месяцев, процентная ставка по кредиту <данные изъяты> При этом <данные изъяты> обязуется ежемесячно формировать и предоставлять ответчику отчеты по карте с указанием совершенных по карте операций, платежей за пользование кредитными средствами, в том числе сумм обязательных платежей по карте. Согласно, Условиям, погашение и уплата процентов за его использование осуществляется ежемесячно по частям (оплата суммы обязательного платежа) или полностью (оплата суммы общей задолженности), путем пополнения счета карты не позднее двадцати календарных дней с даты формирования отчета по карте. За несвоевременное погашение обязательных платежей по карте взимается неустойка в соответствии с Тарифами банка. Платежи в счет погашения задолженности по кредиту ответчиком не производились, что подтверждается отчетами по кредитной карте. В связи с вышеизложенным, за ответчиком по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалась просроченная задолженность согласно расчету цены иска в сумме <данные изъяты> рублей, из которых: <данные изъяты>.
 

    Согласно статьям 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим. В соответствии с пунктами <данные изъяты>. Условий, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ответчиком условий заключенного договора, Сбербанк имеет право досрочно потребовать оплаты суммы общей задолженности по карте, а ответчик обязуется досрочно ее погасить.
 

    В адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ было направлено письмо <данные изъяты> с требованием о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки, что подтверждается списком заказной корреспонденции <данные изъяты> Однако задолженность до настоящего времени не погашена.
 

    В соответствии со ст. 819 ч. 1 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты на нее. По правилам ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом, при этом ст. 309 ГК РФ, предусматривает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. По правилам ст.15 ч.1 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
 

    Неисполнение заемщиком обязательства по возврату в установленный срок кредитных средств нарушается право банка на получение доходов от предоставления кредита, что является основанием защиты нарушенного права в соответствии со ст. 11 ГК РФ.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для досрочного возврата кредита, процентов и пени.
 

    Как установлено судом при рассмотрении дела, ответчиком допускалось нарушение сроков возврата кредита, вследствие чего за ним образовалась задолженность перед банком. Представленный истцом расчет <данные изъяты> суд считает правильным, ответчиком не оспорен.
 

    В соответствии со ст.98 ГПК РФ судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины по настоящему гражданскому делу также подлежат взысканию с ответчика Юдин А.А. в пользу истца в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Взыскать с Юдин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, в пользу Открытого акционерного общества <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес>, в счет погашения образовавшейся задолженности по кредитной карте № денежные средства в размере <данные изъяты>, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.
 

    Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский областной суд через Волоколамский городской суд Московской области в течение месяца.
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>