Дело № 2 – 788,14
 

                         З А О Ч Н О Е
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Кирс 22.10.2014 года
 

    Верхнекамский районный суд Кировской области в составе:
 

    председательствующего судьи Т.П.Шилоносовой,
 

    при секретаре Е.М.Шемота,
 

    с участием пом.прокурора Верхнекамского района Назарова Н.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верхнекамского районного суда Кировской области г. Кирс гражданское дело по иску Администрации Лесного городского поселения к Ч. о признании утратившим право на жилое помещение и выселении из жилого помещения со снятием с регистрационного учета,
 

у с т а н о в и л:
 

    Администрация Лесного городского поселения обратилась в суд с вышеуказанным иском, указав в обоснование иска, что Ч., как лицо, проживающее в поселке, который входит в Перечень поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности уголовно – исполнительной системы, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 07.10.2004г № 129-р п.5 Правил выпуска и реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством «ФЦП «Жилище» на 2011-2015г, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 153 от 21.03.2006г, воспользовался правом на получение государственного жилищного сертификата. ДД.ММ.ГГГГ ОЖО ФКУ ЦГИЖБО Ф. Р. Ч. выдан государственный жилищный сертификат серии №, по которому ей была выделена социальная выплата в размере <данные изъяты> рублей для приобретения жилого помещения на территории Республики Коми. Ответчик на средства субсидии по государственному жилищному сертификату приобрел квартиру в <адрес> площадью 17,30 кв. м., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года. Во исполнении обязательства о сдаче (передаче) жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ Ч. должен был в двухмесячный срок после приобретения жилья посредством реализации государственного жилищного сертификата освободить и передать администрации Лесного городского поселения квартиру, расположенную по адресу: <адрес>., однако Ч. обязательство о сдаче вышеуказанного жилого помещения не исполнил; зарегистрирован и проживает в нем до настоящего времени. Просит суд признать Ч. утратившим право на жилое помещение и его выселении из указанной выше квартиры со снятием с регистрационного учета. Взыскать с ответчика государственную пошлину за рассмотрение дела в суде.
 

    Представитель истца – Администрации Лесного городского поселения в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлено надлежащим образом, в письменном заявлении просят рассмотреть дело без участия своего представителя, на удовлетворении исковых требований настаивает.
 

        В судебное заседание ответчик Ч. не явился, почтовую корреспонденцию суда ( в т.ч. судебное извещение о времени и месте рассмотрения дела), направленную ему по адресу, указанному в иске (Кировская область, Верхнекамский район, <адрес>), в почтовом отделении не получает, игнорируя её получение, тем самым злоупотребляя правом. В этой связи его следует признать надлежащим образом уведомленным о времени и месте рассмотрения дела.
 

    Выслушав пом. прокурора Верхнекамского района Кировской области Назарова Н.М., который не возражает рассмотреть дело без участия представителя истца, ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Как следует из материалов дела, Ч., ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством «Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 153 от ДД.ММ.ГГГГ года, выдан жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на территории Республики Коми (л.д.8).
 

    На средства субсидии по государственному жилищному сертификату Ч. приобрел квартиру в <адрес>, что подтверждается выпиской из реестра оплаченных государственных жилищных сертификатов УФСИН России по Кировской области (свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданного УФСГР кадастра и картографии по Республике Коми от ДД.ММ.ГГГГ года) (л.д. 5).
 

    В соответствии с подп. «ж» п.44 вышеуказанных Правил, Ч. дал письменное обязательство о сдаче занимаемого жилого помещения в 2-х месячный срок после приобретения жилья за счет средств, предоставленных ему по государственному жилищному сертификату (л.д.6-7).
 

    До настоящего времени Ч. из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> не выселился и с регистрационного учета не снялся (л.д.4).
 

    В соответствии с ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, а также по основаниям, предусмотренным другими федеральными законами либо договором, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользование им).
 

        При изложенных обстоятельствах, суд находит заявление истца подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации
 

    Размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с ответчика на основании п.п.3 п.1 ст.333.19 НК РФ составит <данные изъяты> рублей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 233-235 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Администрации Лесного городского поселения к Ч. о признании утратившим право на жилое помещение и выселении со снятием с регистрационного учета, удовлетворить.
 

    Признать Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право на жилое помещение, расположенное по адресу: Кировская область Верхнекамский район <адрес>, и выселить Ч. из указанной квартиры со снятием с регистрационного учёта.
 

        Взыскать с Ч. государственную пошлину в доход муниципального образования «Верхнекамский район» в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Ответчик вправе подать в Верхнекамский районный суд Кировской области заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии данного решения.
 

        Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

Федеральный судья Т.П.Шилоносова