5-173/2014 (6-173/2014)
 

Протокол об а/п ...
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г.Великий Устюг                                                                            
 

    пер.Революционный, 3                 23 сентября 2014 года
 

    Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Кисель Ю.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении ШАРАПОВА Д.В., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ... г.... ..., ..., работающего водителем в ...»,
 

    заслушав объяснения Шарапова Д.В. и его представителя Калачева С.В., проживающего по адресу ...,
 

у с т а н о в и л :
 

    ... в ... минут на ... км автодороги ... Шарапов Д.В., управляя транспортным средством «Камаз 65115» государственный регистрационный знак ... с прицепом, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении взвешивания тяжеловесного транспортного средства на посту весового контроля.
 

    В связи с указанным в отношении Шарапова Д.В. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
 

    Шарапов Д.В. и его представитель Калачев С.В. в судебном заседании вину не признали. Считают, что Шарапов Д.В. необоснованно привлекается к административной ответственности, требование сотрудников полиции о взвешивании транспортного средства являлось незаконным, поскольку не предусмотрено нормами действующего законодательства.
 

    Суд, изучив материалы дела, выслушав объяснения Шарапова Д.В. и его представителя Калачева С.В., приходит к следующему.     
 

    Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно за воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
 

    В силу п.23.1 Правил дорожного движения РФ масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.
 

    Во исполнение статьи 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» разработаны Правила безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденные приказом Минтранса России от 15 января 2014 года № 7.
 

    В соответствии с п.п.33,34 указанных Правил разрешенная максимальная масса транспортного средства и осевая нагрузка не должны превышать предельных значений, указанных в паспорте транспортного средства; При размещении груза на транспортном средстве должны соблюдаться значения весовых и габаритных параметров, установленных Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. № 272, а также обеспечиваться условия равномерного распределения массы груза по всей площади платформы или кузова транспортного средства, контейнера.
 

    В соответствии с пунктами 11, 19 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.          В силу пункта 11 Положения о государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 года № 711, на Государственную автомобильную инспекцию возлагаются обязанности по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которыми устанавливаются требования к перевозкам тяжеловесных, опасных и крупногабаритных грузов.       В силу пункта 20 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на нее обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
 

    Из анализа приведенных правовых норм следует, что предъявление сотрудником полиции Шарапову Д.В. требования проехать на весы весового контроля для взвешивания тяжеловесного транспортного средства соответствовало закону (пп. 58, 59, 63 Административного регламента МВД Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 02 марта 2009 года № 185, положениям Порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, в том числе порядка организации пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств, утвержденных приказом Минтранса РФ от 27 апреля 2011 года № 125, и ст.ст. 12,13 Федерального закона «О полиции»), а отказ Шарапова Д.В. выполнить указанные требования препятствовал реализации сотрудниками полиции своих служебных полномочий.
 

    Фактические обстоятельства совершенного правонарушения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтверждаются материалами дела в совокупности, а также объяснениями Шарапова Д.В.
 

    Каких-либо объективных препятствий для выполнения законных требований сотрудника полиции у Шарапова Л.В. не имелось.
 

    Таким образом, вина Шарапова Д.В. в совершении административного правонарушения полностью доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, отягчающих или смягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    Существенных процессуальных нарушений, исключающих производство по делу об административном правонарушении в отношении Шарапова Д.В., также не установлено.
 

    При назначении административного наказания суд принимает во внимание, что своими действиями Шарапов Д.В. воспрепятствовал реализации сотрудниками полиции полномочий в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, поставив тем самым под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает необходимым назначить Шарапову Д.В. наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании ст.19.3 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать ШАРАПОВА Д.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере500 (пятьсот) рублей. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вынесения в Вологодский областной суд через Великоустюгский районный суд.
 

    Судья- Ю.А. Кисель
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    ...