Копия     Дело № г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Волоколамск «15» октября 2014 года
 

    Волоколамский городской суд Московской области в составе:
 

    председательствующего судьи Кочновой И.С.
 

        при секретаре судебного заседания Петаевой О.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Александрина Т.Б. к Администрации городского поселения Волоколамск Волоколамского муниципального района Московской области о признании права собственности на наследственное имущество,
 

Установил:
 

    Истица Александрина Т.Б. обратилась в Волоколамский городской суд Московской области с исковым заявлением к Администрации городского поселения Волоколамск Волоколамского муниципального района Московской области о признании права собственности на наследственное имущество, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее <данные изъяты> – ФИО. После ее смерти осталось наследственное имущество – часть жилого дома и земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенные по адресу: <адрес>. Единственным наследником является истец по делу Александрина Т.Б., которая в установленный законом шестимесячный срок обратилась в нотариальную контору для оформления наследства, получила свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок. В выдаче свидетельства на часть жилого дома отказано, поскольку умершей ФИО, после смерти ее <данные изъяты> ФИО1, перешла в собственность <данные изъяты> доля указанного домовладения, а по сведения об инвентаризационной стоимости объекта от ДД.ММ.ГГГГ содержится информация об объекте - часть жилого дома. По решению суда от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного решения суда от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ на праве собственности принадлежала часть дома - <данные изъяты>. Остальные строения: <данные изъяты>, принадлежали умершей ФИО. Истец просит установить, что умершая ФИО, являлась собственником части дома состоящего из: <данные изъяты> и признать за ней право собственности в порядке наследования на указанную часть жилого дома.
 

    Истица Александрина Т.Б. в судебном заседании исковые требования уточнила, просит признать за собой право собственности в порядке наследования по закону после смерти <данные изъяты> ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на часть жилого дома площадью всех частей здания <данные изъяты> общей площадью <данные изъяты>., в том числе жилой площадью <данные изъяты>., состоящей из : <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.
 

    Представитель ответчика Администрации городского поселения Волоколамск Волоколамского муниципального района Московской области в судебное заседание не явился, надлежащим образом о дате, месте и времени слушания дела извещен, возражений не представил.
 

    Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, Бойкова В.С. в судебное заседание не явилась, надлежащим образом о дате, месте и времени слушания дела извещена, возражений не представила.
 

    Рассмотрев заявленные исковые требования, заслушав истицу, изучив наследственное дело № от ДД.ММ.ГГГГ к имущества ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, с учетом материалов настоящего гражданского дела, исследовав и оценив доказательства, представленные сторонами, суд находит требования и подлежащими удовлетворению.
 

    В судебном заседании установлено, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ за № <данные изъяты>, удостоверенного государственным нотариусом ННН <данные изъяты> <данные изъяты> истца ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ г., от <данные изъяты> ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, в порядке наследования перешло право собственности на <данные изъяты> долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (новый адрес: <адрес> <данные изъяты>
 

    Сособственником указанного жилого дома является ответчик Бойкова В.С., которая в <данные изъяты> года обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта (дело <данные изъяты> Волоколамским городским судом МО ДД.ММ.ГГГГ вынесено решения суда <данные изъяты> и дополнительное решение суда от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в соответствии с которым установлен факт принадлежности ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ на праве собственности части дома – <данные изъяты> в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ года. Судом установлено, что право долевой собственности жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (старый адрес: <адрес>), прекращено.
 

    Каждому из сособственников принадлежит часть жилого дома, так Бойкова В.С. по решению суда принадлежит часть дома площадью <данные изъяты>., <данные изъяты> ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ г., согласно, технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года, инвентарный номер <данные изъяты> другая часть домовладения общей площадью <данные изъяты>., в том числе <данные изъяты> состоящая из: <данные изъяты>
 

    В судебном заседании установлен факт принадлежности ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ г., на праве собственности указанной части жилого дома и сооружениями.
 

    Наследником после смерти ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, является ее дочь Александрина Т.Б. (до брака ФИО ), которая в установленный законом срок обратилась в нотариальную контору для оформления наследства после смерти <данные изъяты> получила свидетельство о праве на наследство по закону, удостоверенное нотариусом ННН2, на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. по указанному адресу. Право собственности зарегистрировала, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ года. В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на часть жилого дома, расположенного на указанном земельном участке, нотариусом было отказано, поскольку в представленных Александрина Т.Б. документах имелись противоречия наследуемого объекта и площади объекта, т.е. определить состав наследственной массы на основании представленных документов не представлялось возможным.
 

    В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять в установленный ст. 1154 ГК РФ шестимесячный срок. По правилам ст. 264 ч. 1 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение и прекращение личных или имущественных прав граждан, а ч.2 пп. 9 настоящей статьи ГПК РФ предусматривает рассмотрение судом юридических фактов владения и пользования недвижимым имуществом, а также фактов принятия наследства. Ст. 1111 ГК РФ и глава 63 ГК РФ предусматривает наследование по закону. По правилам ст. 1141 ч. 1 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142 – 1145 и 1148 ГК РФ, при этом наследники каждой последующей очереди наследуют, если наследники предыдущих очередей отсутствуют. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. В силу ст. 218 ч. 2 ГКК РФ, в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с законом. При его утрате, в данном случае смерти наследодателей, по правилам ст. 235 п. 1 ГК РФ, право собственности умершего гражданина прекращается, и на основании по ст. 131 ГК РФ подлежит государственной регистрации за субъектами, приобретшими такое право.
 

    Поскольку в судебном заседании, судом установлено, что ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ г., принадлежала на праве собственности часть домовладения общей площадью <данные изъяты>., в том числе <данные изъяты>., состоящая из: <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, суд считает возможным исковые требования удовлетворить.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Признать за Александрина Т.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на часть жилого дома площадью всех частей здания <данные изъяты>., общей площадью <данные изъяты>., в том числе жилой площадью <данные изъяты> состоящей из : <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.
 

    Решение подлежит государственной регистрации в Волоколамском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Волоколамский городской суд Московской области в течение месяца.    
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>