Дело № 5-80/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о привлечении к административной ответственности
 

    21 октября 2014 года      г. Вилючинск, Камчатского края
 

 

    Судья Вилючинского городского суда Камчатского края, расположенного в г. Вилючинске Камчатского края по ул. Спортивная 5а, Чернявский А.В., при секретаре Осадчей Л.С., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
 

    Панова В. В., <данные изъяты> в течение года привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
 

    по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

         ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут Панов В.В., на участке дороги в районе 8 км трассы жилой район Приморский – жилой район Рыбачий, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - ПДД), управлял автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, в состоянии опьянения.
 

    При рассмотрении дела Панов В.В. свою вину в совершении указанного правонарушения при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении, не признал, указывая, что перед выездом не употреблял наркотические средства, а употреблял их незадолго до ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого указал, что не согласен с выводом изложенном в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянение, поскольку не находился в состоянии опьянения в момент управления транспортным средством.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, должностное лицо составившее протокол об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД РФ по ЗАТО Вилючинск Казадаевым Е.В. в отношении Панова В.В. составлен протокол об отстранении в 20 часов 50 минут от управления транспортным средством «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № в связи с наличием обстоятельств полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения.
 

    Согласно протоколу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водитель вышеуказанного транспортного средства Панов В.В. в присутствии понятых в 21 час 00 минут направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    ДД.ММ.ГГГГ инспектором группы по ИАЗ ГИБДД ОМВД России по ЗАТО Вилючинску Ширяевой Е.В. возбуждено дело об административном правонарушении в отношении Панова В. В. по факту управления им транспортным средством с признаками наркотического опьянения, определено провести административное расследование.
 

    Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ и справки № от ДД.ММ.ГГГГ о результатах химико–токсикологических исследований, в результате проведенного исследования у Панова обнаружены составляющие синтетических каннабиноидов, при этом в совокупности с внешним состоянием, давлением, поведением, координацией и другими медицинскими критериями у Панова было установлено состояние наркотического опьянения.
 

    ДД.ММ.ГГГГ старшим инспектором ДПС ОВ ДПС ГБДД ОМВД России по ЗАТО Вилючинск Рехнер А.И. в отношении Панова В.В. составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому Панов В.В. в 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке дороги в районе 8 км трассы жилой район Приморский – жилой район Рыбачий г. Вилючинска управлял транспортным средством «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № в состоянии опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

    Панов копию протокола получил, с его содержанием был ознакомлен, каких-либо замечаний по содержанию протокола не имел.
 

    При проверке протокола об административном правонарушении и материалов административного дела установлено, что они составлены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Из материалов дела усматривается, что протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены правильно.
 

    В соответствии с ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения.
 

    Протокол о направлении Панова на медицинское освидетельствование на состояние опьянения выдан должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии двух понятых. Основания требовать у Панова, являющегося водителем транспортного средства, прохождения медицинского освидетельствования, у инспектора ДПС ГИБДД Казадаева имелись – признаки наркотического опьянения, что указывает на необходимость направления водителя для прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения в медицинском учреждении, с чем Панов согласился, прошел медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения, результат которого зафиксирован в медицинском учреждении, о чем составлен соответствующий акт.
 

    Медицинское освидетельствование на состояние опьянения проведено в соответствии с требованиями Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/у-05 «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», утвержденной Приказом Минздрава от 14 июля 2003 года № 308.
 

    Врач, проводивший освидетельствование, является квалифицированным специалистом, прошедшим специальную подготовку, и никаких оснований не доверять его заключению, отраженному в акте, у суда не имеется.
 

    При этом результаты медицинского освидетельствования подтверждают, что Панов находился в состоянии опьянения. Заключение о состоянии опьянения Панова вынесено на основании результатов проведенного освидетельствования.
 

    Согласно абз. 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ, выражается в управлении лицом транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
 

    Давая юридическую оценку содеянному на основании совокупности исследованных доказательств, которые суд находит относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела, суд приходит к выводу, что Панов нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ, чем совершил административное правонарушение и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Доводы Панова о том, что в состоянии опьянения он транспортным средством не управлял, указывают на его несогласие с привлечением к административной ответственности, а также в отрицании совершения самого административного правонарушения.
 

    Решая вопрос о наложении административного наказания, суд учитывает характер правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, степень его вины, имущественное и семейное положение.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд по делу не установил.
 

    В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в п.16 Постановления № 5 от 24.03.2005г. "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства.
 

    Как следует из материалов дела, Панов в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, в связи с чем, обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд в силу п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ признает повторное совершение Пановым однородных правонарушений.
 

    Для достижения целей административного наказания, предусмотренных ст. 3.1 КоАП РФ, предупреждения совершения новых правонарушений, учитывая характер совершенного Пановым административного правонарушения, отсутствие смягчающих, и наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также личность виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначить Панову наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год десять месяцев со штрафом в размере 30 000 рублей.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Панова В. В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 10 месяцев.
 

    Копию настоящего постановления для исполнения направить в ОГИБДД ОМВД по ЗАТО Вилючинск Камчатского края.
 

    Разъяснить Панову Виталию Владимировичу, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение 3-х рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов, заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

        В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Разъяснить Панову Виталию Владимировичу, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

        Реквизиты для уплаты штрафа р/с 40101810100000010001 УФК по Камчатскому краю (ОМВД России по ЗАТО Вилючинск), ИНН 4102002491, КПП 410201001, ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю, БИК 043002001, ОКТМО 30735000001, КБК 18811630020016000140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления, путем подачи жалобы через Вилючинский городской суд Камчатского края или непосредственно в Камчатский краевой суд.
 

    Судья                           А.В. Чернявский