Материал № 4/5-403,2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    об отказе в замене неотбытой части наказания
 

    более мягким видом наказания
 

    г.Кирс                         28 октября 2014 года
 

        Судья Верхнекамского районного суда Кировской области Бортников А.В.,
 

    с участием помощника прокурора Верхнекамского района Литвинова А.А.,
 

    при секретаре судебных заседаний Ивановой Н.С.,
 

    рассмотрев в судебном заседании материал по ходатайству адвоката Носкова С.В. в интересах осужденного
 

    Денисова К. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, отбывающего наказание в ИК-25 УФСИН России по Кировской области,
 

    о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания,
 

    у с т а н о в и л:
 

    Приговором Первомайского районного суда г. Кирова от 14 апреля 2011г. Денисов осужден по ч.4 ст.159, ч.5 ст.33 – п. «б» ч.2 ст. 171, ч. 3 ст. 285, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 330 000 (триста тридцать тысяч) рублей с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления на 2 года.
 

    Начало срока: 14.04.2011г.        Конец срока: 01.02.2016г.
 

    Адвокат Носков С.В. обратился в интересах осужденного Денисова К.А. с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В обоснование ходатайства указано, что осужденным отбыто более половины от назначенного судом срока наказания, осужденный находится на облегченных условиях отбывания наказания, имеет 3 поощрения, трудоустроен, добросовестно относится к труду, участвует в общественной жизни колонии. Имевшиеся гражданский иск и штраф выплачены полностью.
 

    Денисов о дате судебного заседания уведомлен; ходатайств о рассмотрении материала со своим участием не заявлял.
 

    Администрация ИК-25 о дате судебного заседания уведомлена; представитель в суд не явился. Администрация колонии ходатайство адвоката в интересах осужденного не поддерживает.
 

    Потерпевший о дате судебного заседания извещен; в суд не явился.
 

    Адвокат Носков С.В. о дате судебного заседания уведомлен; просил рассмотреть материал без его участия. В суд представил письменное заявление, в котором настаивал на удовлетворении заявленного ходатайства.
 

    Помощник прокурора Литвинов А.А. указал, что ходатайство адвоката в интересах осужденного удовлетворению не подлежит, так как осужденный наряду с поощрениями имеет действующее взыскание.
 

        Изучив представленные материалы, выслушав заключение прокурора, суд приходит к следующему.
 

        В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.80 УК РФ лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред /полностью или частично/, причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся неотбытой часть наказания более мягким видом наказания. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания; тяжкого преступления - не менее половины срока наказания; особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания.
 

    Согласно представленным материалам, в ИК-25 Денисов прибыл 26.07.2011г. из СИЗО-1 г. Киров. По прибытии в ИК-25 был трудоустроен, к работе относится добросовестно. Мероприятия воспитательного характера посещает, старается делать для себя соответствующие выводы. Содержится на облегченных условиях отбывания наказания. В среде осужденных уживчив; с представителями администрации вежлив, корректен; <данные изъяты>; исполнительных листов не имеет. За весь период отбывания наказания у Денисова имеется 3 поощрения за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду. После вступления приговора в законную силу осужденный 5 раз привлекался к дисциплинарной ответственности /взыскания от 23 марта 2012г., от 16 ноября 2012г., от 6 февраля 2013г., от 11 марта 2013г. сняты и погашены. Взыскание от 8 мая 2014г. является действующим/.
 

    Осужденный отбыл установленную часть срока наказания.
 

    Суд учитывает указанные обстоятельства, а также мнение администрации ИК-25 и прокурора, которые ходатайство адвоката в интересах осужденного не поддержали. Суд принимает во внимание поведение Денисова за весь период отбывания наказания, в течение которого он действительно неоднократно поощрялся; добросовестно относился к труду. Вместе с тем, после вступления приговора в законную силу осужденный неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности. При этом взыскание от 8 мая 2014г. в виде устного выговора не снято и не погашено. Таким образом, поведение осужденного в целом нельзя признать примерным и положительным. По мнению суда, Денисов не доказал то, что заслуживает замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Ходатайство адвоката в интересах осужденного подлежит отклонению.
 

    Руководствуясь ст.ст.397 и 399 УПК РФ,
 

    п о с т а н о в и л :
 

    Ходатайство адвоката Носкова С.В. в интересах осужденного Денисова К. А. о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания оставить без удовлетворения.
 

        Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в десятидневный срок со дня его вынесения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии постановления. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в апелляционной жалобе, дополнениях к ней, а также в возражениях на жалобу, представление, поданные по делу.
 

Судья             А.В.Бортников.