Дело № 2-721,14
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении дела производством
 

    г.Кирс 20.10.2014 года
 

    Верхнекамский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шилоносова Т.П., при секретаре Шемота Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верхнекамского районного суда Кировской области гражданское дело по иску М.А.М., М.М. к З. о признании членом семьи нанимателя жилого помещения,
 

    У С Т А Н О В И Л :
 

    М.А.И., М.М. обратились в суд в своих интересах к З. о признании членом семьи нанимателя жилого помещения, указав в обосновании, что З. является участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», они проживают вместе, ведут совместное хозяйство, имеют общий бюджет, но их не включили в список на получение государственного жилищного сертификата как членов семьи З. Просит признать их членами семьи З. для включения их в состав участников данной программы.
 

    В судебном заседании представитель истцов, действующая на основании доверенности, О. от исковых требований в отношении З. отказалась, представила суду письменное заявление, в котором указала, что отказывается от исковых требований добровольно, без какого – либо давления, последствия отказа от иска ей разъяснены и понятны.
 

    Ответчик – З. в судебное заседание не явился, в письменном заявлении от ДД.ММ.ГГГГ просит рассмотреть дело без его участия, просит в требованиях истцам отказать, так как никогда истцы не были членами его семьи.
 

    Третьи лица – УФСИН России по Кировской области, Администрация Лесного городского поселения просят рассмотреть дело без участия своих представителей.
 

         Выслушав представителя истцов, действующей на основании доверенности, О., которая не возражает рассмотреть дело без участия ответчика, представителей третьих лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

         В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, истец вправе отказаться от иска.
 

    Отказ истца от иска не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц.
 

        В силу ст. 220 ч. 3 ГПК РФ, при отказе истца от иска, производство по делу подлежит прекращению.
 

    Представителю истцов понятны последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ, в том числе, понятно, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, не допускаются.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220,221 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л:
 

    Принять отказ представителя истцов М.А.М. и М.М., действующей на основании доверенности, О. от исковых требований к З. о признании членами семьи нанимателя жилого помещения.
 

    Производство по гражданскому делу по иску М.А.М., М.М. к З. о признании членом семьи нанимателя жилого помещения, прекратить.
 

        На определение может быть подана жалоба в Кировский областной суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

Федеральный судья Т.П.Шилоносова.