Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Верхний Уфалей
 

    Челябинской области      1 октября 2014 года
 

    Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области в составе:
 

    председательствующего Шубаковой Е.С.,
 

    при секретаре Москвителевой М.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-эксплуатационный участок № 1» к Запащикову А.М. о взыскании задолженности за содержание общего имущества и встречное исковое заявление Запащикова А.М. к Обществу с ограниченной ответственностью «Жилищно-эксплуатационный участок № 1» о возложении обязанности произвести перерасчет стоимости услуг по техническому обслуживанию и содержанию общего имущества многоквартирных домов, взыскании неустойки и компенсации морального вреда
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Общество с ограниченной ответственностью «Жилищно-эксплуатационный участок № 1» (далее - ООО «ЖЭУ № 1») обратилось с иском к Запащикову А.М. о взыскании задолженности за содержание общего имущества многоквартирных домов. Свои требования обосновали тем, что Запащиков А.М. является собственником нежилого помещения № <адрес>, площадью 129,7 кв.м. и нежилого помещения № <адрес>. ООО «ЖЭУ № 1» осуществляет функции по управлению и содержанию общедомового имущества указанных многоквартирных домов. Запащиков А.М. не вносит плату за содержание и ремонт общего имущества. С учетом уточненных исковых требований, просят взыскать с Запащикова А.М. задолженность по адресу: <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 114490 рублей 69 копеек, а также пени в сумме 17075 рублей 62 копейки, по адресу: <адрес> задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 37983 (тридцать семь тысяч девятьсот восемьдесят три) рубля 93 копейки, пени в сумме 5211 (пять тысяч двести одиннадцать) рублей 14 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины.
 

    Запащиков А.М. обратился со встречным исковым заявлением к ООО «ЖЭУ № 1» о возложении обязанности произвести перерасчет стоимости услуг по техническому обслуживанию и содержанию общего имущества многоквартирных домов, взыскании неустойки и компенсации морального вреда. Свои требования обосновал тем, что ООО «ЖЭУ № 1» ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по содержанию общего имущества многоквартирных домов. Просит произвести перерасчет и уменьшить стоимость услуг по техническому обслуживанию и содержанию общего имущества в многоквартирном доме на сумму произведенных истцом затрат в размере 112200 рублей, взыскать с ответчика неустойку в размере 3027 рублей 23 копейки, а также компенсацию причиненного морального вреда в размере 3000 рублей.
 

    Представители ООО «ЖЭУ № 1» - Ускова В.Н., Ведерников Д.С. исковые требования поддержали в полном объеме. Встречные исковые требования не признали, пояснив, что услуги по содержанию и обслуживанию общего имущества оказываются в полном объеме.
 

    Запащиков А.М. в судебном заседании участия не принимал, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Исковые требования ООО «ЖЭУ № 1» не признает, на заявленных встречных исковых требованиях настаивает.
 

    Представитель Запащикова А.М. - Мажитова И.А. в судебном заседании исковые требования о взыскании с Запащикова А.М. задолженности по содержанию и обслуживаю общего имущества многоквартирных домов не признала, по тем основаниям, что услуги предоставлялись ненадлежащего качества, квитанции о необходимости оплаты услуг Запащиков А.М. не получал, договор не заключал. На встречных исковых требованиях настаивала, указав, что Запащиков А.М. заключал договор с дворником по уборке территории. Сумма затрат на дворника составила 112200 рублей, просила уменьшить стоимость услуг по техническому обслуживанию и содержанию общего имущества на указанную сумму, просила взыскать неустойку в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителя» в сумме 3027 рублей 23 копейки и причиненный Запащикову А.М. моральный вред в сумме 3000 рублей.
 

    Выслушав представителей сторон, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает требования ООО «ЖЭУ № 1» подлежащими удовлетворению в полном объеме, исковые требования Запащикова А.М. не подлежащими удовлетворению.
 

    Судом установлено, что Запащиков А.М. является собственником нежилого помещения № в <адрес>, площадью 129,7 кв.м.
 

    Кроме того, Запащиков А.М. является собственником нежилого помещения 4 в <адрес>, площадью 360,9 кв.м.
 

    В соответствии с распоряжением главы администрации Верхнеуфалейского городского округа от 15.09.2008 года № 524/1-р «О выборе способа управления многоквартирными домами собственниками помещений домов» ООО «ЖЭУ № 1» является управляющей организацией в многоквартирном <адрес> и <адрес>.
 

    В соответствии с положениями ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, кроме того, в силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
 

    Статьей 249 Гражданского кодекса РФ предусмотрена обязанность каждого участника долевой собственности соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
 

    Регулирование отношений собственников помещений в многоквартирном доме, возникающих по поводу общего имущества предусмотрено ст. 36 Жилищного кодекса РФ, определяющей право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, к которому относятся помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
 

    Статьей 39 Жилищного кодекса РФ предусмотрена обязанность содержания общего имущества в многоквартирном доме и согласно части 1 указанной статьи, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 39 ЖК РФ, доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
 

    Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме утверждены Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491, пунктом 8 которого предусмотрено, что разъяснения о применении Правил дает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 26.03.2014 года - Министерство регионального развития РФ).
 

    В письме Министерства регионального развития РФ от 6 марта 2009 года N 6177-АД/14 разъяснено, что в соответствии со статьями 39, 156 (частей 3, 7 и 8) и 158 Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на 1 квадратный метр общей площади помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме наравне с собственниками жилых помещений. Такие расходы указанные собственники нежилых помещений несут путем внесения платы за содержание и ремонт общего жилого помещения и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154, статьи 155 - 158 Жилищного кодекса РФ).
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Запащиков А.М., являясь собственником нежилых помещений в многоквартирных домах, обязана нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах наравне с собственниками жилых помещений.
 

    Частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что плата за содержание и ремонт помещений в многоквартирном доме для собственников включает плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом; по содержанию общего имущества в многоквартирном доме; по текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
 

    Отсутствие между сторонами письменного договора, не освобождает ответчика от обязанности по оплате за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, поскольку такая обязанность на собственника помещения в многоквартирном доме возложена законом.
 

    Постановлением администрации Верхнеуфалейского городского округа № 33 от 01.02.2011 года «О внесении изменений в постановление администрации Верхнеуфалейского городского округа от 21 декабря 2010 года № 598 «О тарифах на долевое участие в содержании домовладений по Верхнеуфалейскому городскому округу» установлен тариф участие в содержании домовладений по 2 категории помещений с 01 января 2011 года установлен в 8,12 рублей.
 

    Постановлением администрации Верхнеуфалейского городского округа № 588 от 15 декабря 2011 года «О тарифах на долевое участие в содержании домовладений по Верхнеуфалейскому городскому округу» установлены тарифы по содержанию домов 2 категории в период с 01.01.2012 года - 8,12 рублей, с 01.07.2012 года - 8,61 рублей, с 01.09.2012 года - 9,09 рублей.
 

    Постановлением администрации Верхнеуфалейского городского округа № 630 от 26 декабря 2012 года «О тарифах на долевое участие в содержании домовладений по Верхнеуфалейскому городскому округу» установлены тарифы по содержанию домов 2 категории в период с 01.01.2013 года - 9,09 рублей, с 01.07.2012 года - 9,29 рублей.
 

    Постановлением администрации Верхнеуфалейского городского округа № 453 от 26.12.2013 года «О тарифах на долевое участие в содержании домовладений по Верхнеуфалейскому городскому округу» установлены тарифы по содержанию домов 2 категории с 01 января 2014 года - 9,32 рублей.
 

    Сумма задолженности Запащикова А.М. по оплате услуг по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества в <адрес> составляет 114484 рубля 71 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:
 

    360,9 кв.м х 8,12 руб. х 12 мес. (с июля 2011 по июнь 2012 года) = 35166,10 руб.
 

    360,9 кв.м. х 8,61 руб. х 2 мес. (июль, август 2012 года) = 6214,70 руб.
 

    360,9 кв.м. х 9,09 руб. х 10 мес. (с сентября 2012 года по июнь 2013 года) = 32805,81 руб.
 

    360,9 кв.м. х 9,29 руб. х 6 мес. (с июля по декабрь 2013 года) = 20116,57 руб.
 

    360,9 кв.м. х 9,32 руб. х 6 мес. (с января по июнь 2014 года) = 20181,53 руб. Всего: 114484,71 рублей (при составлении расчета ООО «ЖЭУ № 1» допущена арифметическая ошибка при подсчете итоговой суммы задолженности).
 

    Сумма задолженности Запащикова А.М. по оплате услуг по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества в <адрес> составляет 37983 рубля 93 копейки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:
 

    129,7 кв.м х 8,12 руб. х 9 мес. (с октября 2011 по июнь 2012 года) = 9478, 48 руб.
 

    129,7 кв.м. х 8,61 руб. х 2 мес. (июль, август 2012 года) = 2233,44 руб.
 

    129,7 кв.м. х 9,09 руб. х 10 мес. (с сентября 2012 года по июнь 2013 года) = 11789,73 руб.
 

    129,7 кв.м. х 9,29 руб. х 6 мес. (с июля по декабрь 2013 года) = 7229,48 руб.
 

    129,7 кв.м. х 9,32 руб. х 6 мес. (с января по июнь 2014 года) = 7252,80 руб. Всего: 37983,93 рублей.
 

    Поскольку тарифы устанавливаются органами местного самоуправления, на ООО «ЖЭУ № 1» не возложена обязанность по извещению собственника об изменении размера тарифа. Такое неизвещение не освобождает собственника от несения расходов по содержанию общего имущества.
 

    В соответствии с ч. 14. ст. 155 Жилищного кодекса РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
 

    В соответствии с представленным расчетом, размер пени за несвоевременное внесение платы за содержание общего имущества по адресу: <адрес> составляет 5211 рублей 14 копеек, по адресу: <адрес> составляет 17075 рублей 62 копейки.
 

    Суд считает не обоснованными доводы представителя Запащикова А.М. о том, что Запащиков А.М. не получал квитанции и не знал о необходимости оплаты услуг по содержанию общего имущества. В материалах дела имеются акты сверки, произведенные между Запащиковым А.М. и ООО «ЖЭУ № 1». Акты составлены по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (по указанному акту Запащиковым А.М. произведена оплата услуг в сумме 12109 рублей 41 копейка ДД.ММ.ГГГГ года), а также по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что работая в должности курьера ООО «ЖЭУ № 1» разносила счета-фактуры на оплату услуг ООО «ЖЭУ № 1», в том числе Запащикову А.М. Счета разносила с начала 2014 года. Счета принимала продавец Вахонина. В августе 2014 года она отказалась принимать счет, так как Запащиков А.М. запретил ей это делать.
 

    Свидетель Вахонина в судебном заседании подтвердила, что с января 2014 года от ООО «ЖЭУ № 1» курьер приносила счета, она их принимала до августа 2014 года, пока Запащиков А.М. не запретил ей принимать счета только от ООО «ЖЭУ № 1».
 

    Факт ненадлежащего исполнения ООО «ЖЭУ № 1» услуг по содержанию и ремонту общего имущества в жилых домах Запащиковым А.М. не доказан.
 

    Из показания свидетелей ФИО7 и ФИО8 следует, что ООО «ЖЭУ № 1» производится устранение аварийных ситуаций, работают дворники, производилась замена электролампочек.
 

    Статья 36 Жилищного кодекса РФ, определяет право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, к которому относятся помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме.
 

    Произведенная Запащиковым А.М. оплата услуг дворника по уборке территории на общую сумму 112200 рублей, не влечет снижение суммы задолженности Запащикова А.М., поскольку дворником убиралось крыльцо магазинов, принадлежащих Запащикову А.М., которые не являются общим имуществом многоквартирного дома. Кроме того, из показания свидетеля ФИО8 следует, что дворники ООО «ЖЭУ № 1» работают, территорию убирают.
 

    При указанных обстоятельствах исковые требования Запащикова А.М. к ООО «ЖЭУ № 1» возложении обязанности произвести перерасчет стоимости услуг по техническому обслуживанию и содержанию общего имущества многоквартирных домов, взыскании неустойки удовлетворению не подлежат.
 

    Рассматривая исковые требования о возмещении морального вреда, суд учитывает, что возмещение морального вреда предусмотрено ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ч. 1 ст. 1100 ГК РФ.
 

    В соответствии с п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем, размер денежной компенсации морального вреда не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки.
 

    В ходе рассмотрения дела судом не установлено нарушение прав Запащикова А.М. как потребителя, а также нарушения со стороны ответчика иных прав и охраняемых законом интересов Запащикова А.М., в связи с чем, исковые требования о взыскании морального вреда являются незаконными и необоснованными, не подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям. Таким образом, с Запащикова А.М. подлежит взысканию уплаченная ООО «ЖЭУ № 1» государственная пошлина в сумме 4695 рублей 11 копеек.
 

    Руководствуясь ст. 194 -199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
 

Р Е Ш И Л :
 

    Взыскать с Запащикова А.М. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-эксплуатационный участок № 1» задолженность по техническому обслуживанию и содержанию общего имущества по нежилому помещению, расположенному по адресу: <адрес>, помещение 4 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 114484 (сто четырнадцать тысяч четыреста восемьдесят четыре) рубля 71 копейка, а также пени в сумме 17075 (семнадцать тысяч семьдесят пять) рублей 62 копейки.
 

    Взыскать с Запащикова А.М. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-эксплуатационный участок № 1» задолженность по техническому обслуживанию и содержанию общего имущества по нежилому помещению, расположенному по адресу: <адрес>, помещение 6 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 37983 (тридцать семь тысяч девятьсот восемьдесят три) рубля 93 копейки, а также пени в сумме 5211 (пять тысяч двести одиннадцать) рублей 14 копеек.
 

    В остальной части требований Обществу с ограниченной ответственностью «Жилищно-эксплуатационный участок № 1» отказать.
 

    Взыскать с Запащикова А.М. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-эксплуатационный участок № 1» расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4695 (четыре тысячи шестьсот девяносто пять) рублей 11 копеек.
 

    В исковых требованиях Запащикову А.М. к Обществу с ограниченной ответственностью «Жилищно-эксплуатационный участок № 1» возложении обязанности произвести перерасчет стоимости услуг по техническому обслуживанию и содержанию общего имущества многоквартирных домов, взыскании неустойки и компенсации морального вреда отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области.
 

    Председательствующий: Е.С.Шубакова