Дело № 1 -83-2014 г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон
 

    24 октября 2014 года       г. Вилюйск
 

    Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично,
 

    при секретаре Петровой Н. Р.,
 

    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вилюйского района Смирникова А. Г.,
 

    подсудимого Гоголева Д. Д.ча,
 

    защитника Павлова В. В., представившего удостоверение №***** и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Ведерникова С. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 

    Гоголева Д. Д.ча, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <*****> <*****>, <*****>, <*****>, <*****>, <*****>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в г<*****>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Органом предварительного расследования Гоголеву Д. Д.чу предъявлено обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, в <*****> Гоголев Д. Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вошел через незапертую дверь в квартиру своего знакомого Ведерникова С. В. по адресу: <*****> с целью попросить у него сигарет. Ведерников С. В. спал на полу, рядом лежал мобильный телефон. Гоголев Д. Д. умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил мобильный телефон сотовой связи марки «LGOptimusL7 11 DualBlack» с IМЕI А: 35164706146587-1 и IМЕI В: 35164706146588-9 стоимостью 7990 рублей, с защитной пленкой «OrigGerffinsLGOptimusL7 11 DualP-715» стоимостью 499 рублей, с чехлом «GerffinsLGP715 L7 11 Dual» стоимостью 790 рублей и со вставленной сим-картой абонента МТС без стоимости, принадлежащий Ведерникову С. В., причинив значительный ущерб на общую сумму 9 279 рублей.
 

    В ходе подготовительной части судебного заседания потерпевший Ведерников С. В. обратился в суд с письменным ходатайством о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон, так как Гоголев Д. Д. добровольно загладил причиненный ущерб.
 

    Защитник Павлов В. В. полностью поддержал ходатайство потерпевшей стороны и просил прекратить производство по делу в связи с примирением сторон.
 

    Подсудимый Гоголев Д. Д. просил прекратить производство по делу в связи с примирением сторон, он полностью загладил причиненный ущерб.
 

    Государственный обвинитель Смирников А. Г. не нашел препятствий для прекращения производства по делу в связи с примирением сторон по ст. 25 УПК РФ.
 

    Суд, выслушав участников, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Подсудимый Гоголев Д. Д. добровольно возместил причиненный материальный ущерб, ранее не судим, не имеет возражений против прекращения производства по делу в связи с примирением сторон. Заглаживание причиненного вреда подтверждается распиской Ведерникова С. В.
 

    Судом установлено, что прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не противоречит требованиям ст. 76 УК РФ.
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд с учетом требований ст. 76 УК РФ должен прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон в отношении Гоголева Д. Д.
 

    Вещественное доказательство - упаковку от телефона - необходимо уничтожить по вступлении постановления в законную силу.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 254, 256 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИ Л:
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Гоголева Д. Д.ча, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г<*****>, проживающего в г<*****>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.
 

    Меру принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения, до вступления постановления в законную силу.
 

    Вещественное доказательство - упаковку от телефона - уничтожить по вступлении постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.
 

    Председательствующий                      п/п                                    П. Н. Николаева
 

    Копия верна.
 

    Председатель Вилюйского
 

    районного суда
 

    Республики Саха (Якутия)      П. Н. Николаева