Дело № 2 – 787,14
 

                         З А О Ч Н О Е
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Кирс 22.10.2014 года
 

    Верхнекамский районный суд Кировской области в составе:
 

    председательствующего судьи Т.П.Шилоносовой,
 

    при секретаре Е.М.Шемота,
 

    с участием пом.прокурора Верхнекамского района Назарова Н.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верхнекамского районного суда Кировской области г. Кирс гражданское дело по иску Администрации Лесного городского поселения к М.Н.А., М.К.В., М.В.А о признании М.Н.А., М.К.В., М.В.А, несовершеннолетней М.Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившими право на жилое помещение и выселении из жилого помещения со снятием с регистрационного учета,
 

у с т а н о в и л:
 

    Администрация Лесного городского поселения обратилась в суд с иском к М.Н.А., М.К.В., М.В.А о признании М.Н.А., М.К.В., М.В.А, несовершеннолетней М.Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившими право на жилое помещение и выселении из жилого помещения со снятием с регистрационного учета. В обоснование заявленных требований указал, что М.Н.А. как лицо, проживающее в поселке учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности уголовно-исполнительной системы, который входит в Перечень поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности уголовно-исполнительной системы, утвержденный распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №129-р в соответствии с п.5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы, воспользовалась правом на получение государственного жилищного сертификата. ДД.ММ.ГГГГ ОЖО ФБУ ЦГИЖБО Ф. Р. ответчику был выдан жилищный сертификат на сумму <данные изъяты> рублей для приобретения жилого помещения на территории Кировской области с учетом трех совместно проживающих членов семьи. М.Н.А. реализовала своё право по приобретению нового жилья, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности, выданного УФРС по Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ года. Однако, данное обязательство об освобождении занимаемого жилого помещения в течение двух месяцев со дня приобретения нового жилья по жилищному сертификату и передаче квартиры, расположенной по адресу <адрес> собственнику – администрации Лесного городского поселения она и члены её семьи не исполнили. Просит признать М.Н.А., М.К.В., М.В.А, несовершеннолетнюю М.Д.В. утратившими право на жилое помещение и выселении их из указанной квартиры со снятием с регистрационного учета. За рассмотрение дела в суде взыскать с ответчиков государственную пошлину в доход государства.
 

    Представитель истца – Администрации Лесного городского поселения в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлено надлежащим образом, в письменном заявлении просят рассмотреть дело без участия своего представителя, на удовлетворении исковых требований настаивает.
 

        В судебное заседание ответчики М.Н.А., М.К.В., М.В.А не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, письменных возражений и доказательств в опровержение заявленных доводов суду не представили.
 

    Выслушав пом. прокурора Верхнекамского района Кировской области Назарова Н.М., который не возражает рассмотреть дело без участия представителя истца, ответчиков, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Как следует из материалов дела, М.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством «Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года, выдан жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на территории Кировской области (л.д.8).
 

    На средства субсидии по государственному жилищному сертификату М.Н.А. приобрела квартиру в <адрес>, что подтверждается выпиской из реестра оплаченных государственных жилищных сертификатов УФСИН Р. по Кировской области (свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданного УФСГР кадастра и картографии по Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ года) (л.д. 5).
 

    В соответствии с подп. «ж» п.44 вышеуказанных Правил, М.Н.А. дала письменное обязательство о сдаче занимаемого жилого помещения в 2-х месячный срок после приобретения жилья за счет средств, предоставленных ему и членам её семьи по государственному жилищному сертификату (л.д.6-7).
 

    До настоящего времени М.Н.А. и члены её семьи из жилого помещения, расположенного по адресу: Кировская область, Верхнекамский район, <адрес> не выселились и с регистрационного учета не снялись (л.д.4).
 

    В соответствии с ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, а также по основаниям, предусмотренным другими федеральными законами либо договором, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользование им).
 

        При изложенных обстоятельствах, суд находит заявление истца подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации
 

    Размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с каждого из ответчиков в доход муниципального образования Верхнекамский район, на основании п.п.3 п.1 ст.333.19 НК РФ составит 200 рублей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 233-235 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Администрации Лесного городского поселения удовлетворить.
 

    Признать М.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, М.К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, М.В.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, М.Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право на жилое помещение, расположенное по адресу: Кировская область Верхнекамский район <адрес> выселить М.Н.А., М.К.В., М.В.А, несовершеннолетнюю М.Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения из указанной квартиры со снятием с регистрационного учёта.
 

        Взыскать с М.Н.А. государственную пошлину в доход муниципального образования Верхнекамский район в размере 200 рублей.
 

    Ответчик вправе подать в Верхнекамский районный суд Кировской области заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии данного решения.
 

        Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

Федеральный судья Т.П.Шилоносова