Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Верхний Уфалей
 

    Челябинской области         01 октября 2014 года
 

    Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области в составе:
 

    председательствующего Шубаковой Е.С.,
 

    при секретаре Москвителевой М.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Савельевой Н.Ф. к Администрации Верхнеуфалейского городского округа, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> о признании права собственности на недвижимое имущество
 

    У С Т А Н О В И Л :
 

    Савельева Н.Ф. обратилась в суд с иском к Администрации Верхнеуфалейского городского округа, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> о признании права собственности на недвижимое имущество. Свои требования обосновала тем, что в 1991 году приобрела в собственность жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Письменный договор купли-продажи не заключался. С момента приобретения пользуется жилым домом, фактически проживает в нем, несет расходы по его содержанию, делает ремонт, оплачивает налоги. Просит признать за ней право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 28,50 кв.м.
 

    В судебном заседании Савельева Н.Ф. исковые требования поддержала в полном объеме.
 

    Представитель ответчика - Администрации Верхнеуфалейского городского округа в судебном заседании участия не принимал, представив отзыв, в соответствии с которым просили рассмотреть дело в отсутствие своего представителя, решение оставляют на усмотрение суда, возражений относительно удовлетворения исковых требований не представлено.
 

    Представитель ответчика - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> в судебном заседании участия не принимал, представив отзыв, в соответствии с которым просили рассмотреть дело в отсутствие своего представителя, решение оставляют на усмотрение суда, возражений относительно удовлетворения исковых требований не представлено.
 

    Представитель третьего лица - Управления имущественных отношений Верхнеуфалейского городского округа в судебном заседании участия не принимал, представив отзыв, в соответствии с которым просили рассмотреть дело в отсутствие своего представителя, не возражают относительно удовлетворения исковых требований.
 

    Выслушав истца, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с требованиями ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 

    В силу требований ч. 3 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
 

    Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (п. 15) при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
 

    давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
 

    давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
 

    давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
 

    владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
 

    В ходе судебного заседания установлено, что по <адрес> расположен жилой дом № №.
 

    Согласно техническому паспорту на жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ выданного ОГУП «Областной центр технической инвентаризации» по <адрес> Верхнеуфалейский филиал, общая площадь жилого дома по адресу: <адрес> составляет 28,5 кв.м., жилая площадь жилого дома - 12,5 кв.м.
 

    Согласно справке ОГУП «Областной центр технической инвентаризации» по <адрес>», Нязепетровский филиал от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на жилой дом по адресу: <адрес> зарегистрирован за ФИО1.
 

    По сведениям Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> право на спорное недвижимое имущество - жилой дом по адресу: <адрес> государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не зарегистрированы.
 

    Тот факт, что с 1991 года по настоящее время истец Савельева Н.Ф. добросовестно, открыто и непрерывно владеет и пользуется жилым домом по адресу: <адрес> подтвержден письменными документами и показаниями свидетелей.
 

    В судебное заседание истцом представлены квитанции платежные извещения об уплате земельного налога и налога на имущество за 1995 год, 1997 год, 2009 год.
 

    Кроме того, представлен договор по отпуску и потреблению электрической энергии с бытовым потребителем от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ВУРКЭС ЦЭС «Челябэнерго» и Савельевой Н.Ф. на поставку электроэнергии по адресу: <адрес>.
 

    Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО6 пояснили, что проживают в поселке Уфимка на протяжении длительного времени, всех в поселке знают. Знают о том, что прежние хозяева <адрес> давно умерли, Савельева Н.Ф. приобрела дом у ФИО1. Савельева Н.Ф. за домом следит, ремонтирует, обрабатывает огород. Какие либо посторонние лица на указанный дом претензий не заявляли. Кроме того, свидетель ФИО5 указал, что он проживает в соседнем <адрес> на протяжении 15 лет. Савельева Н.Ф. приобрела <адрес> 1991 году.
 

    В соответствии с информацией нотариуса № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ наследственные дела после смерти ФИО1 и ФИО8 не заводились.
 

    Установлено, что на протяжении более 18 лет истец Савельева Н.Ф. добросовестно, открыто и непрерывно владеет и пользуется домом, расположенным по адресу: <адрес>. Данное жилое помещение используется Савельевой Н.Ф. по назначению, она владеет и пользуется домом, без надлежаще оформленных документов, считая себя собственником жилого дома. Прав третьих лиц на спорный объект недвижимости не установлено. С учетом изложенного, следует признать исковые требования Савельевой Н.Ф. законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
 

Р Е Ш И Л :
 

    Признать за Савельевой Н.Ф,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения - <адрес> респ. <данные изъяты>, право собственности на жилой дом, общей площадью 28,5 (двадцать восемь целых пять десятых) кв.м., жилой площадью 12,5 (двенадцать целых пять десятых) кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области.
 

    Председательствующий:                                      Е.С.Шубакова