Материал № 4/5-402,2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    о замене неотбытой части наказания
 

    более мягким видом наказания
 

    г.Кирс 28 октября 2014г.
 

    Судья Верхнекамского районного суда Кировской области Бортников А.В.
 

    с участием помощника прокурора Верхнекамского района Литвинова А.А.,
 

    адвоката Максимовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 

    при секретаре судебного заседания Ивановой Н.С.,
 

    рассмотрев в судебном заседании материал по ходатайству адвоката Максимовой Л.В. в интересах осужденного
 

    Салькова С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, отбывающего наказание в ИК-25 УФСИН России по Кировской области,
 

    о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания,
 

    у с т а н о в и л:
 

    Приговором Преображенского районного суда г.Москвы от 08 июля 2013г. Сальков осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 

    Начало срока: 07.06.2013г.        Конец срока: 02.06.2015г.
 

    Адвокат Максимова Л.В. в интересах осужденного обратилась с ходатайством о замене Салькову неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В обоснование ходатайства указано, что осужденный отбыл установленную часть срока наказания; характеризуется положительно.
 

    Осужденный о дате судебного заседания уведомлен; ходатайств о рассмотрении материала со своим участием не заявлял.
 

    Администрация ИК-25 о дате судебного заседания уведомлена; представитель в суд не явился. Администрация колонии ходатайство адвоката в интересах осужденного не поддерживает.
 

    Адвокат Максимова Л.В. настаивала на удовлетворении заявленного ходатайства.
 

    Помощник прокурора Литвинов А.А. указал, что ходатайство адвоката в интересах осужденного подлежит удовлетворению, так как Сальков доказал свое исправление.
 

        Изучив представленные материалы, выслушав адвоката, заключение прокурора, суд приходит к следующему.
 

        В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.80 УК РФ лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред /полностью или частично/, причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся неотбытой часть наказания более мягким видом наказания. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания; тяжкого преступления - не менее половины срока наказания; особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания.
 

    Согласно представленным материалам, по прибытии в ИК-25 Сальков не трудоустроен; принимает участие в работах по благоустройству территории ИУ. К выполнению данных работ относится добросовестно. Мероприятия воспитательного характера посещает, делает для себя выводы. Принимает участие в общественной жизни отряда и колонии, проводимых воспитательных мероприятиях. За время нахождения в ИК-25 имеет 2 поощрения, за добросовестный труд и хорошее поведение. Взысканий не имеет. Содержится на обычных условиях отбывания наказания. Исков и алиментов не имеет. В среде осужденных уживчив; с представителями администрации вежлив, корректен.
 

    Осужденный отбыл установленную часть срока наказания.
 

    Суд учитывает указанные обстоятельства, а также мнение администрации ИК-25, которая ходатайство адвоката в интересах осужденного не поддержала, и прокурора, который ходатайство адвоката в интересах осужденного поддержал. Суд принимает во внимание поведение Салькова за весь период отбывания наказания, в течение которого он к дисциплинарной ответственности ни разу не привлекался; нарушений не допускал. При этом осужденный дважды поощрялся; добросовестно относится к труду; принимает участие в общественной жизни. Суд считает, что он зарекомендовал себя в целом с положительной стороны и своим поведением доказал то, что заслуживает замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания. Ходатайство адвоката в интересах осужденного подлежит удовлетворению. По мнению суда, неотбытую часть наказания в виде лишения свободы следует заменить на ограничение свободы.
 

        Руководствуясь ст.ст.397 и 399 УПК РФ,
 

    п о с т а н о в и л :
 

        Ходатайство адвоката Максимовой Л.В. в интересах осужденного Салькова С. В. удовлетворить.
 

    Заменить Салькову С. В. неотбытую часть наказания, назначенного приговором Преображенского районного суда г.Москвы от 08 июля 2013г., в виде 7 месяцев 4 дней лишения свободы на более мягкий вид наказания – на ограничение свободы на срок 7 месяцев 4 дня с установлением осужденному ограничений: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 

    Возложить на Салькова С.В. обязанность являться 2 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган.
 

        Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в десятидневный срок со дня его вынесения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии постановления. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в апелляционной жалобе, дополнениях к ней, а также в возражениях на жалобу, представление, поданные по делу.
 

Судья             А.В.Бортников.