12-159/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    г. Великий Устюг                                                                                                     29 сентября 2014 года
 

    Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Медведчиков Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Насрудинова Р.И. на определение мирового судьи Вологодской области по судебному участку №27 Сахаровой Н.Н. от 21 августа 2014 года об отказе в предоставлении рассрочки исполнения постановления мирового судьи от 07.05.2014 в части уплаты административного штрафа,
 

у с т а н о в и л:
 

    Определением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 27 Сахаровой Н.Н. от 21.08.2014 Насрудинову Р.И. отказано в предоставлении рассрочки исполнения постановления мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 27 от 07.05.2014 в части уплаты административного штрафа.      
 

    В жалобе Насрудинов Р.И. просит указанное постановление отменить. В обоснование жалобы указал, что мировой судья неправомерно отказал в предоставлении рассрочки, сославшись на истечение шестидесятидневного срока.     
 

    Насрудинов Р.И. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие с участием защитника Шестаковой М.Б.
 

    В судебном заседании защитник Шестакова М.Б. жалобу поддержала, пояснила, что Насрудинов Р.И. находится в тяжелом материальном положении, что препятствует исполнению обязанности по уплате административного штрафа.
 

    Представитель ОСП по ... в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, указав, что при принятии решения полагается на усмотрение суда.
 

    Изучив материалы дела, выслушав объяснения участников судебного процесса, прихожу к следующему.
 

    07.05.2014 мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 27 Насрудинов Р.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 30 000 руб.
 

    Решением Великоустюгского районного суда от 19.06.2014 постановление мирового судьи оставлено без изменения.
 

    Отказывая в удовлетворении заявления Насрудинова Р.И., мировой судья указал, что рассрочка уплаты административного штрафа может быть предоставлена судьей, вынесшим постановление по делу об административном правонарушении, лишь до истечения установленного ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ шестидесятидневного срока для добровольной уплаты административного штрафа.
 

    С указанным выводом мирового судьи согласиться нельзя по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 

    Таким образом, закон не связывает возможность предоставления рассрочки уплаты административного штрафа с истечением установленного ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ шестидесятидневного срока.
 

    При таких обстоятельствах суд находит жалобу подлежащей удовлетворению, поскольку юридически значимые обстоятельства мировым судьей были определены неверно, представленные Насрудиновым Р.И. доказательства, характеризующие его тяжелое материальное положение, не исследовались, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,
 

р е ш и л:
 

    Определение мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 27 Сахаровой Н.Н. от 21 августа 2014 года об отказе в предоставлении Насрудинову Р.И. рассрочки исполнения постановления мирового судьи от 07.05.2014 в части уплаты административного штрафа ОТМЕНИТЬ, направить дело на новое рассмотрение мировому судьей Вологодской области по судебному участку №27.
 

    Настоящее решение вступает в законную силу с момента вынесения.
 

    Судья Е.Г.Медведчиков