Р Е Ш Е Н И Е
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Г. Верхний Уфалей                                                1 октября 2014 г
 

    Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Гуцко Н. И.
 

    При секретаре Джиоевой К. В.
 

    С участием прокурора Михайловой Е. Ю.
 

    Рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Прокурора города Верхнего Уфалея Челябинской области в интересах Гафиатуллина Р.Д. к Администрации Верхнеуфалейского городского округа Челябинской области о предоставлении жилого помещения
 

    У С Т А Н О В И Л :
 

    Прокурор г. Верхнего Уфалея Челябинской области обратился в суд с иском в интересах Гафатуллина Р. Д., относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к Администрации Верхнеуфалейского городского округа Челябинской области о предоставлении отдельного благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, общей площадью не менее 29 кв. м..мобщей площадью не менее 18 кв.ения, ссылаясь на то, что он имеет право в соответствии с действующим законодательством на однократное обеспечение жилым помещением, однако до настоящего времени жильем не обеспечена.      
 

    В судебном заседании прокурор Михайлова Е. Ю.     на заявленных требованиях настаивала.
 

    Истец Гафиатуллин Р. Д. исковые требования прокурора     полностью поддержал.
 

    Ответчик Администрация Верхнеуфалейского городского округа в письменном отзыве иск не признала, не отрицая, что Гафиатуллин Р. Д. состоит на регистрационном учете и включен в список на внеочередное получение жилья по категории «дети -сироты». Считают, что предоставление истцу жилья во внеочередном порядке нарушает права других граждан данной категории на внеочередное предоставление жилья.
 

    Третье лицо Правительство Челябинской области извещено о времени и месте рассмотрения дела, письменных возражений не предоставило.
 

    Выслушав прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.
 

    С 1 января 2013 г согласно ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г № 159-ФЗ « О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договору социального найма или членами семьи нанимателя жилых помещений по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам, и детям, оставшимся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
 

    В соответствии со ст. 5 указанного Федерального закона РФ дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения     родителей, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.
 

    Согласно ч. 1 ст. 17 Закона Челябинской области от 25 октября 2007 г № 212-ЗО « О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье» ( в редакции Закона от 31. 01. 2013 г № 447-ЗО) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений ; детям -сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, включенным в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
 

    Жилые помещения предоставляются лицам, указанным выше, по договорам найма специализированных жилых помещений в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по норме предоставления жилого помещения по договору социального найма, установленной в соответствии ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации.
 

    Статья 50 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что норма предоставления жилого помещения     устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемым по договорам социального найма, и других факторов.      
 

    Решением Собрания депутатов Верхнеуфалейского городского округа от 26. 10. 2007 г № 530 установлена норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на территории Верхнеуфалейского городского округа не менее 29 кв. м. для одиноко проживающего гражданина.
 

    В соответствии со ст. 17 указанного выше закона дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа, а также лица, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа и достигли возраста 23 лет, состоящие на момент вступления Закона на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вносятся в сорок до 1 мая 2013 г в список в порядке очередности, в которой они состояли на указанном учете, и снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
 

    Также согласно Закону Челябинской области от 22 декабря 2005 г № 442-ЗО «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ( в редакции Закона от 31. 01. 2013 г № 447-ЗО) органы местного самоуправления      наделяются     государственными полномочиями по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части однократного обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений. в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, включенных в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
 

    Срок действия договора, представляемого вышеуказанным лицам. составляет пять лет.
 

    По окончании срока действия договора и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания вышеуказанным лицам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган местного самоуправления обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с ними договор социального найма в отношении данного жилого помещения.
 

    Орган исполнительной власти субъекта РФ формирует список детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, в который включаются лица, достигшие 14 лет.
 

    В соответствии с постановлением Губернатора Челябинской области от 12 февраля 2010 г № 46 уполномоченным органом, осуществляющим деятельность по обеспечению детей-сирот жильем и детей, оставшихся без попечения родителей, является Министерство социальных отношений Челябинской области.
 

    Ежегодно из областного бюджета на осуществление указанных государственных полномочий муниципальным образованиям Челябинской области выделяется субвенция.
 

    Согласно Закону Челябинской области « Об областном бюджете на 2014 г и на плановый период 2015 и 2016 годов» от 19 декабря 2013 г № 602-ЗО Верхнеуфалейскому городскому округу Челябинской области предусмотрена субвенция на обеспечение предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений на 2014 г в размере 8835, 5 тысяч рублей.
 

    Материалами дела установлено, что     Гафиатуллин Р. Д.               ДД.ММ.ГГГГ года рождения относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Его мать ФИО10 лишена родительских прав решением <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ г, отец - ФИО11 записан со слов матери, попечитель ФИО12 освобождена от выполнения обязанностей попечителя ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Постановлением главы администрации Верхнеуфалейского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ г № Гафиатуллин Р. Д.     поставлен на регистрационный учет в качестве нуждающегося в получении жилого помещения с учетом льготы (внеочередное предоставление ) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по Верхнеуфалейскому городскому округу, включен в список на внеочередное получение жилой площади.
 

    Согласно уведомления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Челябинской области Гафиатуллин Р. Д. жилого помещения на праве личной собственности не имеет.      
 

        Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости предоставления Гафиатуллину Р. Д. органом местного самоуправления жилого помещения в соответствии с действующим законодательством.
 

    При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения заявленных прокурором исковых требований в интересах Гафиатуллина Р. Д.                
 

    На основании ст. 194-198 ГПК РФ
 

    Р Е Ш И Л :
 

    Обязать Администрацию Верхнеуфалейского городского округа Челябинской области предоставить Гафиатуллину Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения по договору найма специализированного жилого помещения отдельное благоустроенное, применительно к условиям Верхнеуфалейского городского округа Челябинской области жилой помещение, общей площадью не менее 29 кв. м., находящееся в границах города Верхнего Уфалея, за счет средств Челябинской области.
 

    Решение может быть обжаловано либо на него может быть принесено представление прокурором в Челябинский областной суд через Верхнеуфалейский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
 

    Председательствующий:                 Н. И. Гуцко