Дело № 2-773,14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

г.Кирс 20. 10. 2014 года
 

        Верхнекамский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Т.П.Шилоносовой, при секретаре Е.М.Шемота, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верхнекамского районного суда Кировской области гражданское дело по исковому заявлению К.Е.Н. о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
 

    у с т а н о в и л:
 

    К.Е.Н. обратилась в Верхнекамский районный суд с вышеуказанным заявлением, в обоснование заявления указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её мать Р.О.Р. Согласно справке филиала КОГУП «БТИ» «Кирсинское БТИ» зарегистрировано на праве собственности за Р.О.Р. домовладение находящееся по адресу: <адрес>, приобретенное на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверенного нотариусом Верхнекамского нотариального округа Кировской области С., реестровый № 577. Родители ее пользовались участком и постройками более 20 лет, однако государственную регистрацию права собственности не совершили. Она является единственным наследником первой очереди после смерти Р.О.Р. Её отец умер ДД.ММ.ГГГГ В пределах установленного законом срока, она обращалась к нотариусу, но в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на домовладение нотариус отказала, так как отсутствуют правоустанавливающие документы на дом. После смерти мамы она фактически и юридически приняла наследство: вступила во владение наследственным имуществом, пользуется им, следит за его состоянием.
 

    Просит суд признать за ней, К.Е.Н., право собственности в порядке наследования на дом, находящийся по адресу: <адрес>.
 

        В судебном заседании истец К.Е.Н. на удовлетворении иска настаивает, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её мать Р.О.Р. На основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверенного нотариусом Верхнекамского нотариального округа Кировской области С., реестровый № её родителями были приобретены постройки у гр. П.Г.М.: бревенчатый хлев и баня, находящиеся по адресу: <адрес>. Отец и мать все перестроили, отец построил жилой дом, баню, пользовались домом более 15 лет, но оформить в свое время не смогли, отец умер в 1997году, а в 2010году умерла и мать. После смерти родителей, она все их вещи перевезла с квартиры, которая являлась муниципальной собственностью, в данный дом, данным домом она пользовалась, и пользуется, ухаживает за огородом, оплачивает за электроэнергию, обеспечивает сохранность дома и построек, поддерживала и поддерживает дом в надлежащем состоянии. По настоящее время пользуется данным домом, огородом, но документы оформить не имеет возможности, так как на дом правоустанавливающих документов нет. Она является единственным наследником первой очереди после смерти Р.О.Р. После смерти мамы она фактически приняла наследство. После смерти матери она обращалась к нотариусу, но ей в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на дом отказали ввиду отсутствия правоустанавливающих документов. Просит установить право собственности на дом, расположенный по адресу <адрес> за ней в порядке наследования.
 

    Представитель Администрации Кирсинского городского поселения просит дело рассмотреть без участия его представителя, оставляет удовлетворение исковых требований на усмотрение суда.
 

    Третье лицо – нотариус Верхнекамского нотариального округа в судебное заседание не явились, представили суду письменный отзыв, в котором указали, что на имущество гр. Р.Н.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ было заведено наследственное дело №, наследником его является жена- Р.О.Р.. Свидетельство о праве на наследство по закону Р.О.Р. было выдано ДД.ММ.ГГГГ. На имущество гр. Р.О.Р., умершей ДД.ММ.ГГГГ наследственного дела не заводилось, никто из наследников за выдачей свидетельства о праве на наследство не обращался.
 

        Выслушав объяснения истца, свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца.
 

    Так свидетель В. суду пояснила, что К.Е.Н. она знает с детства, они проживали в одном доме, позднее ее мама –Р.О.Р. и отец Р.Н.П. купили постройки на земельном участке по <адрес> г.Кирс, а так как их земельный участок и земельный участок ее бабушки смежный, она видела как Р.Н.П. строил небольшой дом, перестраивал постройки, затем у К.Е.Н. родители умерли, сначала умер отец, а позднее мама, и К.Е.Н. из квартиры мамы перевезла все вещи и мебель в этот дом, домом и вещами она пользовалась и пользуется до настоящего времени, она ухаживает за огородом, содержит дом в надлежащем порядке, постоянно там бывает, следит за сохранностью дома и построек.
 

    Согласно свидетельству о рождении III-ИР № от ДД.ММ.ГГГГ Р.Е.Н. в графе отец указан - Р.Н.П., в графе мать - Р.О.Р. (л.д.21).
 

        Согласно свидетельству о расторжении брака серия I-ИР № К.Е.Н. после расторжения брака присвоена фамилия К.Е.Н. (л.д.18).
 

        Согласно свидетельству о смерти серии I-ИР № от ДД.ММ.ГГГГ Р.О.Р. умерла ДД.ММ.ГГГГ года, о чем составлена запись акта о смерти № (л.д.19).
 

        Согласно свидетельству о смерти серии II-ИР № от ДД.ММ.ГГГГ Р.Н.П. умер ДД.ММ.ГГГГ года, о чем составлена запись акта о смерти № (л.д.20).
 

        В материалах дела имеется договор от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенный между П.Г.М. и Р.О.Р. о купле-продаже построек: бревенчатого хлева, бани, находящихся по адресу: <адрес>. Договор удостоверен нотариусом Верхнекамского нотариального округа ДД.ММ.ГГГГ года, зарегистрирован в реестре № (л.д.6).
 

        Согласно имеющейся в материалах дела справке от ДД.ММ.ГГГГ № филиала <адрес> государственного унитарного предприятия «БТИ» «Кирсинское БТИ» г.Кирс, домовладение, находящееся по адресу: <адрес>, зарегистрировано по праву собственности за гражданской Р.О.Р. на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверенного нотариусом Верхнекамского нотариального округа Кировской области С., реестровый № (л.д. 5).
 

    Согласно технического паспорта составленного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом инвентарный номер №, данный дом расположен по адресу: <адрес> при доме имеются дровяник, сарай, баня, колодец. (л.д.7-12).
 

    Согласно кадастровому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ г., общая площадь дома составляет 18,8 кв.м., назначение жилой дом, местоположение Верхнекамский район, <адрес>, инвентарный номер № (л.д. 13-14).
 

        В материалах дела имеется справка филиала КОГУП БТИ «Кирсинского БТИ» № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в <адрес> зарегистрировано домовладение, что отсутствуют сведения о наличии или отсутствии запрещений или ареста (л.д.24).
 

    В судебном заседании истцом также были приобщены к материалам дела платежные документы по уплате за электроэнергию, уведомление о том, что на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> площадью 2000 кв.м. правопритязания отсутствуют, заявленные в судебном порядке права требования, аресты отсутствуют (л.д.32-36).
 

        Так, в соответствии со ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

        Согласно п. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.
 

        В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства.
 

        Статьей 1153 ГК РФ предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Частью 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    Согласно разъяснений в п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено,-также требование о признании права собственности в порядке наследования.    
 

    Как установлено в судебном заседании, дом, расположенный по <адрес> был построен супругами Р.Н.П. и Р.О.Р. которые пользовались данным домом, но правоустанавливающих документов не оформили. В настоящее время после их смерти данным домом пользуется их единственный наследник первой очереди – дочь, К.Е.Н., которая фактически приняла наследство после смерти матери, содержала дом в надлежащем порядке, пользовалась им, производила ремонт и оплачивала все расходы по содержанию дома.
 

    Данные обстоятельства подтверждает и свидетель В. Таким образом в суде установлено, что К.Е.Н. фактически приняла наследство после смерти матери, а именно- вступила в управление имуществом: взяла всю мебель и вещи матери, приняла все меры по сохранению наследственного имущества, пользуется домом, баней, мебелью.
 

    Учитывая вышеизложенное, право собственности на дом, расположенный по <адрес>, должен быть перейти за К.Е.Н. в порядке наследования по закону, она является единственной наследницей Р.О.Р., родственные отношения подтверждаются свидетельством о рождении, о расторжении брака.
 

 

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,
 

р е ш и л:
 

    Исковое заявление К.Е.Н. о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования удовлетворить.
 

    Признать за К.Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности жилой дом, расположенный по адресу: в <адрес>, инвентарный номер №, общей площадью 18.8 кв.м., жилой площадью 18.8 кв.м. в порядке наследования после смерти Р.О.Р., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение месяца с момента его вынесения с подачей жалобы через Верхнекамский районным суд Кировской области.
 

    Копию решения, после вступления в законную силу, направить в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной    регистрации, кадастра и картографии по Кировской области».
 

    Федеральный судья Т.П.Шилоносова