Дело №2-256/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    пгт. Верховье 21 октября 2014 г.
 

    Верховский районный суд Орловской области в составе председательствующего – судьи Заховаевой В.И.,
 

    с участием представителя истца – главы администрации Теляженского сельского поселения Верховского района Орловской области Ульянова Ю.Б.,
 

    при секретаре Савоськиной И.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда гражданское дело по иску администрации Теляженского сельского поселения Верховского района Орловской области к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №5 по Орловской области о признании права собственности на невостребованную земельную долю, принадлежащую ФИО1,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация Теляженского сельского поселения Верховского района Орловской области обратилась в суд с иском к МИ ФНС России №5 по Орловской области о признании права муниципальной собственности Теляженского сельского поселения Верховского района Орловской области на земельную долю, принадлежащую ФИО1, площадью <данные изъяты> га, находящуюся в составе земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>
 

    В обоснование исковых требований истец сослался на то, что на основании Постановления администрации Верховского района Орловской области № от ДД.ММ.ГГГГ был утвержден список лиц, наделяемых земельными долями из земель КСП «Троицкое», всего <данные изъяты> человек, с определением размера земельной доли каждого собственника в размере <данные изъяты> га, где наряду с другими собственниками указан ФИО1, который по сведениям администрации Теляженского сельского поселения, умер.
 

    Как указал истец, администрация Теляженского сельского поселения Верховского района Орловской области в соответствии со ст. 12.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" составила список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными. Данный список ДД.ММ.ГГГГ был опубликован в газете "Орловская правда" №, а также размещен на информационных щитах администрации Теляженского сельского поселения Верховского района Орловской области.
 

    В газете «Орловская правда» № от ДД.ММ.ГГГГ опубликовано уведомление участникам долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, находящийся в общей долевой собственности и расположенный на территории Теляженского сельского поселения Верховского района Орловской области, о проведении ДД.ММ.ГГГГ общего собрания по утверждению списка невостребованных земельных долей.
 

    Общее собрание участников долевой собственности на указанный земельный участок, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ, не состоялось, о чем был составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ и справка.
 

    С момента опубликования списка лиц(с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, принимались в письменной форме возражения лиц, считающих, что принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей.
 

    При жизни ФИО1 более трех лет подряд не распоряжался принадлежащей ему земельной долей.
 

    Возражений от наследников умершего ФИО1 по признанию земельной доли невостребованной не поступало.
 

    Постановлением от № от ДД.ММ.ГГГГ администрацией Теляженского сельского поселения утвержден список невостребованных земельных долей, среди которых значится земельная доля ФИО1.
 

    По указанным основаниям истец полагает, что имеются основания для признания права муниципальной собственности на земельную долю ФИО1, которая признана в установленном порядке невостребованной, указав также, что в соответствии со ст. 12.1 ФЗ от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном порядке невостребованными.
 

    В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судьей к участию в рассмотрении данного гражданского дела привлечены: в качестве соответчика - Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Орловской области; в качестве 3-го лица без самостоятельных требований - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области.
 

    В соответствии с определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ к участию в рассмотрении данного гражданского дела в качестве соответчика привлечена ФИО6.
 

    В подготовительной части судебного заседания представитель истца – глава администрации Теляженского сельского поселения Верховского района Орловской области Ульянов Ю.Б. представил заявление об отказе от исковых требований и прекращения производства по делу по тем основаниям, что наследником умершего ФИО1 – Кузнецовой В.С. оформлено право собственности на земельную долю в установленном законом порядке.
 

    Соответчик Кузнецова В.С. поддержала заявление представителя истца, пояснив, что она оформила свидетельство на наследство на земельную долю ФИО1
 

    В судебном заседании представитель третьего лица - отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Верховского района ФИО5 не возражал против удовлетворения ходатайства представителя истца, принятия судом отказа истца от иска и прекращения производства по делу.
 

    Представитель ответчика МИ ФНС России №5 по Орловской области в предварительное судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
 

    Представитель соответчика – ТУ Росимущества по Орловской области и представители третьих лиц - отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Верховского района, «ФКП Росреестра по Орловской области» и Управления Федеральной государственной службы государственной регистрации, кадастра и картографии о дате, времени и месте проведения предварительного судебного заседания извещены надлежащим образом, о причине неявки суд не уведомили.
 

    Выслушав представителя истца Ульянова Ю.Б., соответчика Кузнецову В.С., представителя третьего лица ФИО5, исследовав заявление об отказе от иска, суд приходит к выводу о возможности принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.
 

    Согласно ч.1 и 2 ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Частью третьей статьи 173 ГПК РФ определено, что при отказе от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по делу.
 

    В соответствии п.п.3 п.1 ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Представителем истца является глава администрации Теляженского сельского поселения Верховского района Орловской области Ульянов Ю.Б., полномочия которого подтверждаются постановлением избирательной комиссии Теляженского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ, который правомочен обратиться с заявлением об отказе от иска.
 

    Судом установлено, что отказ от исковых требований представителем истца Ульяновым Ю.Б. заявлен в связи с тем, что наследник умершего ФИО1 – его жена Кузнецова В.С. оформила наследство на земельную долю покойного.
 

    В судебном заседании соответчик Кузнецова В.С. подтвердила указанные обстоятельства.
 

    Отказ от иска заявлен представителем истца добровольно, без психического либо физического давления с чьей-либо стороны.
 

    Представителем истца является глава администрации Теляженского сельского поселения Верховского района Орловской области Ульянов Ю.Б., который правомочен обратиться с заявлением об отказе от иска.
 

    Представителю истца Ульянову Ю.Б. понятны последствия принятия отказа от исковых требований и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст. 173, 220, 221 ГПК РФ, в соответствии с которыми, при отказе от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по делу; повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Судом установлено, что отказ от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Таким образом, имеются основания для принятия отказа исковых требований администрации Теляженского сельского поселения Верховского района к МИ ФНС России №5 по Орловской области о признании права собственности на невостребованную земельную долю, принадлежащую ФИО1, и прекращения производства по делу.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 39, 173, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ представителя истца - администрации Теляженского сельского поселения Верховского района Ульянова ФИО8 от иска к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №5 по Орловской области о признании права собственности на невостребованную земельную долю, принадлежащую ФИО1.
 

    Производство по делу по иску администрации Теляженского сельского поселения Верховского района Орловской области к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №5 по Орловской области о признании права собственности на невостребованную земельную долю, принадлежащую ФИО1, прекратить.
 

    Разъяснить представителю истца Ульянову Ю.Б., что по правилу ст.221 ГПК РФ определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа от иска лишает истца права повторно обратиться в суд с тем же иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда через Верховский районный суд в течение пятнадцати суток со дня вынесения.
 

    Председательствующий В.И. Заховаева