Дело №2-1216/2014                         
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    30 октября 2014 года                  г. Верхнеуральск
 

    Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе:
 

    председательствующего судьи Селецкой Е.П.,
 

    при секретаре судебного заседания Красюк Л.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Верхнеуральского района Челябинской области в порядке ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ в интересах лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Давлетшина Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к Администрации Верхнеуральского муниципального района <адрес> о предоставлении жилья,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Прокурор Верхнеуральского района Челябинской области в порядке ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ обратился в суд с иском в интересах лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Давлетшина Д.Р. к Администрации Верхнеуральского муниципального района <адрес> о возложении обязанности предоставить Давлетшину Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по договору найма специализированного жилого помещения отдельное благоустроенное применительно к условиям <адрес> жилое помещение, общей площадью не менее 18 кв.м., находящееся в границах Верхнеуральского муниципального района отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям за счёт средств бюджета Челябинской области.
 

    В обоснование заявленных требований указано, что Давлетшин Д.Р. является лицом из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с действующим законодательством имеет право на обеспечение его жильём, однако до настоящего времени жильё Давлетшину Д.Р. не предоставлено.
 

    В судебном заседании прокурор Рубашин Н.Н., участвующий в деле, исковые требования прокурора Верхнеуральского района Челябинской области поддержал в полном объёме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, на их удовлетворении настаивал.
 

    Истец Давлетшин Д.Р. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом (л.д.31). Представил письменное заявление о рассмотрении дела без его участия, просил иск прокурора Верхнеуральского района удовлетворить в полном объеме. (л.д.32)
 

    Представитель ответчика Администрации Верхнеуральского муниципального района <адрес> Селедкова И.В., действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35), в судебном заседании с исковыми требованиями прокурора Верхнеуральского района Челябинской области не согласилась, представила письменный отзыв, поддержав доводы, изложенные в отзыве.
 

    Представитель третьего лица Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района <адрес> Александров А.В. в судебном заседании с иском не согласился, представил письменное мнение по делу, просил суд вынести законное и обоснованное решение.
 

    Представитель третьего лица Правительства Челябинской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом (л.д.30), о причинах неявки не сообщили, об отложении дела не просили.
 

    Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся участников процесса в соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ.
 

    Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд полагает, что исковые требования прокурора Верхнеуральского района Челябинской области подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В судебном заседании установлено, что Давлетшин Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилых помещениях.
 

    Родителями Давлетшина Д.Р., согласно Свидетельству о рождении серии №, выданному отделом ЗАГС администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ, являются ФИО1 и ФИО2 (л.д.25).
 

    Решением Верхнеуральского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 лишена родительских прав в отношении своего сына Давлетшина Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.17-18).
 

    Согласно свидетельству о смерти серии №, выданному отделом ЗАГС <адрес> и <адрес> записи актов гражданского состояния <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20).
 

    Постановлением Главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ над Давлетшиным Д.Р. установлена опека, опекуном назначена ФИО3 (л.д.24).
 

    Какое-либо жилье за Давлетшиным Д.Р. не закреплялось. Постановлением Главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Давлетшин Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, включен в список на получение муниципального жилья (л.д.19).
 

    Судом установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ у Давлетшина Д.Р. в связи с окончанием <данные изъяты> возникло право на получение (предоставление) муниципального жилья, как относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 

    В приватизации жилья на территории Верхнеуральского муниципального района Давлетшин Д.Р. не участвовал (л.д.10). Согласно сведениям Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества за Давлетшиным Д.Р. (л.д.26).
 

    Согласно сведениям Управления социальной защиты населения администрации Верхнеуральского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Давлетшин Д.Р. включен в список, подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа по Верхнеуральскому муниципальному району <адрес>. Учетный номер на ДД.ММ.ГГГГ - № (л.д.14).
 

    Таким образом, у Давлетшина Д.Р. в ДД.ММ.ГГГГ возникло право на получение (предоставление) муниципального жилья, как лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако до настоящего времени Давлеишин Д.Р. жильем не обеспечен, проживает с бабушкой ФИО3
 

    На основании ч.1 ст.109.1. Жилищного Кодекса РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.
 

    В соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» №159-ФЗ от 21 декабря 1996 года (в редакции Федерального закона №15-ФЗ от 29 февраля 2012 года) (далее - Федеральный закон №159-ФЗ от 21 декабря 1996 года) детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшим возраста 18 лет, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных силах РФ или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
 

    Согласно п.7 ст.8 Федерального закона №159-ФЗ от 21 декабря 1996 года по договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в п.1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.
 

    Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта РФ (п.8 ст.8 Федерального закона №159-ФЗ от 21 декабря 1996 года).
 

    Согласно примечанию к ст.8 Федерального закона №159-ФЗ от 21 декабря 1996 года действие положений статьи 8 распространяется на правоотношения, возникшие до 1 января 2013 года, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу Федерального закона от 29 февраля 2012 года №15-ФЗ.
 

    Аналогичные положения содержатся в ч.1 ст.17 Закона Челябинской области «О мерах социальной поддержки детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье» №212-ЗО от 25 октября 2007 года (в редакции Закона №447-ЗО от 31 января 2013 года) (далее - Закон №212-ЗО от 25 октября 2007 года), согласно которым детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, включённым в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа (далее - список), однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
 

    Указанные жилые помещения предоставляются обозначенным лицам по достижении ими возраста восемнадцати лет по окончании срока пребывании в образовательных учреждениях, в учреждениях социального обслуживания населения и иных учреждениях, указанных в абз.3 ч.1 ст.17 Закона №212-ЗО от 25 октября 2007 года, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населённого пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленным в соответствии со ст.50 Жилищного кодекса РФ.
 

    Согласно Постановлению № Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ норма предоставления жилого помещения по договору социального найма для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учёте в Администрации <адрес>, составляет в размере от 18 до 33 кв.м. общей площади жилого помещения (л.д.23).
 

    В соответствии со ст.3 Закона Челябинской области «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальной поддержке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» №442-ЗО от 22 декабря 2005 года (далее – Закон №442-ЗО от 22 декабря 2005 года) органы местного самоуправления наделены полномочиями по обеспечению названной категории граждан жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
 

    Суд считает, что довод ответчика- администрации Верхнеуральского района, изложенный в письменном возражении о том, что закон не возлагает на органы местного самоуправления обязанность по предоставлению жилья детям сиротам суд считает необоснованным ввиду того, что изменения в ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» № 159-ФЗ от 21 декабря 1996 года (в редакции Федерального закона № 15-ФЗ от 29.02.2012 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» распространяются лишь на статус жилых помещений, а не на установленный ранее порядок обеспечения жильем указанной категории граждан.
 

    Также, суд считает необоснованным довод представителя ответчика о том, что полномочия по обеспечению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа жилыми помещениями специализированного жилищного фонда возложены на Управление социальной защиты населения администрации <адрес>, а предоставление жилых помещений на Управление экономикой и имуществом <адрес> противоречат положениям ст. 3 Закона Челябинской области от 22 декабря 2005 года № 442-ЗО ( в редакции от 31 января 2013 года) «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», каковой является администрация Верхнеуральского муниципального района Челябинской области.
 

    Осуществление органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий обеспечивается за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из областного фонда компенсаций, создаваемого в составе областного бюджета ( ст. 6 Закона Челябинской области от 22 декабря 2005 года № 442-ЗО ( в редакции от 31 января 2013 года) «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о нарушении прав Давлетшина Д.Р., как лица, относящегося к категории детей – сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку он состоит на учёте в качестве нуждающегося в предоставлении жилья, на полном государственном обеспечении не находится, по достижению возраста восемнадцати лет и по окончанию срока пребывания в образовательном учреждении жильё ему не предоставлялось, следовательно, Давлетшин Д.Р. является нуждающимся в предоставлении жилого помещения.
 

    С учётом изложенного, суд считает, что исковые требования прокурора Верхнеуральского района к Администрации Верхнеуральского муниципального района <адрес> о предоставлении Давлетшину Д.Р. жилого помещения являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования прокурора Верхнеуральского района Челябинской области в порядке ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ в интересах лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Давлетшина Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к Администрации Верхнеуральского муниципального района <адрес> о предоставлении жилья удовлетворить.
 

    Обязать Администрацию Верхнеуральского муниципального района Челябинской области предоставить Давлетшину Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по договору найма специализированного жилого помещения отдельное благоустроенное применительно к условиям <адрес> жилое помещение, общей площадью не менее 18 кв.м., находящееся в границах Верхнеуральского муниципального района <адрес> отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям за счёт средств бюджета Челябинской области.
 

    Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд в месячный срок со дня принятия мотивированного решения в окончательной форме.    
 

    Председательствующий                     Е.П. Селецкая