Дело № 2-1332/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    20 октября 2014 года
 

г. Вилючинск Камчатского края
 

    Вилючинский городской суд Камчатского края в составе:
 

    председательствующего судьи                 Чернявского А.В.,
 

    при секретаре судебного заседания             Осадчей Л.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению муниципального унитарного предприятия «Городское тепловодоснабжение» Вилючинского городского округа к Байдакову П. А. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, судебных расходов,
 

установил:
 

    Истец МУП «Городское тепловодоснабжение» Вилючинского городского округа (далее – МУП «ГТВС») обратился в суд с иском к ответчику Байдакову П.А., в котором просил взыскать с ответчика задолженность по оказанным коммунальным услугам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 78 271 рубль 42 копейки, а также возместить расходы по уплате государственной пошлины при обращении в суд в размере 2 548 рублей 14 копейки.
 

    В обоснование исковых требований истец указал, что ответчик является потребителем коммунальных услуг в жилом помещении – <адрес>, где фактически пользовался услугами МУП «ГТВС» по отоплению, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению, которые в нарушение ст.ст. 153, 155, 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, не оплачивал, в результате чего у него за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг в вышеуказанном размере, которую истец просит взыскать с ответчика в свою пользу, а также возместить ему понесенные по делу судебные расходы.
 

    Представитель истца Слепов В.И. в судебном заседании участия не принимал, просил о рассмотрении дела в своё отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивал.
 

    Ответчик Байдаков П.А. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщил, мнения по иску не представил.
 

    Третье лицо, администрация Вилючинского городского округа ЗАТО г.Вилючинск, извещено надлежащим образом, согласно представленного суду заявления дело просили рассмотреть в отсутствие представителя.
 

    Учитывая положения ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным дело рассмотреть в отсутствие сторон.
 

    Исследовав и оценив представленные доказательства и обстоятельства дела, суд приходит к следующему.
 

    Статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и иных правовых актов.
 

    Кроме того, ст. 310 ГК РФ установлено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
 

    В соответствии со ст.ст. 672, 678 ГК РФ наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи по договору социального найма, в порядке и на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
 

    Согласно п. 5 ч. 3 ст. 67, ч. 1 и ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, которая включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и энергоснабжение (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ). Данная обязанность возникает у лиц, использующих жилое помещение по договору социального найма, с момента заключения указанного договора (п. 1 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).
 

    При этом плата за жилое помещение, рассчитываемая исходя из его общей площади и тарифов, устанавливаемых органами местного самоуправления, а также плата за коммунальные услуги, размер которой рассчитывается исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, должна вноситься нанимателем ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (ст.ст. 155, 156, 157 ЖК РФ).
 

    Органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица несут расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги до заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов (часть 3 статьи 153 ЖК РФ).
 

    Согласно ч. 8 и ч. 11 ст.155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
 

    В силу ст. 65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества. Также он имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Жилищным кодексом РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 обязанность по осуществлению сбора с граждан, проживающих в муниципальном жилищном фонде, соответствующих денежных платежей за коммунальные услуги возложена на исполнителя коммунальных услуг.
 

    В силу пп. «а» п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354, нанимателю жилого помещения по такому договору и проживающим с ним лицам коммунальные услуги предоставляются начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно со дня заключения договора найма.
 

    В силу пп. «а» п. 11 указанных Правил условия предоставления коммунальных услуг нанимателю жилого помещения определяются в договоре найма, в том числе договоре социального найма, договоре найма специализированного жилого помещения, договоре найма жилого помещения, находящегося в частной собственности.
 

    При этом согласно п. 12 указанных выше Правил собственник жилого помещения, выступающий наймодателем жилого помещения, в целях обеспечения предоставления нанимателям коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства жилого помещения, заключает с исполнителем договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в п.п. 9 и 10 указанных Правил.
 

    В п. 2 Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов установлено, что исполнитель - это юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги, а потребитель - это лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;
 

    В силу п. 17 указанных Правил ресурсоснабжающая организация, для которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении заключение договора с потребителем является обязательным, приступает к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида: собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, в котором в качестве способа управления выбрано непосредственное управление, - с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений о выборе такого способа управления, до даты начала предоставления коммунальных услуг управляющей организацией либо товариществом или кооперативом, указанной в пункте 14 или 15 настоящих Правил.
 

    Таким образом, в соответствии с вышеуказанными правовыми нормами при выборе непосредственного управления многоквартирным домом предоставление нанимателям жилых помещений муниципального жилищного фонда коммунальных услуг должно быть обеспеченно наймодателем (собственником жилых помещений или управомоченным им лицом), путем заключения с исполнителем, которым в рассматриваемой ситуации будет являться ресурсоснабжающая организация, договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.
 

    Совокупность вышеуказанных норм возлагает на нанимателя жилого помещения обязанность по своевременному и самостоятельному внесению платы за предоставленные коммунальные услуги.
 

    Как установлено судом и следует из материалов дела, муниципальное унитарное предприятие «Городское тепловодоснабжение» Вилючинского городского округа зарегистрировано в качестве юридического лица, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, и в соответствии с п. 2.1 Устава, осуществляет бесперебойное обеспечение и снабжение города теплом, горячей и холодной водой, функционирование систем канализации, а также осуществляет прием платежей от населения, предприятий, учреждений и организаций за оказанные услуги (п. 2.6 Устава).
 

    В настоящее время истец МУП ГТВС решением Арбитражного суда Камчатского края признан несостоятельным (банкротом) в отношении данного предприятия открыто конкурсное производство, которое до настоящего времени не окончено, предприятие не ликвидировано, продолжает осуществлять деятельность, связанную с предоставлением коммунальных услуг жителям ЗАТО г. Вилючинска.
 

    Доказательств, опровергающих данные обстоятельства, суду не представлено
 

    Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ, общим собранием собственников помещений многоквартирного <адрес> в г. Вилючинске Камчатского края с ДД.ММ.ГГГГ выбрано непосредственное управление данным многоквартирным домом. В качестве обслуживающей организации выбрано ООО «Альянс».
 

    В судебном заседании установлено, что на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение – <адрес>, расположенная в <адрес> в г. Вилючинске предоставлена в пользование Байдаковой М.Г. Байдаков П. А., как член семьи нанимателя был вселен в указанное в иске жилое помещение с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией поквартирной карточки.
 

    Ответчик зарегистрирован в данном жилом помещении в качестве нанимателя с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени, что подтверждается сведениям, изложенными в поквартирной карточке и сообщении отделения УФМС России по Камчатскому краю в ЗАТО г. Вилючинск.
 

    Таким образом, требования истца о взыскании с ответчика задолженности по оплате за коммунальные услуги правомерны, а на ответчике лежит обязанность по возмещению указанной задолженности.
 

    Из представленной суду копии лицевого счета ответчика следует, что по указанному жилому помещению образовалась задолженность по оплате за коммунальные услуги по отоплению, горячему, холодному водоснабжению и канализации за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 78 271 рубль 42 копейки.
 

    Данный расчет суд находит верным, поскольку он составлен в соответствии с утвержденными тарифами на данные услуги и нормативам их потребления, а также ми предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 354, ответчиком он не оспаривался.
 

    Согласно требований ст.ст.12,56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе равенства и состязательности сторон, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
 

    Доказательств, свидетельствующих об отсутствии в жилом помещении каких-либо видов коммунальных услуг, либо о предоставлении их ненадлежащего качества, что в свою очередь могло бы повлиять на размер образовавшейся задолженности, а также того, что ответчик оплатила задолженность в указанном в иске размере, суду не представлено.
 

    При таких обстоятельствах, установив, что коммунальные услуги по отоплению, холодному, горячему водоснабжению и канализации истцом по жилому помещению, расположенному по адресу: <адрес> указанный в иске период предоставлялись, ответчик предоставленные коммунальные услуги не оплачивал, суд находит исковые требования о взыскании задолженности за предоставленные коммунальные услуги обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в размере 78 271 рубль 42 копейки.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
 

        Истцом при подаче искового заявления уплачена государственная пошлина в размере 2 548 рублей 14 копеек, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ Указанная сумма и подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    Исковые требования муниципального унитарного предприятия «Городское тепловодоснабжение» Вилючинского городского округа к Байдакову П. А. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, судебных расходов - удовлетворить.
 

    Взыскать с Байдакова П. А. в пользу муниципального унитарного предприятия «Городское тепловодоснабжение» Вилючинского городского округа задолженность по оплате коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 78 271 рубль 42 копейки, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 548 рублей 14 копеек, а всего взыскать 80 819 рублей 56 копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд через Вилючинский городской суд Камчатского края в течение месяца со дня его принятия.
 

    Судья
 

А.В. Чернявский